Врачи предупредили о риске развития детской слепоты из-за смартфонов
Врачи предупредили о риске развития детской слепоты из-за смартфонов
1 месяц назад 517

Дети и подростки могут сильно испортить, а иногда — и вовсе потерять зрение из-за чрезмерного использования смартфонов. Об этом сообщили британские офтальмологи, заявление которых цитирует портал Daily Mail.

По данным медиков, за последние 50 лет в Великобритании стали в два раза чаще выявлять близорукость среди детей — в возрастной группе от 15 до 16 лет это заболевание глаз диагностировано у каждого четвертого ребенка.

Близорукость возникает у детей и подростков из-за того, что они слишком мало рассматривают удаленные предметы при дневном свете и по большей части смотрят в экраны телефонов. «Близорукость — это не просто необходимость носить очки, люди могут ослепнуть из-за близорукости. Это не рядовое событие, это серьезная угроза», — цитирует издание слова врача Джона Болджера.

Он заявил, что ухудшение зрения можно приравнять к пандемии.

Повышает ли смартфон риск развития рака

Ранее считалось, что использование смартфона может повысить вероятность развития рака мозга.

Результаты большого исследования, проведенного группой ученых из разных стран, проливают свет на долгожданный ответ на вопрос о влиянии мобильных телефонов на риск развития рака мозга. Подводя итоги исследования, которое охватило 264 574 человека из различных стран, таких как Дания, Финляндия, Нидерланды, Швеция и Великобритания, ученые пришли к выводу, что длительные разговоры по смартфону не увеличивают риск возникновения опухолей мозга.

Об этом пишет Environment International. 

Это исследование стало значимым шагом в понимании влияния радиочастотных электромагнитных полей на здоровье человека. Ранее существовали опасения и даже предположения о том, что использование смартфонов может повысить вероятность развития раковых опухолей в мозге. Впрочем, новые данные опровергли эту теорию.

В ходе исследования ученые не обнаружили статистически значимой разницы в риске развития опухолей между теми, кто активно пользовался мобильными телефонами, и теми, кто этого не делал. Даже участники, которые использовали мобильные устройства более 15 лет, не показали увеличения риска в сравнении с теми, кто начал пользоваться ими позже.

Этот результат противоречит предыдущим исследованиям, которые выдвигали предположения о связи между мобильными телефонами и раком мозга. Однако, как отмечают ученые, предыдущие исследования имели свои ограничения, такие как ретроспективный характер и основание на данных уже заболевших людей.

Таким образом, новые выводы подчеркивают важность проведения крупных исследований с учетом различных факторов, чтобы получить объективное представление о влиянии технологий на здоровье человека.

Когда смартфон испускает самое опасное излучение: ответ российских ученых
Эксперты пояснили, какому излучению мы подвергаемся каждый день, и зачем нужна алюминиевая пластина под чехлом телефона.

Ни для кого не секрет, что смартфон — источник различного излучения, которое может негативно влиять на человека. Эксперты из Пермского Политеха (ПНИПУ) рассказали Hi-Tech Mail.ru, что это за излучение и когда оно опаснее всего.

Что излучают смартфоны?

Все приборы и устройства вокруг нас, включая смартфоны, излучают неионизирующие электромагнитные волны, говорит кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев. Это тот тип излучения, который не способен отделять электроны от атомов веществ или живых организмов. В теории такие волны безопасны для здоровья. Опасны, напротив, ионизирующие волны. Они могут отделять электроны от атомов, в результате чего образуются электрически заряженные частицы. Человек может получить такое излучение в медицинских приборах или под палящим солнцем.

По словам ученого, от смартфонов исходит несколько излучений, среди них: инфракрасное излучение, радиоволны и низкочастотные волны (от 2 до 15 Гц).

Когда телефон опаснее всего?

«Самое сильное излучение телефон испускает во время звонка, когда передает сигнал от вышки сотовой связи», — заявил Эргаш. Эксперт уточнил, что от одного звонка ничего не будет, так как доза облучения слишком мала, однако негативное воздействие имеет накопительный эффект.

Самый частый недуг, вызванный такого рода излучением — головные боли. Также негативные последствия частого использования смартфона проявляется к 40 или к 50 годам. Из-за частого облучения во время звонков может ослабнуть иммунитет и даже начать проявляться психологические отклонения, отметил физик ПНИПУ.

Что делать

Есть два способа, как минимизировать воздействие облучения на свой организм. Первый, который советует ученый, — положить между телефоном и чехлом алюминиевую пластинку. Она оградит от лишнего излучения, когда телефон лежит в кармане и не используется. Другие советы ученого перечислены ниже:

  • По возможности сокращайте время телефонного разговора, используйте громкую связь;
  • Кладите смартфон в полуметре от головы во время сна. Не кладите девайс под подушку;
  • Лучше всего, если любые гаджеты будут удалены от кровати на 2-3 метра.

Излучение — это распространяющееся в пространстве изменение состояния электромагнитного поля. Закон обратных квадратов гласит, что воздействие поля уменьшается пропорционально расстоянию от источника излучения, взятого в квадрат. То есть если разместить гаджет в два раза дальше от себя, то мощность излучения от него уменьшится в 4 раза.

Исследование: запрет на телефоны на работе не повышает продуктивность

Новое исследование показало, что полный запрет на использование телефонов на работе не повышает продуктивность, так как не дает людям общаться с близкими и снижать этим стресс.

Ученые провели продолжительное наблюдение в европейском филиале глобальной фармацевтической компании. В его начале сотрудникам полностью запрещали использование телефонов в личных целях.

Правило ввели еще в 1990-х годах из опасений, что сотрудники будут отвлекаться, работая с опасными химикатами. Однако за прошедшие годы они выражали свое недовольство этой политикой.

После того, как некоторым сотрудникам разрешили пользоваться телефонами, производительность их труда не снизилась. В то же время у них уменьшился стресс из-за возможность быть на связи с близкими.

Ученые выяснили, сколько времени за смартфоном в день ведет к ментальным нарушениям

Корейские ученые исследовали более 40 тысяч подростков и выяснили, что использование смартфона более четырех часов в день связано с неблагоприятными последствиями для здоровья психики.

У них отмечали более высокий уровень стресса, нарушения сна и депрессивные симптомы. Кроме того, ученые зафиксировали суицидальные мысли, употребление психоактивных веществ и ожирение.

Медицинские руководства разных стран рекомендуют ограничить экранное время до двух-трех часов в день, но обычно не учитывают возрастные особенности детей и меняющуюся с возрастом социальную активность.

Новое исследование показывает, что для подростков пороговым временем ежедневного использования смартфона можно считать четыре часа. При этом доля людей, превышающих эти нормы, постоянно растет.

Исследование: частое использование смартфона снижает качество спермы

Швейцарские ученые изучили данные, собранные с 2005 по 2018 год, и пришли к выводу, что частое использование мобильного телефона может снизить количество сперматозоидов у мужчин.

В исследовании приняли участие 2886 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Ученые задавали им вопросы о состоянии здоровья, образе жизни и о том, как часто они пользуются телефонами и где их хранят.

Участники предоставили образцы спермы и сообщили дату последних эякуляций. Кроме того, молодым людям измерили рост, вес, объем яичек, рассчитали индекс массы тела.

Выяснилось, что у мужчин, которые использовали смартфон более 20 раз в день, средняя концентрация сперматозоидов оказалась на 21% ниже, чем у тех, кто пользовался своим гаджетом один раз в неделю.

При этом ученые не нашли корреляции между качеством спермы и нахождением гаджета, а связь с использованием мобильного телефона постепенно ослабевала с годами из-за развития технологий.

Почему не стоит проверять телефон сразу после пробуждения — 9 причин

Раскрыты 9 побочных эффектов этой привычки.

Проверка телефона после пробуждения может быть для многих повседневной рутиной, но ее последствия для благополучия значительны.

Доктор Джиоти Капур, старший психиатр, подчеркивает в статье Health Shots неблагоприятные последствия этой привычки. 

1. Вызывание стресса. Погружение через телефон в работу, социальные сети или новости может создать ощущение срочности и стресса, задавая негативный тон на весь день.

2. Нарушение сна. Использование телефона перед сном и после пробуждения нарушает цикл сна из-за излучения синего света, что препятствует выработке мелатонина и затрудняет засыпание.

3. Когнитивные нарушения. Немедленное использование телефона нарушает естественный процесс пробуждения, влияя на когнитивные функции.

4. Утомление глаз. Когда вы смотрите в экран после пробуждения, это напрягает глаза, что приводит к дискомфорту, головным болям и сухости.

5. Отвлечение. Взаимодействие с телефоном может отвлечь внимание от важных утренних задач. Это отложит для вас начало дня.

6. Замедленный распорядок дня. Использование телефона по утрам мешает утренним ритуалам, таким как физические упражнения или здоровый завтрак, что влияет на производительность.

7. Повышение прокрастинации. Легкий доступ к развлечениям и информации на телефоне усиливает прокрастинацию, откладывая выполнение важных задач.

8. Влияние на отношения. Отдавая приоритет онлайн-общению и взаимодействию с телефоном над личными моментами, вы можете создать ощущение разобщенности с близкими.

9. Повышенная зависимость. Выброс дофамина от телефонных уведомлений тли интеракций усиливает склонность к привыканию, снижая концентрацию внимания.

Учитывая эти побочные эффекты, эксперты предлагают избегать использования телефона по утрам для поддержания психического и физического благополучия.

 

0 комментариев
Архив