Исламский мир должен сплотиться перед лицом надвигающегося глобального продовольственного кризиса
Исламский мир должен сплотиться перед лицом надвигающегося глобального продовольственного кризиса
2 года назад 970 islam.ru Фото: REUTERS

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Брахим Таха подчеркнул важность скоординированных стратегий восстановления экономики в государствах-членах на фоне продолжающихся социальных и экономических последствий пандемии COVID-19, а также ущерба от международных конфликтов.

Таха выступил на открытии 47-го ежегодного собрания Группы Исламского банка развития, которое проходит на египетском курорте Шарм-эль-Шейх на Красном море до 4 июня.

Опираясь на опыт ОИК и ее соответствующих институтов, Таха призвал к расширению сотрудничества для обеспечения устойчивого экономического восстановления государств-членов ОИС.

Он подчеркнул необходимость поддержки наиболее пострадавших и уязвимых слоев общества, увеличения поддержки 22 наименее развитых государств-членов ОИК, разработки программы поддержки фермеров, которые выращивают большую часть продуктов питания в большинстве стран-членов ОИК.

Перед лицом надвигающегося глобального продовольственного кризиса генеральный секретарь призвал государства-члены выполнить решения ОИК по созданию продовольственных резервов и развертыванию программ ОИК по стратегическим продовольственным товарам, таким как пшеница, рис и маниока.

Таха обратил внимание на необходимость мобилизации дополнительных средств для Исламского фонда солидарности в целях развития финансирования его деятельности по борьбе с бедностью и улучшению социальных услуг и инфраструктуры в государствах-членах ОИК.

0 комментариев
Архив