|
Иран: Новый глава Ассамблеи экспертов религиозного ведомства
|
В Иране вчера был назначен новый глава Ассамблеи экспертов, главного религиозного ведомства, отвечающего за избрание и снятие с должности верховного лидера страны.
Предыдущий глава Ассамблеи, аятолла Мухаммадреза Махдави Кани, скончался в возрасте 83 лет в октябре прошлого года. Теперь эту должность занял аятолла Мухаммад Язди, которого характеризуют как «ультраконсерватора».
Избрание на этот пост 83-летнего Язди стало неожиданностью для многих. За него на закрытом заседании в Тегеране было отдано 47 из 73 голосов.
На пост главы Ассамблеи претендовал и бывший президент Акбар Хашими Рафсанджани, имеющий более либеральные взгляды, но в последний момент он сам заявил, что «психологически не готов» занять эту должность.
Архив
Наиболее читаемые
■
Алиеву бросили вызов в Турции
■
Парадокс «очень связанных, но одиноких» у молодых людей
■
Как по форме ушей определить характер человека - яркие особенности (Физиогномика)
■
Испания открывает набор иностранцев из 18 стран в армию, перечисляет 5 требований. Канада определяет, какие иностранцы могут вступать в её армию без гражданства
■
Какую медпомощь и когда можно будет бесплатно получить в поликлинике без ОСМС