Казахстанцы смогут оформлять нотариальные сделки по ЭЦП. Как получить ЭЦП онлайн
Казахстанцы смогут оформлять нотариальные сделки по ЭЦП. Как получить ЭЦП онлайн
3 года назад 1651 ru.sputnik.kz

Поправки в закон о нотариате позволят казахстанским нотариусам эффективнее использовать цифровые технологии, тем самым ускоряя процесс совершения сделок. Так пишет ru.sputnik.kz

Депутаты мажилиса одобрили поправки в закон "О нотариате". Согласно новым нормам, казахстанцы получили возможность оформлять нотариальные сделки при помощи электронной цифровой подписи.

Депутат мажилиса Балаим Кесебаева сообщила, что законопроект разработан по инициативе депутатов парламента в целях совершенствования законодательства о нотариате и правовой системы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

"Первый блок поправок посвящен цифровым технологиям в работе нотариата. Дальнейшая цифровизация нотариальной деятельности позволит обеспечить оперативность, прозрачность и законность совершаемых нотариальных действий, упростит оформление нотариальных документов. И для этого необходима законодательная регламентация отдельных особенностей электронного нотариата", – сообщила парламентарий в ходе пленарного заседания палаты.

Законопроектом закрепляются нормы, регулирующие работу единой нотариальной информационной системы (ЕНИС). Предлагается создание централизованной электронной системы репозитория (место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные) и электронного архива для хранения и учета нотариальных документов, что позволит повысить эффективность нотариальных услуг.

"Нотариусам предоставляется право совершать в электронной форме письменно совершаемые сделки, подписание которых сторонами и нотариусом будет осуществляться при помощи электронной цифровой подписи или с помощью графического планшета для цифровой подписи. Вместе с тем на законодательном уровне регулируются вопросы размещения на интернет-ресурсе необходимой информации о нотариальной деятельности", – уточнила депутат.

Также законопроектом вводится понятие нотариальной тайны. По словам Балаим Кесебаевой, нотариальная тайна является одним из базовых принципов и гарантией нотариальной деятельности. Закрепление в законе "О нотариате" состава сведений, составляющих тайну совершения нотариальных действий, правовые, организационные и технические меры по защите этих сведений, позволят обеспечить информационную безопасность как гражданина, так и нотариата как института, нацеленного на обеспечение гражданских прав физических и юридических лиц.

Еще одна новелла законопроекта касается регламентации органов управления нотариатом как в территориях, так и на уровне республики.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения дисциплинарного производства законодательно закрепляется создание дисциплинарной комиссии республиканской нотариальной палаты, рассматривающей жалобы.

Законопроектом вводится принцип равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Это, по словам депутата, позволит более активно использовать современные средства юридических коммуникаций, а также оформлять правоотношения на основе цифровых технологий.

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили поправки в закон о нотариате.

Как получить ЭЦП онлайн

Электронно-цифровую подпись, которая нужна казахстанцам для оформления различных госуслуг, можно оформить, не выходя из дома

Возможность оформления ЭЦП удаленно, не приходят в центры обслуживания населения, появилась у казахстанцев недавно. Эта процедура позволяет оформить услугу онлайн, избегая контактов из-за угрозы распространения коронавируса.

В настоящее время граждане могут войти на портал Электронного правительства с помощью одноразового пароля. Для этого надо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Проверить свой статус можно по ссылке.

Заявку на ЭЦП можно оставить в приложении eGov mobile.

Как получить ЭЦП онлайн

0 комментариев
Архив