Разные: Власти Швейцарии покупают бездомным билеты в другие страны за обещание не возвращаться
Разные: Власти Швейцарии покупают бездомным билеты в другие страны за обещание не возвращаться
3 года назад 1091 tupa-germania

Власти швейцарского города Базель предложило попрошайкам поучаствовать в необычной сделке, сообщает zakon.kz со ссылкой на Газета.ру.

Как пишет издание Basler Zeitung, бездомным пообещали билет до любого европейского города, если они дадут обещание не возвращаться обратно.

Подкрепить гарантию бездомные должны, как предполагается, в письменном виде. 

Они подписывают обязательство не возвращаться в Швейцарию — по крайней мере, в течение установленного отрезка времени, — следует из заявления представителя местного департамента юстиции и безопасности Топрака Егруза. 

В том случае, если бездомные нарушат условия, вернувшись раньше, их могут депортировать из Швейцарии.

Подобная сделка с попрошайками является оригинальной, однако инициатива Швейцарии может не найти поддержки со стороны Евросоюза, отмечают в СМИ.

Уганда криминализировала человеческие жертвоприношения

Парламент Уганды принял закон о криминализации человеческих жертвоприношений: теперь ритуальное убийство будет наказываться в стране смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Об этом сообщает «Би-би-си», ссылаясь на пресс-релиз властей. 

До настоящего момента преступления, связанные с жертвоприношением людей, рассматривались в Уганде как обычные убийства. Не было и отдельного закона, запрещающего хранение или продажу человеческих органов. Это упущение хотят исправить с помощью нового закона, проект которого предложили в прошлом году.

До настоящего момента преступления, связанные с жертвоприношением людей, рассматривались в Уганде как обычные убийства. Не было и отдельного закона, запрещающего хранение или продажу человеческих органов. Это упущение хотят исправить с помощью нового закона, проект которого предложили в прошлом году.

Закон предусматривает смертную казнь за совершение и финансирование ритуального убийства, а также пожизненное заключение за владение, использование «в медицинских целях» или продажу частей человеческого тела. Пожизненное грозит и людям, которые призывают к человеческим жертвоприношениям.

Спикер парламента заявила, что новый закон принят в честь 12-летнего подростка Джозефа Касирье, принесенного в жертву ради бизнесмена Годфри Като Каджуби. Предприниматель купил голову мальчика, чтобы замуровать ее в фундаменте здания и с помощью колдовства стимулировать свой бизнес.

Касирье, к сожалению, не единственная жертва ритуалов. Политики отмечают, что число детских жертвоприношений растет в Уганде с 1990-х. Ритуальными убийствами занимаются местные знахари: бизнесмены вроде Каджуби нередко обращаются к ним за свежими детскими останками, веря, что жертвоприношение поможет им обогатиться.

ООН: в мире не хватает 900 тысяч акушерок

На сегодняшний день в мире не хватает 900 тысяч акушерок — к такому выводу пришли специалисты из ВОЗ и Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА). Свой доклад они опубликовали в честь Международного дня медсестер и акушерок, который отмечается 5 мая. Коротко об исследовании рассказали в блоге ООН.

«В настоящее время в мире не хватает 1,1 млн медицинских работников в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, здоровья матерей, новорожденных и подростков. 80 процентов недостающих специалистов — это акушерки», – цитируют в блоге главу ЮНФПА Наталью Канем.

Как отмечается в докладе, из-за дефицита в сфере акушерства страдают сотни тысяч женщин: без квалифицированной помощи они умирают в ходе беременности и родов. Тысячи других женщин становятся инвалидами или страдают от серьезных заболеваний.

Одной из причин нехватки специалистов может быть гендерное неравенство: авторы доклада считают, что потребностям женщин и девочек в области сексуального и репродуктивного здоровья не уделяется должного внимания. К тому же, отмечают они, мужчины не восполняют дефицит кадров: 93 процента всех акушерок и 89 процентов всех медсестер — это женщины.

Кризис, связанный с COVID-19, только усугубил эту проблему и стал причиной перебоев в работе служб охраны здоровья женщин и новорожденных.

Авторы доклада предлагают решить проблему, повысив интерес людей к профессии акушера, а для этого необходимы дополнительные инвестиции в образование.

В Нидерландах дети смогут изменить пол в свидетельстве о рождении

Власти Нидерландов упростили процедуру изменения пола в свидетельстве о рождении: теперь изменить пол могут даже дети младше 16 лет и для этого не потребуется заключение врача или психолога, передает РИА Новости.

"Лица, гендерная идентичность которых не соответствует полу, определенному при рождении, могут при определенных условиях изменить свой пол в свидетельстве о рождении. Эти условия были смягчены еще в 2014 году с принятием закона о трансгендерах, и теперь после оценки закона процедура упрощена ещё больше", - говорится в сообщении правительства.

Как пояснили в кабмине, на этой неделе министр правовой защиты Сандер Деккер представил в нижнюю палату законодательную поправку, которая, среди прочего, отменяет возрастные ограничения для этой процедуры и необходимость получения экспертного заключения.

"Прежде всего аннулируется заключение эксперта, в котором врач или психолог устанавливает, достаточно ли человек убежден в его принадлежности к противоположному полу. По словам поставщиков медицинских услуг, это невозможно определить, а ассоциации, в том числе голландская организация по вопросам полового многообразия, считают это нарушением права на самоопределение личности", - заявили в голландском правительстве.

Вместо этого процедура разделена на два этапа: письменное заявление о желании изменить пол и подтверждение этого намерения через четыре-двенадцать недель.

Отмена возрастных ограничений означает, что дети меньше 16 лет тоже могут изменить пол. Для этого достаточно будет обратиться в суд.

В Южной Корее отказываются от морепродуктов

Почти две трети южнокорейцев сократили потребление морепродуктов, сообщает zakon.kz.

По данным ТАСС, это произошло после того, как власти Японии сообщили о планах сбросить в океан загрязненную воду с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Корейская ассоциация потребителей провела опрос среди 500 человек в возрасте от 20 до 60 лет. 

Хотя сброс радиоактивной воды ожидается только через два года, 91,2% респондентов уже сейчас обеспокоены безопасностью продуктов питания и планируют сократить потребление морепродуктов. 95,2% опрошенных проверяют в магазинах информацию о происхождении продуктов, когда делают покупки, а 77,9% делают это в ресторанах или при заказе еды на дом, - говорится в сообщении. 

При этом 63% опрошенных заявили, что уже сейчас снизили потребление морепродуктов.

Также отмечено, что не доверяют нынешней системе проверки безопасности японской рыбной продукции 69,6% респондентов, а 27,8% выступают за ее ужесточение, свидетельствуют результаты опроса.

В начале апреля сообщалось, что правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду, использовавшуюся для охлаждения реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1".

Турция в январе - апреле поставила чай в 96 стран

Ведущими импортерами турецкого чая в отчетный период стали Бельгия, Германия и США

Турция в январе - апреле 2021 года экспортировала 1 млн 604 тыс. 673 килограмма чая на сумму 6 млн 516 тыс. 618 долларов. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Союз экспортеров Восточно-черноморского региона (DKİB) Турции.

По данным DKİB, Турция в указанный период осуществила поставки чая в 96 стран.

Ведущими импортерами турецкого чая в отчетный период стали Бельгия, Германия и США.

Экспорт турецкого чая в Бельгию в январе - апреле текущего года составил 2 млн 489 тыс. 261 доллар, в Германию - 691 тыс. 175 долларов, в США - 493 тыс. 33 доллара.

В отличие от предыдущего года, в рассматриваемый период турецкий чай поставлялся также в Ливан, КНР , Сербию, Чили, Румынию, Хорватию, Уганду, Данию, Парагвай, Польшу, Египет, Габон, Новую Зеландию, Эфиопию, Того, Бенин, на Филиппины, Багамские острова, Панамы и в Испанию.

В беседе с агентством « Анадолу» зампредседателя правления DKİB Ахмет Хамди Гюрдоган сообщил, что вопреки пандемии коронавируса, охватившей весь мир, экспорт турецкого чая в 2020 году пережил благоприятный период, а 2021 год станет еще лучше.

По его словам, доходы от реализации чая за первые четыре месяца текущего года составили 6,5 млн долларов.

«По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт чая увеличился на 19 процентов в натуральном выражении и на 25 процентов в денежном. Ежемесячный рост стран-импортеров также является хорошей тенденцией для нашего экспорта. Турецкий чай достиг очень важного уровня на международных рынках, став узнаваемым брендом», - сказал Гюрдоган.

 

0 комментариев
Архив