В Турции заявили о задержании агентов иранских спецслужб
В Турции заявили о задержании агентов иранских спецслужб
2 года назад 833 islamnews.ru

Израильские СМИ сообщают о задержании в Стамбуле нескольких сотрудников иранских спецслужб, подозревающихся в подготовке нападений на израильтян.

Как утверждает “Едиот Ахронот”, задержание стало возможным благодаря работе турецкой разведки, которая выявила группу “оперативников Корпуса стражей Исламской революции”.

СМИ отмечают, что некая группа иранских граждан остается на свободе, представляя угрозу безопасности находящихся в Турции израильтян.

Ранее глава израильского МИД Яир Лапид призвал соотечественников незамедлительно покинуть Стамбул и воздержаться от визитов в этот город.

Заявления израильских властей последовали после череды убийств и загадочных смертей в Иране известных ученых-ядерщиков и специалистов в сферах аэронавтики, разработки БПЛА, ракет и спутников. В Иране возлагают ответственность за убийства на спецслужбы Израиля.

В Аргентине задержан экипаж иранского грузового самолета

Пять сотрудников команды иранского грузового самолета были задержаны в Аргентине во понедельник по подозрению в связях с “Корпусом стражей исламской революции” государственной иранской организацией, которая внесена в США в террористический список, сообщает Arab News.

Документы пилотов и сотрудников борта были изъяты, а сами они задержаны на 72 часа. Судья Анибал Фернандес сослался на то, что получил информацию от “иностранных организаций”, что некоторое члены экипажа связаны с “Корпусом стражей исламской революции”.

В настоящий момент сотрудники экипажа находятся в отеле. Их заграничные паспорта проверяются.

Власти обещают вернуть документы в том случае, если задержанные покинут страну намеченным по расписанию рейсом. Однако дело о происхождении самолета не будет закрыто, а расследование продолжится.

Греция освободила танкер с иранской нефтью спустя 2 месяца

Власти Греции решились освободить танкер «Лана» (бывший «Пегас») с нефтью из Ирана спустя два месяца с момента задержания судна, передает информагентство Mehr.

Указывается, что груз вернут компании Gostar Samirom Services Construction & Executive Company, которой он и принадлежит. По данным издания, судно было освобождено еще в прошлую пятницу, 10 июня. Однако пока оно не покинуло порт на острове Эвбея в связи с неурегулированными вопросами с кредиторами.

Вышеуказанный танкер еще сравнительно недавно плавал под российским флагом. Позже он был переименован и сменил владельца. В середине апреля судно, получившее поломку и сделавшее вынужденную остановку из-за непогоды, было задержано властями Греции.

Вашингтон голословно обвинял владельца судна в использовании доходов от продажи нефти для спонсирования террористов. Часть перевозимой танкером нефти была конфискована в пользу США в соответствии с решением суда первой инстанции, а другая часть – погружена на греческий танкер для последующей отправки в Штаты. При этом Афины настаивали на законности этого судебного решения.

В ответ Иран задержал два греческих танкера в Персидском заливе, потребовав от Афин вернуть захваченный ими танкер с иранской нефтью. В Тегеране назвали действия греческой стороны актом международного пиратства, совершенным под давлением США. На днях апелляционный суд на острове Эвбея отменил решение суда первой инстанции, постановив освободить танкер “Лана”.

Предположительно, вскоре Иран освободит оба задержанных греческих корабля в качестве ответной меры.

0 комментариев
Архив