История соборной мечети в Дели (Индия)
История соборной мечети в Дели (Индия)
4 года назад 3555 today.salamweb.com

К созданию этого сооружения приложил руку Шах Джахан, тот самый правитель, который возвел знаменитый Тадж-Махал, памятник любви и верности, которому нет аналога во всем мире.

Соборная (или Пятничная) мечеть в Старом городе Дели имеет и другое название, она также известна как Джама-Масджид или Масджиде-Джехан-Нума. В переводе с оригинального языка это означает «мечеть, командующая управлением мира». Это самое большое религиозное сооружение в Индии, его внутренний двор способен вместить 25 тысяч человек.

Сюда могут войти не только мусульмане, но и представители других религий. Их пропуск осуществляется свободно в любое время, кроме того, когда совершается молитва.

У здания есть три входа, четыре башни, расположенные по углам, и два минарета, высота которых достигает 40 метров. Архитектурной особенностью мечети является оригинальное использование материала. Дело в том, что все элементы выполнены из красного песчаника и белого мрамора, причём их использование чередуется в виде перемежающихся вертикальных полос.

Строительство мечети началось предположительно в 1650 году. Пять тысяч рабочих день и ночь работали над возведением стен здания, чтобы уже через шесть лет она смогла принять первых верующих. Стоимость строительных работ оценивалась по тем временам в 10 лах, то есть миллион рупий, и все средства были предоставлены Шахом Джаханом.

Это стало его последним проектом, в который он вложил деньги из своей казны. Вскоре после окончания строительства мечети Шах был свергнут своим сыном и заточен в собственных покоях (другие версии утверждают, что это была сокровищница), где и умер через восемь лет. Красивые легенды сообщают, что из своего заточения бывший правитель любовался одним из своих творений, Тадж Махалом.

В тот период, когда Шах Джахан находился у власти, он построил несколько важнейших мечетей, расположенных в таких индийских городах, как Дели, Агра, Лахора и Аджмер. Многие из этих сооружений сохранились до наших дней, поэтому мы, счастливчики, можем увидеть те здания, которые были молчаливыми свидетелями исторических событий.

Что примечательно, Соборная мечеть Дели была разрушена губернатором Уильямом Хоронбеем, руководствующимся указом, согласно которому в радиусе 600 метров от Форта не должно было быть ни одного здания. Восстановление мечети было начато в конце XVIII века, а окончено только в 1802 году.

В 2006 году мечеть Джама-Масджид подверглась террористическим действиям. В один и тот же день, с разницей в семь минут, внутри здания были совершены два взрыва. События происходили в пятницу, поэтому в мечети находились более 1000 человек, более 30 из которых были ранены. Официальные данные сообщают, что самому сооружению не было нанесено никакого вреда.

В Джама-Масджид хранится много вещей, ценных для исламской культуры. Здесь можно увидеть туфлю Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, след его ноги, запечатлённый в камне, а также волос с его бороды.

Но самая важная реликвия из них – это рукописный Коран, страницы которого изготовлены из тончайшей кожи оленя. История говорит, что эта книга причисляется к числу самых древних, а записи, как утверждает легенда, были продиктованы самим Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует.

Соборная мечеть Дели – место силы, сюда ежедневно приходят до 2000 людей, чтобы почувствовать энергетику этого места и зарядиться ею.

Уникальный архитектурный стиль и величественный вид сооружения привлекает туристов, а хранящиеся внутри реликвии представляют большой интерес для мусульман, которые приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святыням.

0 комментариев
Архив