Солнце – похититель планет?
Солнце – похититель планет?
9 лет назад 2693

Солнце назвали «похитителем планет». О необычном открытии ученых сообщает New Scientist. Согласно теории, выдвинутой специалистами из Нидерландов, около четырех миллиардов лет назад Солнце «украло» сотни ледяных мини-планет у пролетавшей мимо звезды.

Одной из них является Седна. Ее загадочная орбита, благодаря которой каждые 11 400 лет она находится в 200 раз дальше от Солнца, чем Нептун, давно привлекает внимание ученых. Ближайшими соседями Седны являются более тысячи «ледяных карликов», населяющих так называемый пояс Койпера. Но особое внимание привлекают сама эта планета и около дюжины других объектов с такими же странными орбитами. Такую ситуацию нельзя объяснить влиянием других планет солнечной системы.

По данным Люси Жилковой из Лейденской обсерватории в Нидерландах, все произошло, когда проходившая мимо Солнца звезда, чья масса на 80 процентов превышает солнечную, приблизилась на расстояние в 34 миллиарда километров. Встреча могла произойти в то время, когда Солнце находилось в начале своего развития и было членом зарождающегося кластера звезд. Сама проходившая мимо звезда тоже могла «похитить» несколько сотен «ледяных карликов» из пояса Койпера и «зашвырнуть» еще столько же в межзвездное пространство. Данные были получены на основе анализа 10 тысяч возможных сценариев.

Для доказательства того факта, что Солнце совершило «кражу», необходимо исследовать химический состав планет, показывающий, что они были «похищены» у другой звезды. Но первый космический аппарат, который может посетить эту часть системы пока только приближается к Плутону, после девятилетнего пути от Земли.

0 комментариев
Архив