Разные: На севере Испании обнаружено древнее мусульманское захоронение (видео)
Разные: На севере Испании обнаружено древнее мусульманское захоронение (видео)
3 года назад 1028

Во время прокладки туннеля в городе Таусте (Tauste) в провинции Сарагоса на северо-востоке Испании рабочие обнаружили древнее кладбище мусульман с более 400 могилами. По предварительным данным, найденным захоронениям около 13 веков. Все раскопанные останки людей лежали на правом боку головами в сторону Мекки, что соответствует исламской похоронной традиции.

Полная хронология колоссального взрыва в Бейруте показана на одном видео

Британское исследовательское агентство Forensic Architecture, специализирующееся на создании архитектурных и мультимедийных моделей, восстановило полную хронологию колоссального взрыва в порту Бейрута, а также картину разрушений, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza.

Мощный взрыв на складе, где хранилась аммиачная селитра, прогремел в порту Бейрута 4 августа. Взрыв был такой силы, что разрушил и повредил здания по всему городу. 190 человек погибли, более 300 тысяч лишились жилья. 

Общий ущерб от взрыва власти оценили в три-пять миллиардов долларов, из-за произошедшего ушло в отставку правительство. Момент взрыва попал на видео, снятое в разных частях города. 

В Узбекистане будут контролировать вес чиновников

Министерство физической культуры и спорта Узбекистана анонсировало разработку системы по контролю за избыточным весом чиновников в онлайн-режиме, которая будет запущена 1 июля 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Central Media.

Сообщается, что сначала будут разработаны критерии по оценки тучности чиновников, а уже после запустится система анализа и онлайн-мониторинга результатов на основе составленного рейтинга. 

Также с 2021 года для государственных органов и организаций будут установлены специальные перерывы для занятий производственной гимнастикой в течение рабочего дня.

Ранее 30 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ "О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта". В документе отмечалось, что с 1 января 2021 года руководители и сотрудники госорганов будут заниматься спортом минимум раз в неделю, чтобы "снижать уровень ожирения и укреплять здоровье".

Напомним, что министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой также утвердил типовые правила проведения физической зарядки на работе.

Испания отказалась извиняться перед Мексикой за ее завоевание 500 лет назад

Испания отказалась извиняться перед Мексикой за ее завоевание 500 лет назад. Об этом сообщает Explica.

Отмечается, что министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя в ходе визита не стала приносить извинения за действия колонизаторов. По ее мнению, вместо этого чрезвычайно полезно было бы смотреть в будущее, укрепляя отношения двух стран.

В 2019 году президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор потребовал от Испании извинений за преступления, совершенные во время завоевания региона 500 лет назад. Глава государства направил соответствующее письмо испанскому королю Филиппу VI. По мнению Обрадора, публичные извинения, — единственное возможное решение для достижения полного примирения. Мексика хочет извинений не за завоевание как таковое, а за преступления против коренного населения.

Испанские конкистадоры под руководством Эрнана Кортеса разрушили Теночтитлан в 1521 году после осады. В первый раз они вошли в город в 1519-м, однако были вынуждены бежать.

Великобритания намерена создать национальные силы кибербезопасности

В ближайшие четыре года Великобритания увеличит оборонные расходы на рекордные £16,5 млрд, сообщила канцелярия правительства. Кроме того, в стране будут созданы национальные силы кибербезопасности, агентство по искусственному интеллекту и «космическое командование».

«Это наш шанс положить конец эпохе отставания, преобразовать наши ВС, укрепить наше глобальное влияние, объединить и повысить уровень нашей страны, внедрить новые технологии и защитить наш народ и образ жизни», – говорится в заявлении премьер-министра Бориса Джонсона.

По словам главы британского правительства, дополнительные инвестиции в оборонный сектор позволят сделать Великобританию «глобальным лидером в киберпространстве и космосе».

«Международная ситуация более опасна и более конкурентна, чем когда-либо со времен холодной войны, и Британия должна быть верна своей истории и соответствовать своим союзникам. Чтобы добиться этого, нам необходимо повсеместно расширить наши возможности», – сказал Джонсон.

В 2021 году Азия станет самым мощным торговым регионом в мире – эксперты

Уже в следующем году Азия станет самым мощным торговым регионом в мире. Такой прогноз на "полях" Международного онлайн-конгресса "G-Global. Мир XXI века" озвучил экс-премьер Италии и 10-й председатель Европейской комиссии Романо Проди. И лидирующую позицию, по его словам, займет Китай. Согласно большинству прогнозов, рост экономики Поднебесной достигнет 2%, в то время как остальной мир покажет спад до 8-9%, сообщает Atameken Business.

Несмотря на развязанную торговую войну с Китаем, Дональду Трампу не удалось блокировать трансграничную торговлю, отметил эксперт, потому как процесс глобализации уже необратим. И первым делом после кризиса странам придется открываться и восстанавливать свое производство, уверен Романо Проди.

Гробовщик из Индонезии разбогател на упавшем метеорите

Мужчина построит церковь. 

Фото : metro.co.uk 

Гробовщик Джошуа Хутагалунг из провинции Северная Суматра стал миллионером после того, как метеорит пробил крышу его дома, сообщает zakon.kz.

Об этом интересном случае сообщает издание Metro.

Мужчина мастерил новый гроб, когда с неба упал метеорит. Камень погрузился в землю на 15 сантиметров. 

Он был очень горячим. Из-за чего его было сложно поднять голыми руками, поэтому моя жена выкопала его мотыгой, после чего занесла внутрь, - отметил счастливчик. 

Вес метеорита составил 2,1 килограмма, а возраст - около 4,5 миллиарда лет. 

Чрезвычайно редкий сорт, который стоит около 1,4 миллиона фунтов стерлингов (1 фунт стерлингов = 568.51 тенге), - говорится в сообщении. 

Сообщается, что Джошуа уже продал находку коллекционеру и получил сумму, примерно соответствующую его заработку за несколько десятков лет.

Отец троих детей сказал, что на эти деньги построит церковь в своей общине. 

Я также мечтал о дочке, и надеюсь, что это знак того, что теперь мне повезет, - сказал он. 

Десятки людей посетили Дом Джошуа, чтобы увидеть редкий объект.

0 комментариев
Архив