Казахстан покидают талантливые кадры
Казахстан покидают талантливые кадры
3 года назад 9782 platon.asia

Многие наверняка слышали фразу «Кадры решают всё». Смысл заложенный в неё предельно понятен, и подтверждается эмпирически даже при беглом взгляде на ход развития человеческой цивилизации на протяжение всей мировой истории. «Кадры» эти могут включать в себя как государственных управленцев, людей науки, так и творческую часть общества. Но суть всегда заключается в том, что именно эта прослойка социума определяют развитие государства в политическом, экономическом и культурном отношении. Но что ждет то государство, в котором наиболее талантливые люди при первой же возможности норовят его покинуть? Об этом пишет platon.asia

В последние годы о такой нежелательной тенденции все чаще стали говорить и в Казахстане, и проблема ощущается все более остро. Мы же рассмотрим то, что говорит нам демографическая статистика, каковы тренды эмиграции из Казахстана, насколько может быть близка национальная катастрофа из-за так называемой «утечки мозгов», и к чему же готовится нашей стране, которую буквально покидает само будущее? 

Не так давно растущей проблемой миграции из Казахстана обеспокоился и сам Елбасы, высказав свое огорчение по поводу новостей о гражданах покидающих Казахстан. Отдельным пунктов Назарбаев упомянул и образование: 

«Почему уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас были лучшие условия приема детей, надо специальные гранты открывать и, самое главное, лучше образование давать». 

Замечание верное, недоумение вызывает только то, каким образом ситуация с образованием пришла к такому плачевному состоянию. Как показывает статистика, наибольшей отток Казахстанской молодежи представляют из себя граждане, уезжающие на учебу в Россию. Особенно это характерно для северных регионов страны. На 2019й год, из 180 тысяч иностранных студентов приехавших в Россию, около 59 тысяч были выходцами из Казахстана. При этом, каждый третий был представителем титульной нации, т.е опрометчиво думать, что на учебу в Россию уезжает исключительно русское население нацеленное также получить гражданство. 

Подобный отток выпускников на учебу в Россию связан с двумя основными факторами, это простота поступления, а также качество самого образования. Притом, Российские ВУЗы при прочих равных, еще и часто отличаются дешевизной в сравнение с Казахстанскими. Так например, стоимость обучения по ряду специальностей, в одном из ведущих ВУЗов Российской федерации - УрФУ, существенно ниже чем стоимость обучения по аналогичным специальностям в ЕНУ имени Гумилева. Данный факт непосредственно влияет на конечный выбор студентами места своего будущего обучения. А учитывая то, что Российские ВУЗы массово нацелены на увеличение потока иностранных студентов, данная динамика вряд ли начнет существенно снижаться в ближайшие годы. 

В целом же, согласно статистике, примерно 20% выпускников казахстанских школ уезжают на учебу за рубеж, при этом лишь немногие заинтересованы в возвращение на родину. Однако стоит заметить, что в следствие пандемии в нынешнем году, эмиграция из РК резко снизилась, но тренды рискуют возобновиться сразу же после снятия международных ограничений. 

Согласно общему демографическому положению, миграция из Казахстана не так существенна на фоне общего прироста населения, ежегодно составляющего примерно 250 тысяч человек. Но здесь важно осознавать само качество тех, кто покидает пределы страны, зачастую это люди с образованием, та прослойка общества, которую обычно именуют «сливками».  Соответственно, государство остается без наиболее качественного человеческого ресурса, если перефразировать, то страна буквально теряет свои мозги. Проблему также усугубляет постепенно снижающиеся реальные доходы населения, что только способствует трудовой эмиграции, и поискам для наиболее талантливой молодежи способа трудоустройства за рубежом. 

Определённую роль может играть и фактор идеологический, за годы национального строительства, властями страны так и не была выработана четкая идеологическая база. А существующие идеологические проекты не вызывают в глазах молодого поколения никакого интереса. Ввиду этого, многие молодые люди в Казахстане не стремятся ассоциировать себя с родной культурой и страной, отдавая предпочтение оцениванию себя как представителей международного сообщества в большей степени, чем как представителей казахского этноса. Как выразились бы некоторые, нация переживает процесс манкуртизации, и чем дальше, тем сильнее видны его очертания. 

Ряд скептиков склонен утверждать, что значительная часть уехавших вернется на родину, а факт утечки русскоязычного населения скорее благосклонно скажется на становление Казахстана как национального государства. Однако, уезжает зачастую не только молодое поколение, эмиграции подвержено и вполне себе квалифицированная и состоявшаяся прослойка Казахстанского общества, в том числе технические специалисты, преподаватели и экономисты. То, что какая-то незначительная часть уехавших вернется, сложно поставить под сомнение, как и то, что всегда будут находиться люди, стремящиеся к большим карьерным перспективам, чем те которые может дать им их родное государство. И все же, общая динамика эмиграции не вызывает оптимизма, а особенно хорошо о негативной тенденции говорит тот факт, что за прошедшие 4 года до пандемии, утечка именно квалифицированных кадров показывала стремительный рост. Нельзя также согласится и с тем, что покидание Казахстана национальными меньшинствами способно сильно улучшить положение страны. Полиэтническое население республики, это ее важный стратегический ресурс, и едва ли тот факт, что нас с каждым годом покидает все больше русских, украинцев и немцев, как-то сильно поможет Казахстану состоятся как национальному государству. Зато подобное положение выступает хорошим маркером существующих проблем, и лучше многих других вещей, показывает весь масштаб несостоятельности нашей страны по ключевым областям социального развития. 

В целом же, нынешнюю ситуацию с «утечкой мозгов» уже можно назвать близкой к катастрофической, негативная тенденция очевидна, и скрывать ее не получится, а в случае если в течение ближайших лет эмиграционное положение будет только усугубляться, а власти не начнут усиленную работу по улучшению сложившегося положения.  Казахстан рискует столкнуться с серьезной проблемой угасания своего «движущего звена», что непременно поставит под вопрос саму возможность развития страны, так как страна, которую покидают лучшие, едва ли способна на сколько-то успешное существование. 

0 комментариев
Архив