Врачи вернули зрение слепому пациенту — впервые в истории
Врачи вернули зрение слепому пациенту — впервые в истории
1 год назад 616 cursorinfo.co.il

Уникальную операцию мужчине провели офтальмологи больницы в Италии.

Мужчина в возрасте 83 лет страдал от необратимой слепоты левого глаза в течение 30 лет и редкого заболевания, которое привело к потере зрения правого глаза в последние 10 лет. Врачам удалось вернуть пациенту зрение и это стало первым подобным случаем в мире.

Об этом пишет «Мedpravda«. 

Уникальную операцию провели офтальмологи больницы Молинетт в Турине (Италия). Благодаря аутотрансплантации глазной поверхности, включая роговицу, часть склеры и конъюнктиву, из одного глаза, удалось частично восстановить зрение. Операция длилась 4 часа.

Профессор Винченцо Сарникола, президент Итальянского общества роговицы и ствола, отметил, что новизна процедуры заключается в расширении трансплантата роговицы на конъюнктивно-склеральные ткани, которые сыграли важную роль в успехе трансплантации.

Данное лечение демонстрирует, что глазные яблоки, даже при потере зрения, могут быть использованы для дальнейшей трансплантации, сохраняя при этом функциональные аспекты.

Через 2 недели после операции пациент смог узнавать людей и предметы, а также самостоятельно передвигаться. Левый глаз был реконструирован с эстетической целью с использованием донорской ткани.

0 комментариев
Архив