Разные: В Японии на берег выбросило «корабли-призраки» (видео)
Разные: В Японии на берег выбросило «корабли-призраки» (видео)
3 года назад 1024

На берег одного из островов выбросило 24 судна, которые затонули во время Второй мировой войны..

По сообщению СМИ, на побережье судна поднялись в результате подземных толчков, которые были вызваны вулканом Сурибати. Сейчас эти судна лежат на плотном слое вулканического пепла. Об этом сообщает Daily Mail

Директор Центра содействия исследованиям вулкана Сэцуя Накада отметил, что такое явление обусловлено как сейсмической активностью, так и плоской формой Иводзимы.

В конце Второй мировой войны 24 японских транспортных судна были потоплены Военно-морскими силами Соединенных Штатов во время битвы за остров Иводзиму. Во время битвы погибли свыше 20 тысяч японских и семи тысяч американских солдат. Победа осталась за США.

Позже эти корабли переместили в западную часть острова, чтобы использовать их в качестве волнорезов. Долгое время эти корабли-призраки были укрыты под водой. Теперь власти должны решить, что делать с суднами.

Новозеландцы с удивлением узнали, что у них был государственный волшебник, только когда его уволили

Городской совет Крайстчерча в Новой Зеландии убрал из платежной ведомости Яна Брэкенбери Ченнелла, и отказался продлевать с ним сотрудничество. Новость прошла бы незамеченной, если бы не должность уволенного чиновника – он официально числился как «wizard» (волшебник, колдун). Причем не городской, а национальный, и на своем посту этот представитель магических дисциплин прослужил 21 год.

Что еще интереснее, увольнение новозеландского колдуна стало причиной для небольшого праздника – по этому поводу собираются устроить народные гуляния. Мотив никто не скрывает – радость и своего рода облегчение от устранения данной персоны из городской жизни. Но не потому, что плохо колдовал или мало зелий варил. Все дело в желании властей сделать Крайстчерч более современным, «продвинутым» и инклюзивным городом, а официальный городской колдун – это анахронизм, который в данную концепцию не вписывается.

Сам же Ян Ченнел говорит прямо, цитата: «Это означает, что я скучный и старый». По словам 88-летнего «колдуна», он годами служил живой достопримечательностью города, и всех это устраивало. Однако теперь настали новые времена, и он действительно не вписывается в передовую повестку дня, но вместо поиска какой-то альтернативы бюрократы просто решили избавиться от него. Зато теперь жители Новой Зеландии хотя бы узнали, что у них на службе был такой незаурядный специалист. 

Колдун

Источник — The Guardian

0 комментариев
Архив