Разные: Биоактивный бумажный пакет убивает бактерии, вызывающие порчу продуктов
Разные: Биоактивный бумажный пакет убивает бактерии, вызывающие порчу продуктов
3 года назад 934

В большинстве продуктовых магазинов все свежие продукты либо заранее заворачивают в полиэтиленовую пленку, либо помещают в полиэтиленовые пакеты, которые потребители часто выбрасывают. Однако новый пакет из биоактивной бумаги сократит использование пластика, а еще он легко перерабатывается.

Пакет, который сейчас разрабатывается в Исследовательском институте Fraunhofer, не только предотвращает высыхание продуктов внутри, но и убивает бактерии, вызывающие порчу продуктов. Кроме того, у него есть закрывающийся верх, поэтому пакет можно использовать несколько раз.

Основная часть сумки изготовлена ​​из полностью перерабатываемой бумаги, а ее внутренняя поверхность покрыта смесью натурального воска и протеина. Специальный слой наносится на бумагу в жидкой форме.

Пчелиный воск и воск из куста канделильи и пальмы карнауба образуют воздухонепроницаемый и водостойкий барьер. Антибактериальные белки извлекаются из таких растений, как рапс, люпин и подсолнечник.

Все воски и белки биоразлагаемы, легко доступны и признаны безопасными для пищевых продуктов. Ученые уже изучают возможность нанесения их непосредственно на пищевые продукты, образуя съедобное покрытие против порчи. Кроме того, есть надежда, что белки в конечном итоге можно будет получить из сельскохозяйственных отходов, которые в противном случае были бы компостированы, сожжены или выброшены на свалки.

Пакет сохраняет свои водонепроницаемые и антибактериальные свойства после охлаждения и заморозки. Биоактивный слой не помешает переработке, пакет можно утилизировать с остальной бумагой.

Покрытие наносится на бумагу стандартным рулонным способом. Институт Фраунгофера

В Китае начнут штрафовать за пропаганду обжорства

Власти Китая в рамках борьбы с чрезмерным потреблением и пищевыми отходами будут штрафовать за пропаганду обжорства и расточительное использование продуктов питания, прививать населению привычку умеренности и бережливого отношения к еде, следует из текста соответствующего закона.

Постоянным вызовом для правительства в Китае раньше был вопрос, как накормить громадное население. Эту проблему решить удалось, теперь власти занялись борьбой с достигшим больших масштабов расточительством. Парламент Китая 29 апреля одобрил закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания, который вступил в силу в тот же день.

Лидер КНР Си Цзиньпин в прошлом году заявил, что "явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает", и распорядился пропагандировать среди жителей умеренность в еде. Китайский лидер призвал выработать у людей чувство стыда за "расточительство продовольствия и гордости за экономию".

Евросоюз одобрил продажу мучных червей как продукта питания

Сушеные желтые мучные черви вскоре могут появиться на полках супермаркетов и ресторанов по всей Европе. Страны ЕС добавили их в список разрешенных к продаже продуктов.

27 стран Европейского Союза во вторник одобрили предложение о выпуске личинок жука Tenebrio molitor (большой мучной хрущак) на рынок в качестве «нового продукта питания». 

Ранее в этом году агентство Евросоюза по безопасности пищевых продуктов опубликовало научное заключение. В нем утверждалось, что черви безопасны для человека в качестве продукта питания. Исследователи заявили, что черви, съеденные целиком или в порошкообразной форме, являются богатой белком закуской или ингредиентом для других блюд.

При этом комиссия заявила, что у людей с ранее диагностированной аллергией на ракообразных и пылевых клещей могут возникать аллергические реакции на мучных червей.

Разведение насекомых в качестве продукта питания имеет экологические преимущества. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН называет этих животных «здоровым и очень питательным источником пищи с высоким содержанием жира, белка, витаминов, клетчатки и минералов». Они могут заменить традиционное мясо.

Как известно, на сегодня сельское хозяйство — крупнейший источник парниковых выбросов, не содержащих CO2. На сектор приходится 10–12% всей антропогенной эмиссии с учетом углекислого газа. С 1990 года выбросы, производимые отраслью, выросли на треть. Авторы связывают это в том числе с распространением синтетических удобрений и активным выращиванием жвачных животных.

Назван самый полезный суп

Нутрициолог и диетолог Ольга Деккер в беседе с телеканалом "Звезда" назвала самый полезный суп, сообщает Tengrinews.kz.

По ее мнению, выбирать на первое почаще стоит чечевичный суп, так как он богат белками.  

"Пусть они растительные, там всего 12 аминокислот, но мы также можем добавить в этот суп животные источники белка, такие как мясо. Может быть, даже копченое мясо, если это натуральный продукт и сделан без дополнительных добавок", - указала она.

Кроме того, такое блюдо, как заявила специалист, содержит в себе большое количество клетчатки. В целом чечевичный суп хорошо подходит для здоровья и укрепления иммунитета любого человека.

На втором месте в топе оказался овощной суп на мясном бульоне. Использоваться в нем могут как свежие, так и замороженные овощи.

"Я бы добавила стручковую фасоль, кабачок, можно сельдерей отварить, также корень сельдерея. То есть минимум простой группы углеводов. Тогда у нас будет кусочек мяса как источник белков и жиров и дополнительно клетчатка из овощей", - объяснила Деккер.

Также специалист отметила, что в составе с овощами в суп может идти рыба. Подобное блюдо могут выбрать и стремящиеся к стройности люди. Подойдет для варки даже консервированная рыба в собственном соку.

Телеканал напоминает, что правильное первое блюдо может стать хорошим выбором для здоровья и укрепления иммунитета.

Ранее наименее полезным первым блюдом эксперты назвали солянку, врачи не рекомендуют ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с гипертонической болезнью и с лишним весом.

© elements.envato.com

0 комментариев
Архив