Израильские ученые и дипломаты пришли к безрадостным для Тель-Авива выводам
Израильские ученые и дипломаты пришли к безрадостным для Тель-Авива выводам
1 год назад 575 islamnews.ru golosislama.ru

Израильские журналисты, дипломаты и политики в ходе круглого стола в институте Ближнего Востока в США пришли к выводу о том, что эскалация насилия по отношению к палестинцам при режиме нового коалиционного правительства во главе с Биньямином Нетаньяху подрывает отношения Израиля с арабскими странами.

Участники панельной дискуссии высказались о том, что первые 3 месяца праворадикального правительства у власти были «хаосом», а политика правительства является «расистской» и «оторванной от реальности», передает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

«Тот факт, что это правительство за свои первые 3 месяца стало полностью дисфункциональным и хаотичным, и почти каждый его шаг является не инициативой, а реакцией на события», – считает многоопытный корреспондент дипломатической тематики Барак Равид.

Коалиция Нетаньяху «очень хорошо знает, что вредит отношениям с арабским миром, но им все равно» – такое мнение высказал Нахман Шай, бывший израильский министр по делам диаспор.

По словам профессора ближневосточных исследователей из Еврейского университета Иерусалима, Эли Поде, действующее правительство подрывает всякую возможность нормализации отношений между Саудовской Аравии и Израиля.

Иллюстративное фото

Израиль обвинил поселенцев в терроризме из-за нападения на палестинцев

Израильский суд в четверг обвинил двух еврейских поселенцев в «совершении террористического акта» за нападение на палестинцев в деревне Хавара на оккупированном Западном берегу в этом месяце.

Редкое обвинение, обычно предназначенное для палестинцев, было выдвинуто после того, как группа поселенцев напала на палестинскую семью в их автомобиле в Хаваре, где восемью днями ранее двое израильских поселенцев были застрелены в ходе продолжающихся израильских военных атак на палестинские города.

Стрельба 26 февраля со смертельным исходом вызвала ярость со стороны десятков израильских поселенцев, которые поджигали дома и автомобили в Хаваре, а экстремистский министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что, по его мнению, деревня должна быть «стерта с лица земли».

Согласно обвинительному акту, поданному в центральный районный суд Израиля, двое мужчин были среди группы из восьми-десяти поселенцев, которые 6 марта, во время еврейского праздника Пурим, подъехали к парковке супермаркета в Хаваре.

Увидев, как поселенцы выходят из двух машин, вооруженные топором, молотком, камнями и перцовым баллончиком, покупатели бросились в супермаркет и закрыли его металлические ставни, чтобы защитить себя.

Палестинская пара и их маленькая дочь остались в своей машине, затем один из обвиняемых поселенцев забросал машину камнями, а другой топором разбил ее окна и напал на отца.

Отец получил ранения в плечо и руку, когда нападавшие облили машину перцовым баллончиком, а другой обвиняемый разгромил две другие машины, припаркованные поблизости.

В конце концов семье удалось уехать, хотя поселенцы продолжали забрасывать их камнями, ранив отца в голову.

Паре сионистов  были предъявлены обвинения в «жестоком акте террора» и «расово мотивированном» нанесении ущерба, который, по утверждениям прокуратуры, имел «идеологические или националистические мотивы».

По данным израильской службы внутренней безопасности ШАБАК, обвиняемые, арестованные 13 марта, принадлежат к «насильственной группе, действующей с целью причинения вреда палестинцам и подрыва действий сил безопасности в борьбе с палестинским террором».

Такие националистические преступления представляют собой «опасность» для безопасности Израиля, вызывают беспорядки и наносят ущерб «повседневной жизни жителей Западного берега», говорится в заявлении ШАБАК.

Такое решение суда, кстати, показывает в том числе, почему Нетаньяху и его ультраправые союзники хотят реформировать суды. Слишком уж они независимы, и слишком часто их решения не устраивают правящую в Израиле экстремистскую коалицию.

Кризис в Израиле решен за счет палестинцев

Находящийся под давлением израильского общества премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал своим партнерам по экстремистской коалиции новую национальную гвардию в обмен на соглашение о приостановке планов пересмотра судебной системы.

После беспрецедентных протестов и всеобщей забастовки в Израиле Нетаньяху объявил в понедельник вечером, что приостановит реализацию схемы пересмотра судебной системы.

Стремясь успокоить министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и других экстремистов в коалиции, решительно поддержавших реформу судов, Нетаньяху также согласился на создание новой гражданской милиции под командованием Бен-Гвира.

Крайне правая партия «Еврейская сила», которую возглавляет Бен-Гвир, опубликовала заявление, подписанное совместно с офисом бланком премьер-министром.

Детали соглашения в последнюю минуту должны быть озвучены на заседании кабинета министров Израиля в воскресенье, на котором «будут внесены необходимые законодательные поправки». 

В свою очередь, Бен-Гвир предоставил правительству срок до начала мая, чтобы попытаться утвердить противоречивые планы реформы путем переговоров и диалога с оппозиционерами.

«Мы сталкиваемся не с врагом, а с братьями, и я говорю, что у нас не может быть гражданской войны. Это кризис, который ставит под угрозу наше основное единство. Этот кризис требует, чтобы мы все действовали ответственно», — заявил Нетаньяху в публичном заявлении об отсрочке судебной реформы.

Создание Национальной гвардии, действующей под его непосредственным контролем, занимало одно из первых мест в списке требований Бен-Гвира с тех пор, как в ноябре прошлого года к власти в Израиле пришла нынешняя ультраправая правящая коалиция. 

На прошлой неделе тот сказал Нетаньяху, что проголосует против государственного бюджета, если он не будет включать положения о национальной гвардии. 

Предлагаемая сила, по мнению Ассоциации за гражданские права в Израиле, приведет к созданию «частного вооруженного ополчения ... под непосредственным контролем Бен-Гвира».

Бен-Гвир и его союзник Бецалель Смотрич из партии «Религиозный сионизм» неоднократно делали провокационные и расистские комментарии против палестинцев, даже находясь в правительстве.

Палестинцы с насмешкой отреагировали на известие о сделке, заявив, что внутренний кризис в Израиле был «решен за счет палестинцев». 

Национальную гвардию называют «частным ополчением» Бен-Гвира, которое будет развернуто против палестинских граждан Израиля во время гражданских беспорядков.  

«Нетаньяху достиг компромисса, чтобы остаться у власти и подавить протесты, бросив палестинцев на съедение волкам», — написала в Твиттере активистка Нур Одех из Рамаллаха. 

«Палестинская кровь — это все, что нужно, чтобы защитить «израильскую демократию». Как показательно», — добавила она.

Международная организация труда начала расследование эксплуатации палестинских рабочих в Израиле

Международная организация труда начала расследование по поводу эксплуатации палестинских рабочих в Израиле, передает Arab News. Досье о преступлениях в отношении работников передал организации глава Палестинской всеобщей организации профсоюзов Шахер Саад. Согласно досье в 2022 году в Израиле было убито 93 палестинских рабочих, а в этом году был убит 31 человек.

Кроме того, в досье говорится о том, что палестинские работники в Израиле не могут получить услуги здравоохранения и вынуждены отрабатывать дополнительные часы сверх установленной нормы.

Также Саад заявил о неправомерном платном трудоустройстве, которое приносит посредникам около 34 миллионов долларов ежегодно.

В настоящий момент в Израиле трудятся около 170 000 палестинцев с Западного берега и 17 000 выходцев из Сектора Газа. Каждый месяц они вынуждены платить 2500 шекелей ($780) за разрешение на работу, выдаваемое нелегального.

По данным института исследования национальной безопасности в 2021 году доход коррумпированных чиновников за незаконную выдачу документов составил 1 миллиард шекелей на каждые 40 000 палестинских трудовых мигрантов.

0 комментариев
Архив