Запрет фото на паспорт в платках в Белоруссии! Порохова ли тому виной?
Запрет фото на паспорт в платках в Белоруссии! Порохова ли тому виной?
9 лет назад 3262

Как сообщает «Ислам.by», запрет использования гражданами фотографий в головном уборе при оформлении паспорта действует в Белоруссии с 2008 года. И вновь подняли данную проблемув ходе прошедшего на днях в Минске очередного заседания Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей.

Муфтий Белоруссии Али Воронович подчеркнул, что ношение платка – долг каждой мусульманки, напомнив, что покрытие женщинами волос принято не только в исламе, но и в других авраамических религиях, с чем все исламские учёные единодушно согласны.

По мнению священнослужителя, необходимо создавать условия доверия между гражданами и властью вместо того, чтобы чинить препятствия верующим в исповедании религии.Однако доводы муфтия не убедили представителей власти.

При всем при этом, начальник отдела Департамента по гражданству и миграции МВД РБ, Дмитрий Левченко заявил, что соблюдение запрета является общеобязательным для всех граждан независимо от их религиозных убеждений, сославшись на высказывание исламоведа Валерии Пороховой, заявившей однажды, что хиджаб якобы не имеет никакого отношения к исламу, являясь частью традиций, «обусловленных географическим расположением, климатом конкретной страны».

0 комментариев
Архив