На весь процесс печати ушло чуть больше месяца, хотя предполагалось что он займёт примерно 50 дней. В получившемся доме три этажа, на которых располагаются 12 квартир из категории «социальное жильё». Интересно, что по соседству с распечатанным домом стоит практически идентичное здание, возведённое по старинке.
Новый дом уникален не только размером. Так, он стал первым зданием во Франции, где все несущие конструкции были напечатаны прямо на строительной площадке.
Технология выглядит следующим образом: принтер слой за слоем наносит цементную смесь и постепенно формирует каркас здания. При этом установкой окон и прокладкой электропроводки, конечно, занимались люди.
Теперь компания планирует воплотить в жизнь ещё один проект. Если всё пройдёт успешно, то они распечатают ещё один дом — уже на 40 квартир. Их конечная цель — ускорить время печати и снизить затраты.
В Японии с помощью 3D-принтера напечатали вокзал
В Японии железнодорожную станцию впервые создали с применением 3D-печати и промышленного робота, передает inbusiness.kz.
Проект был связан с восстановлением старого деревянного укрытия 1948 года в префектуре Вакаяма. Станция расположена в небольшом прибрежном поселке недалеко от города Арида и обслуживает около 270 пассажиров в день. Из-за возраста инфраструктуры и нехватки подрядчиков традиционная реконструкция оказалась бы сложной и дорогостоящей.
Ключевую роль в проекте сыграла роботизированная рука ABB IRB 6700. Она использовалась для печати бетонных элементов из специального строительного раствора. Благодаря высокоточной насадке Vertico удалось повысить точность в несколько раз и сократить расход материала примерно на 50%. Кроме того, робот получил расширенную подвижность -до семи осей, что позволило создавать сложные архитектурные формы.
Основные элементы станции изготовили на заводе примерно за неделю, после чего доставили на место. Сборка прошла в сжатые сроки — между последним вечерним и первым утренним поездом. В итоге полноценное здание станции было смонтировано всего за шесть часов.
Использование 3D-печати позволило сократить как сроки, так и затраты примерно вдвое. При традиционном строительстве объект пришлось бы закрыть на несколько месяцев, а расходы оказались бы значительно выше. Дополнительным преимуществом стало снижение объема отходов бетона и стали.
В компании также отметили, что успешный опыт открывает возможности для дальнейшей автоматизации строительства и внедрения подобных технологий в других инфраструктурных проектах.
3D-печатный дом от японской компании Onocom способен выдержать настоящее землетрясение
Команда инженеров и дизайнеров из японских компаний Onocom и Kizuki использовала строительный 3D-принтер COBOD для создания дома, который способен выдерживать значительные сейсмические нагрузки. Испытания природой еще впереди, но здание соответствует местным строительным стандартам, а потому вполне может стать новым образцом для сейсмически устойчивых — и при этом дешевых и быстровозводимых объектов. Только там тесно и не слишком неуютно – при высоте в 7 м и наличии двух этажей площадь жилья всего 50 кв. м.
Главная архитектурная особенность домика – необычная форма, вдохновленная геометрией природных пещер, что определило как внешний вид, так и конструктивные решения постройки. Здание заглублено на 0,5 м в землю, оно стоит на армированном ленточном фундаменте, который дополнительно укреплен сваями. Доверять 3D-печати строители не рискнули, поэтому несущие стены выполнены на основе железобетонного каркаса. Печатные элементы находятся внутри.


Задачей проекта было адаптировать технологию 3D-печати к быстрому превращению мощных каркасов в уютные жилые сооружения. Для этого пришлось пойти на компромисс – жилье довольно аскетичное. С другой стороны, мир нуждается в технологиях дешевого и при этом высокотехнологичного строительства жилых сооружений. Особенно способных выдерживать значительные нагрузки.
