Разные: В Африке появилась копия стамбульской Голубой мечети
Разные: В Африке появилась копия стамбульской Голубой мечети
3 года назад 1431

В столице Ганы введена в эксплуатацию новая мечеть, которая стала второй по величине в Западной Африке. Мечеть, вмещающая 15 000 верующих, была построена на средства бюджета Турции. Турецкое правительство возвело в Аккре культовое сооружение, копирующее внешний облик знаменитой стамбульской Голубой мечети, сообщает IslamNews со ссылкой на Deutsche Welle.

Строительство комплекса обошлось в 10 млн долларов. В комплекс входят 4 минарета, школа, клиника, библиотека, помещение для омовения усопших и квартира для имама. Мечеть украшают каллиграфические надписи с аятами из священного Корана, мраморные элементы экстерьера и каскад куполов вокруг основного купола.

Численность населения Южной Кореи сократилась почти на 180 тыс. человек

В Южной Корее продолжают фиксировать сокращение численности населения на протяжении 20 месяцев подряд. Об этом сообщает The Korea Herald со ссылкой на данные министерства внутренних дел и безопасности страны.

Согласно опубликованным данным, в ноябре 2019 года население Южной Кореи составляло 51,85 млн человек, однако к июлю 2021 года показатель сократился до 51,67 млн человек.

За 20 месяцев население страны сократилось на 179 858 человек.

Известно, что наибольшее сокращение населения зафиксировано в Сеуле и Пусане. Население Сеула сократилось с 9,73 млн человек до 9,55 млн человек, Пусана — на 54 940 человек, до 3,36 млн человек, Тэгу — на 45 832 человека, Тэджона — на 21 655 человек, Кванджу — на 16 433 человека.

Названо число одиноких пожилых людей в Южной Корее

В 2020 году в Южной Корее проживало 1,66 млн одиноких людей в возрасте от 65 лет, что на 35,8% больше, чем в 2015 году. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на Статистическую службу страны.

Согласно опубликованным данным, на конец года в стране насчитывалось 7,84 млн людей в возрасте старше 65 лет. Из них 21,2% приходится на одиноких людей, 36,8% — на супружеские пары, 18,1% — на людей, проживающих без второй половинки, но с детьми, 20,1% — на пары, проживающих с детьми.

Между тем, за пять лет число одиноких пожилых людей в возрасте старше 80 лет увеличилось на 50,2%, до 470 тыс. человек.

Отмечается, что рост числа одиноких пожилых людей происходит параллельно быстрому старению населения.

Китай запустил общенациональную программу исследования жизни пожилых

Власти Китая с августа запустили общенациональную программу исследования домашних хозяйств, посвященную жизни городских и сельских пожилых граждан страны, сообщает агентство Синьхуа.

Ожидается, что в ходе выборочного исследования, пятого в своем роде, будет собрана информация о пожилом населении страны, в том числе об их базовом статусе, семейном происхождении и состоянии здоровья, а также о состоянии услуг по уходу за пожилыми людьми.

Исследование будет совместно проведено органами власти и комитетами, включая управление национального комитета по проблемам старения при Национальной комиссии здравоохранения, а также министерствами гражданской администрации и финансов.

В нем также будут рассмотрены финансовые и жилищные условия пожилых людей, их социальное участие, осведомленность о защите прав и о том, как они справляются со своей культурной и интеллектуальной жизнью. Результаты опроса будут использованы для поддержки разработки стратегий, планирования и политики Китая в ответ на старение населения.

В России больницам разрешили лечить за счет благотворительных фондов и пациентов

Минздрав внес в правила обязательного медицинского страхования (ОМС) поправки, разрешающие российским больницам использовать лекарства, купленные для курса лечения пациентами или благотворительными фондами. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

До сих пор медорганизации должны были при лечении стационарных пациентов пользоваться препаратами, которые приобретались их собственными аптеками, в противном случае им грозил штраф. Как рассказал адвокат Алексей Горяинов, размер штрафа в отношении больницы составлял 50 процентов стоимости за каждый случай оказания медпомощи в подобных обстоятельствах.

Как пояснил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, проблема легализации личных препаратов пациента в стационарах стояла давно и «очень остро». Это актуально для больных с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и многих других. По его словам, возникало противоречие — с одной стороны, в фонде ОМС не хватало средств, с другой — перекрывались пути применения лекарств из альтернативных источников.

Жулев указал, что необходимо также ввести механизм оплаты подобной услуги, причем в систему ОМС. Он отметил, что данное нововведение не стоит рассматривать как попустительство вымогательства. «Если пациент поступает в больницу, у него нет препарата и фонд не может его купить, все же остается неукоснительное требование закона о том, что медучреждение должно обеспечить человека лечением за счет средств ОМС», — заключил он.

Директор Фонда борьбы с лейкемией Анастасия Кафланова пояснила, что чаще всего проблемы возникали, когда клиника обращалась в организацию впервые и просила срочно обеспечить пациента препаратами. На подписание договора уходит около трех недель, но у пациентов часто нет столько времени.

Другие опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что поправки «стратегически ничего не изменят». По мнению президента всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Лидии Матвеевой, Минздрав и ФОМС знали, что пациенты и врачи находили способы вводить препараты в обход законодательства. При этом у фондов есть лицензия на фармдеятельность, а в каких условиях пациенты хранят лекарства, непонятно — это и была одна из причин, почему стационары не принимали их препараты.

Иран 4-ый по величине импортер риса в мире

Иран является четвертым по величине импортером риса в мире с ежегодными закупками 1,2 миллиона тонн на сумму 880 миллионов долларов, главным образом из Индии, согласно отчету Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты Ирана. 

Страна является 65-м экспортером риса в мире, так как она экспортирует 4000 тонн риса на сумму 2,5 миллиона долларов, в основном, в Турцию, Канаду и Германию.  

По данным Министерства здравоохранения Ирана, потребление риса на душу населения в Иране составляет 36 кг по сравнению с 67,9 кг в развивающихся странах, 12,4 кг в развитых странах и среднемировым показателем 56,9 кг, сообщает Otaghiranonline.ir.  

Провинция Мазандаран является крупнейшим производителем риса в Иране с годовой производительностью 930 000 тонн, за ней следуют Гилян с 700 000 тонн, Хузестан с 403 000 тонн, Голестан с 357 000 тонн и Фарс с 84 500 тонн. 

Минтруд РФ сократил перечень запрещенных для женщин профессий

Минтруд России сократил перечень запрещенных для женщин профессий, пересмотрев список производств, работ и должностей с ограниченным применением женского труда. Приказ главы ведомства Антона Котякова уже зарегистрировал Минюстсообщает «Российская газета».

Отмечается, что ранее в списке запрещенных для женщин профессий насчитывалось около 400 позиций, а теперь он уменьшен до 100 должностей. С 1 января 2022 года перечень скорректируют повторно, подчеркивается в утвержденном приказе.

Кроме того, теперь, чтобы подтвердить безопасность условий труда, не понадобится заключение государственной экспертизы условий труда. Достаточно предоставить только итоги специальной оценки условий труда (СОУТ), кроме определенных категорий профессий, указанных в списке.

«Ранее сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Теперь женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом», — объяснила адвокат Софья Рубасская.

Теперь женщины смогут работать авиационными механиками, техниками по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию. Из перечня запрещенных профессий также исключили инженера, специализирующегося на техническом обслуживанием самолетов или вертолетов.

При этом женщинам запрещено работать слесарями по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, а также специалистами в сфере ремонта нефтепромыслового оборудования.

Ранее сообщалось, что в России сократят список запрещенных для женщин профессий. На фоне этого депутат Госдумы Оксана Пушкина предложила принять «кардинальное решение» и вовсе отказаться от этого перечня.

Атаку Китая на собственные компании объяснили

Известный инвестор, миллиардер, основатель инвесткомпании Bridgewater Associates Рэй Далио объяснил атаку властей Китая на собственные компании, продолжающуюся несколько последних месяцев. Его слова приводит CNBC.

По мнению Далио, действия Пекина не преследуют цель подавить развитие некоторых секторов национальной экономики, в первую очередь высоких технологий и образования, а направлены на снижение уровня неравенства в стране.

При этом Далио подчеркивает, что не считает принятые китайским правительством меры антикапиталистическими. Многие иностранные инвесторы, передумавшие вкладываться в выходящие на западные биржи китайские компании, неверно оценивают ситуацию в стране и «упускают происходящее в ней на самом деле».

Комментарии Далио прозвучали на фоне мер, которые Китай предпринимает в отношении очередной своей компании — агрегатора такси Didi, который провел IPO на Нью-Йоркской бирже. Пекин озаботился возможной утечкой персональных данных пассажиров и водителей и пригрозил компании крупными штрафами и временным запретом на работу. В ответ Didi объявила о решении провести процедуру делистинга и добровольно уйти с американской биржи.

Кроме того, поведение Пекина привело к масштабной распродаже акций китайских технологических корпораций на Гонконгской бирже и на площадках материкового Китая. За два дня в конце июля индекс гонконгской биржи Hang Seng обрушился на восемь процентов.

В Ливане мужчина "ожил" за несколько минут до собственных похорон

В Ливане мужчина, которого считали умершим очнулся во время собственных похорон. На ролике опубликованном в Сети запечатлен момент, когда человек на носилках, которого принесли на кладбище начинает вдруг  дышать и шевелиться. Шокированные происходящим скорбящие тут же бросились к мужчине. Ему начали делать массаж сердца, пока не подоспели врачи. 

По сообщениям местных СМИ, медицинские работники позже подтвердили, что мужчина все еще жив. Пока неизвестно,  как и почему он был ошибочно зарегистрирован как умерший.

В Китае представлен самый быстрый в мире поезд

Быстрейшие в истории человечества поезд способен разгоняться до 600 км/час. Сверхскоростной поезд на магнитной подвеске, который может развивать скорость 600 километров в час, дебютировал в Циндао, Китай. Разработанный государственной корпорацией China Railway Rolling Stock Corporation, он считается самым быстрым поездом в мире. 

«Maglev» — это сокращение от «магнитная левитация». Как сообщают создатели, поезд буквально «плывет» благодаря электромагнитной силе, которая заставляет его скользить над путями.

Лян Цзяньин, заместитель генерального директора и главный инженер CRRC Sifang, сообщил китайским государственным СМИ, что скорость не единственная особенность поезда. Транспорт излучает низкий уровень шумового загрязнения и требует меньшего обслуживания, чем другие высокоскоростные поезда.

В 2019 СМИ представили прототип нового поезда на магнитной подвеске. В том же году Китай объявил об амбициозных планах по созданию «трехчасовых транспортных кругов» между крупными мегаполисами.

Курсор также писал, что в сети показали гиперзвуковой поезд для перевозки тяжелых грузов. Стартап под названием Hyperloop Transportation Technologies анонсировал систему под названием HyperPort, которая будет работать как гиперзвуковой поезд для перевозки тяжелых грузов. В скором времени проект должен пройти сертификацию.

Мусульманская свадьба получила неожиданный финал после визита экс-возлюбленной жениха

Индонезийские СМИ сообщают о женитьбе местного жителя сразу на двух девушках, причем брак с одной из них не входил в его планы. Как пишет издание Asia One, 21-летняя Юанита Рури на протяжении нескольких лет была влюблена в Корика Акбара, который был младше нее на год, и мечтала создать с ним семью. Однако в итоге молодой человек отправился под венец с другой девушкой, своей ровесницей. Предположительно, на этом настояли родители парня.

Новость о скором бракосочетании быстро распространилась по населенному пункту, и друзья Рури по ошибке стали поздравлять ее, не зная обстоятельств. Будучи не в силах преодолеть свои чувства девушка без приглашения явилась на свадьбу и попросила возлюбленного взять ее второй женой. Получив благословение родителей, Акбар женился сразу на обеих девушках. В то же время он признался, что решение далось ему непросто. Теперь на его плечах лежит двойной груз ответственности, ведь согласно исламу мужчина обязан в равной степени обеспечивать всех своих жен и детей, а в условиях тотальной безработицы сделать это непросто.

Почему многоженство наиболее выгодно женщинам

Онлайн-преподаватель арабского языка Фатима Аль-Бани, имеющая свыше 30 тысяч подписчиков в тиктоке, посвятила свое новое видео теме многоженства. Молодая женщина опровергла бытующее мнение о том, что многоженство выгодно исключительно мужчине. Приведя несколько аятов, Фатима отметила, что наличие более одной жены является большим обременением для мужчины. Ведь в этом случае он обязан быть справедливым к каждой своей избраннице, уделять внимание, обеспечивать их и делать счастливыми в равной степени, что в принципе невозможно. Нарушение же этих требований считается грехом, за который последует расплата в ином мире. По словам Фатимы, многоженство особенно выгодно женщинам, которые не любят своих мужей и готовы “сдать” их другим дамам. При этом мужья по-прежнему будут содержать и обеспечивать своих первых жен. 

0 комментариев
Архив