Угроза, которую китайский режим представляет мировому сообществу, вызывает все большую тревогу
Угроза, которую китайский режим представляет мировому сообществу, вызывает все большую тревогу
4 года назад 11748 central.asia-news.com Китайская военная автоколонна перевозит оружие и технику в ходе учебной операции по боевым стрельбам в спорном регионе недалеко от Центральной Азии, где Пекин все сильнее укрепляет свои экономические и военные позиции. [Министерство обороны Китая]

Пекин становится все более агрессивным в своих территориальных притязаниях, используя кампании по дезинформации, взяточничество, шантаж, кражу интеллектуальной собственности и шпионаж, чтобы попытаться одержать верх.

Китай рассматривается рядом стран как стратегическая угроза уже в течение многих лет. Однако в последнее время последствия действий Пекина по всему миру значительно усилили обеспокоенность.

От отдаленных гималайских долин до небольших тропических островов — все более напористый китайский режим ввязывается в конфликты как никогда ранее.

Конфронтации считаются частью националистического устремления президента Си Цзиньпина вернуть некогда слабый Китай на его якобы законное господствующее место в мире и избавиться от пережитков сдержанной дипломатии.

«Такое ощущение, что пришло время Китаю занять свое место под солнцем», — сказал директор Института Китая при Школе восточных и африканских исследований в Лондоне Стив Цанг.

image

Одна из многих «противозаконных» китайских военных баз, построенных на искусственных островах в Южно-Китайском море. [Архив]

image

Президент России Владимир Путин (в центре) на церемонии приветствия президента Китая Си Цзиньпина. Несмотря на внешне дружескую обстановку, расходящиеся интересы все больше портят отношения между двумя странами. Москва, июнь 2019 г. [Кремль]

Это означает, что призыв Си «обнажить меч» был услышан, добавил он.

Территориальные притязания

«От Индии до Японии... до Австралии и Канады — китайцы бесцеремонно прокладывают себе дорогу, не считаясь ни с кем», — заявил последний британский губернатор Гонконга Крис Паттен во время онлайн-дискуссии, организованной британскими законодателями 8 июля.

«То, что произошло в Гонконге, — лишь часть более широкого ряда действий, предпринятых Коммунистической партией Китая, которая воспользовалась тем, что мы все сосредоточились на борьбе с коронавирусом», — сказал он, говоря о введении Китаем противоречивого закона о безопасности в Гонконге, который фактически положил конец заветным традициям автономии и демократии в городе.

В настоящее время Центрально-Азиатский регион переживает геополитический переход, когда российский и китайский режимы борются за влияние.

Пекин активизирует военное сотрудничество с государствами Центральной Азии, что сильно беспокоит Москву.

Китайские военные чиновники регулярно встречаются с министрами обороны Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, а помощь, оказываемая Пекином региону, принимает различные формы. Туркменистан, например, получает из Китая системы ПВО, беспилотники и легкую бронетехнику. Казахстан и Узбекистан также получают от Китая боевые беспилотники и техническую поддержку для своих вооруженных сил.

Пекин уделяет особое внимание военному сотрудничеству с Таджикистаном, который граничит как с Китаем, так и с Афганистаном, и из всех стран имеет самую протяженную границу с Афганистаном.

В Южно-Китайском море Пекин — в ущерб территориальным претензиям других стран — строит искусственные острова и устанавливает мощное военное присутствие в беззастечивой погоне за ресурсами.

«Мы вместе с международным сообществом выступаем в защиту свободы морей и уважения суверенитета и отвергаем любые попытки навязать принцип “кто сильнее, тот и прав” в Южно-Китайском море или в регионе в целом», — заявил 13 июля госсекретарь США Майк Помпео.

Пекин построил ряд портов вдоль Индийского океана, создав сеть дозаправочных станций от Южно-Китайского моря до Суэцкого канала. Якобы коммерческие по своему характеру, порты позволят быстрорастущему китайскому военно-морскому флоту расширить свою зону действия.

Пекин пользуется финансовым господством над странами, чтобы добиться военного использования стратегических районов и портов, особенно в Гвадаре (Пакистан) и Джаске (Иран).

Пагубное иностранное влияние

Китайский режим проводит весьма изощренную кампанию по оказанию пагубного иностранного влияния, прибегая к таким методам, как взяточничество, дезинформационные кампании, шантаж и тайные сделки.

В то время, как Twitter, YouTube, Google и Facebook запрещены в Китае, который использует «Великий файрволл» для ограничения доступа к новостям и информации, китайские дипломаты и государственные СМИ лицемерно пользуются открытостью за рубежом, усиленно пользуясь такими платформами в последние годы для продвижения пекинских идеологических установок.

Дезинформация в отношении коронавируса, распространяемая российскими и китайскими журналистами, находит в социальных сетях более широкий отклик, чем контент, создаваемый ведущими информационными агентствами во всем мире, сообщает Оксфордский институт интернета в своем в отчете, опубликованном 29 июня.

Twitter сообщил 12 июня об удалении более 170 тыс аккаунтов, связанных с проводимыми правительством Китая кампаниями по дезинформации.

Европейский союз (ЕС) 10 июня опубликовал отчет, в котором китайский и российский режимы обвиняются в попытках подорвать европейскую демократию и выправить собственную репутацию во время пандемии COVID-19 с помощью «целенаправленных операций по распространению влияния и кампаний по дезинформации».

Поддерживаемые китайским правительством хакеры пытаются похитить исследования и интеллектуальную собственность, связанную с вакцинами и лечением COVID-19. Об этом в мае предупредили Федеральное бюро расследований США (ФБР) и Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA).

Кража интеллектуальной собственности, шпионаж

Пекин осознает, что для достижения своей цели — стать сверхдержавой — ему необходимо сделать скачок в передовых технологиях.

Но вместо того чтобы участвовать в тяжелой борьбе за инновации, он часто крадет интеллектуальную собственность, а затем использует ее, чтобы подавлять своих конкурентов.

«По сути, обманывая дважды», — сказал директор ФБР Кристофер Рэй, добавив, что Пекин заинтересован в абсолютно всех исследованиях: от военной техники и ветровых турбин до риса и семян кукурузы.

«Китайское правительство проводит широкую, разнообразную кампанию по краже и распространению пагубного влияния, и оно может проводить ее с авторитарной эффективностью. Они расчетливы. Они настойчивы. Они терпеливы. И на них не распространяются справедливые ограничения открытого, демократического общества или верховенства закона», — сказал он, выступая в Институте Хадсона 7 июля.

«Китай во главе со своей Коммунистической партией будет и впредь пытаться присваивать наши идеи, влиять на наших политиков, манипулировать нашим общественным мнением и красть наши данные. Они будут использовать многофункциональный и многоотраслевой подход, и это потребует такого же ответного подхода с нашей стороны», — заявил Рэй.

«Через свои программы по набору талантов, такие как так называемая программа “Тысяча талантов”, правительство Китая пытается побудить ученых тайком приносить наши знания и инновации обратно в Китай, даже если это означает кражу конфиденциальной информации или нарушение правил экспортного контроля и конфликта интересов», — отметил он.

«Китайское правительство также свободно пользуется хакерством для кражи корпоративных и персональных данных, и для этого оно использует как военных, так и негосударственных хакеров».

Нарушения прав человека

Планы китайского режима «обнажить меч» также включают в себя вызывающие тревогу нарушения прав человека в стране.

В рамках широкомасштабной кампании по идеологической обработке китайские власти заключили более миллиона уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств в лагеря перевоспитания в Синьцзяне. Имеются доказательства, которые указывают на систематическую стерилизацию женщин.

Во время конференц-звонка с журналистами 9 июля госсекретарь США Майк Помпео назвал эту ситуацию «позором века», осудив «ужасающие и систематические нарушения прав человека» в Синьцзяне, включая принудительный труд, массовые задержания и принудительный контроль над рождаемостью.

Находящиеся в изгнании уйгуры 7 июля призвали Международный уголовный суд (МУС) провести расследование в отношении китайского режима на предмет геноцида и преступлений против человечества, представив в Гаагский суд огромное количество доказательств в поддержку своего дела.

Тем временем Пекин подрывает свободу мысли тех, кто находится под его контролем.

К примеру, китайские власти в Гонконге приказали школам изъять из программы учебники для пересмотра в соответствии с новым законом о безопасности, который объявил определенные мнения, такие как призывы к независимости или автономии, преступлениями.

По сообщениям, библиотеки в Гонконге изымают из обращения книги, написанные горсткой активистов движения за демократию. Этот шаг США назвали «оруэллианским» — ссылка на роман Джорджа Оруэлла «1984», в котором основное внимание уделяется последствиям чрезмерного влияния правительства, тоталитаризма, массового контроля и репрессивной регламентации людей и их поведения в обществе.

 
0 комментариев
Архив