Специальный закон о проблеме торговли людьми примут в Казахстане
Специальный закон о проблеме торговли людьми примут в Казахстане
1 год назад 410

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать специальный закон для противодействия торговле людьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Еще одна серьезная проблема в сфере защиты прав человека – торговля людьми. Для решения этой проблемы следует принять специальный закон", - поручил Президент, выступая на первой сессии Парламента РК VIII созыва.

Такой закон, по его словам, обеспечит защиту и социальную поддержку гражданам, ставшим жертвами торговли людьми.

"Это крайне актуально в условиях нарастающих глобальных и региональных процессов вынужденной миграции. Необходимо, чтобы закон вобрал в себя лучший мировой опыт, но, конечно же, с учетом наших национальных интересов. Поэтому к его разработке важно наряду с отечественными экспертами и юристами привлечь представителей международных организаций", - сказал Токаев.

ООН: эпоха работорговли завершилась, но ее фундамент не был полностью демонтирован

Люди африканского происхождения все еще испытывают на себе последствия работорговли, им приходится сталкиваться с предрассудками, расизмом, изоляцией и маргинализацией. Эта травма передается из поколения в поколение, а столетия колониальной эксплуатации в наши дни находят отражение в социальном неравенстве, передает Центр новостей ООН.

Образование как инструмент борьбы с невежеством и расизмом 

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в понедельник на мероприятии в Генеральной Ассамблее, посвященном Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. День, напомним, отмечают 25 марта. В этом году тема Дня – образование.

Как считают в ООН, именно распространение знаний помогает бороться с искажением исторических фактов, невежеством, предрассудками, бескультурьем – главными причинами расизма и ксенофобии.

«Правительства должны включить в школьные программы уроки, посвященные причинам, проявлениям и последствиям трансатлантической работорговли», – сказал глава ООН.

«Мы должны изучать и преподавать чудовищную историю рабства. Мы должны изучать и преподавать историю Африки и африканской диаспоры… И мы должны также изучать и преподавать историю сопротивления, стойкости и неповиновения», – добавил он.

По словам Гутерриша, преподавание истории рабства и работорговли помогает современному обществу разоблачать расизм и ксенофобию.

Позорная страница истории

Он отметил, что работорговля, которая была источником обогащения колонизаторов на протяжении 400 лет, опустошила африканский континент, затормозив его развитие на века.

Работорговля была самой масштабной юридически санкционированной принудительной миграцией в истории человечества. 15 миллионов африканских детей, женщин и мужчин были похищены и проданы, оторваны от своих семей и родины. Работорговля разрушала целые общины и лишала людей человеческого достоинства.

«Хотя эпоха трансатлантической работорговли закончилась, фундамент, на котором она стояла, не был полностью демонтирован», – заявил в своем выступлении Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кереши.

«Многим африканцам и лицам африканского происхождения по-прежнему приходится бороться за то, чтобы мир признал, что их права были грубо нарушены, и справедливость так и не была восстановлена», – добавил он.

Кереши заявил о необходимости признать ответственность всех государств, организаций, религиозных групп, предприятий, банков, страховых компаний и отдельных лиц, которые наживались на рабстве и работорговле.

«Вот почему этот День памяти так важен – потому что он создает пространство для размышлений о темной и позорной главе нашей общей истории», – сказал он.

75 лет Всеобщей декларации прав человека

75 лет назад представители Международного сообщества приняли Всеобщую декларацию прав человека. В этом документе закреплены права и свободы для каждого человека – вне зависимости от пола, религиозной принадлежности и цвета кожи.

В декларации также говорится, что «никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах».

«Системный расизм, расовая дискриминация и различные формы ксенофобии во всем мире подрывают универсальность прав человека и достижения человечества в том, что касается ликвидации рабства, апартеида, колониализма и дискриминационных законов и практик», – заявили независимые эксперты ООН по правам человека.

В ООН призывают мировых лидеров проявить политическую волю и сделать все возможное для искоренения последствий работорговли, в частности посредством полного и эффективного осуществления Дурбанской декларации и Программы действий и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

0 комментариев
Архив