В Турции появятся сертифицированные пастушки
В Турции появятся сертифицированные пастушки
9 лет назад 2575

Правительство Турции открыло государственные курсы для женщин страны, где они смогут обучиться пастушьему делу, сообщило агентство Anadolu.

На курсах под названием «Управление стадом» турчанок будут обучать психологии животных, методам обращения с крупным рогатым скотом, доению, а также правилами выпаса и кормления овец, коз и коров. По окончанию обучения участницы получат сертификаты пастушек и смогут работать по специальности.

По информации источника, эти курсы рассчитаны, в основном на деревенских женщин. В данный момент на обучение записалось более 100 жительниц провинции Малатья, где курсы были открыты впервые. По словам одной из учениц Хатидже Йилдыз, несмотря на то, что она и ее подруги выросли в деревне, она узнала много нового и получила полезные знания во время обучения.

«Практика, конечно, вещь полезная. В нашей семье все пастухи с деда-прадеда, однако, то, что я узнала на курсах, не сравнить ни с чем. Могу сказать, что теперь я приглядываю за животными, как за детьми, что позитивно сказывается на надоях и количестве поголовья», - рассказала Хатидже. 



0 комментариев
Архив