Разные: "Шиитский мир" в осаде и огрызается
Разные: "Шиитский мир" в осаде и огрызается
3 года назад 1354 golosislama.com central.asia-news.com

Всего несколько месяцев назад новым президентом Ирана стал Эбрахим Раиси. Тогда среди многих и мы писали о том, что иранский истеблишмент (не будем говорить про народ - он там ничего не решает), таким образом сделал ставку на войну (https://golosislama.com/news.php?id=39887).

Ну что ж, война, так война - ее хомейнистскому Ирану и приходится вести в холодной форме на грани перерастания в горячую. Но не особо успешно, потому что фактически силы хомейнистской Шиитской оси оказываются сейчас в своеобразной осаде, пытаясь огрызаться из нее. Рассмотрим три направления такого противостояния.

1. Кавказ - то, что ближе всего нашим читателям

Когда практически одновременно на выборах в Иране и Армении победили Раиси и Никол Пашинян, в статье, ссылка на которую указана выше, мы писали: "...для иранской партии войны во главе Армении был бы удобнее тот лидер, который тоже предпочитает, если не войну, то подготовку к ней вместо экономического развития и привлечения инвестиций. А учитывая в любом случае сильные антитурецкие и антиазербайджанские настроения в армянском обществе, можно предположить, что иранская, как и российская партии войны в лице агрессивных хомейнистов и крестоносцев, не оставят в покое новую армянскую власть и своих попыток и дальше использовать эту страну как инструмент антитурецкого сдерживания".

В общем, как мы видим, именно это сейчас и происходит. Напомним, что не так давно на фоне военных учений Иран и Азербайджан стояли на пороге возможного военного конфликта, о чем мы писали (https://golosislama.com/news.php?id=40157). На этой неделе вроде бы произошла определенная разрядка после встречи иностранных дел двух стран. И что же мы видим? Вчера армянским снайпером из под фактического прикрытия российским "миротворческим" контингентом был убит 19-летний азербайджанский солдат, призывник, единственный сын своих родителей. Вероломное убийство привело к эпизодическому возобновлению боевых действий, так как азербайджанские вооруженные силы не могли оставить его без последствий. И что более принципально - хоть эти боевые действия на данный момент прекратились, их последствием стало ужесточение настроя в азербайджанских армии и обществе, желающих отмщения за такой вероломный акт.

Так вот, если оценивать эту ситуацию, с большим трудом верится в то, что приказ об убийстве азербайджанского солдата давал Пашинян. Он, напротив, то посылает сигналы Эрдогану о готовности к началу сотрудничества, то встречается с премьер-министром Грузии с той же целью, ездит к Путину, в Европу и т.д. Пашиняну очевидно не нужна сейчас новая война - это не та программа, с которой он шел к власти, и именно в этом его обвиняли и обвиняют его армянские противники, в том, что он хочет договариваться с "турком". Но если этого хочет Пашинян, это не значит, что ему это дадут. И как мы видим, одного такого подлого убийства может быть достаточно, чтобы если не сорвать все миротворческие усилия, то вплотную подвести к этому.

В сухом остатке надо понимать, что для партии войны в Тегеране сейчас больше всего неприемлемо, чтобы началось разблокирование коммуникаций между Турцией и Азербайджаном через Армению, что неизбежно произойдет рано или поздно при развитии мирного сотрудничества. Поэтому хомейнистам нужна, если не сама война, то удерживать ситуацию на ее грани. А учитывая то, что армянские вооруженные формирования наводнены дашнаками, которые могут координировать деятельность с иранской разведкой, не исключено, что это далеко не единственная провокация, которую мы еще увидим в этом регионе.

2. Ливан, о котором мы уже сегодня писали (https://golosislama.com/news.php?id=40191). 

Главное, что нужно понять об этом сюжете применительно к обсуждаемой теме, это то, что проиранские шиитские формирования накануне визита в страну американского спецпредставителя Виктории Нуланд решили оскалить зубы и показать, что не позволят и дальше оттеснять их от власти.

Меж тем, не только суд о взрывах в Бейрутском порту, который может выявить причастность к этой национальной катастрофе "Хезболлы", но и помощь в укреплении ливанской национальной армии, которая должна была обсуждаться в ходе этого визита, ведут именно к этому. Напомним, что "Хезболла" - это международная террористическая организация, выполняющая грязную работу для тегеранского режима, чьи руки по локоть в крови в частности сирийских мусульман.

Ливан эта организация, являющаяся одним из щупалец хомейнистского Ирана, использует не более, чем как свою базу, пользуясь слабостью ливанского государства. Поэтому укрепление институтов последнего, равно как и расследование деятельности сектантских международных террористов создают угрозу утраты ими позиций в этой стране. Отсюда и такая реакция на них.

3. Ирак, в котором на этой неделе прошли парламентские выборы (https://golosislama.com/news.php?id=40181).

Здесь именно проиранские силы потерпели сокрушительное поражение. Первое место и 73 мандата, получив поддержку шиитского относительного большинства получила партия антииранского шиитского лидера Муктады ас-Садра, в последние годы выступающего с иракских патриотических позиций и за уравновешивание влияния Ирана сотрудничеством с арабским миром, включая Саудовскую Аравию, которую он посещал (https://golosislama.com/news.php?id=32437). На втором месте оказалась арабо-суннитская коалиция "Такаддум" с 38 мандатами. Умеренно-проиранская шиитская партия бывшего премьер-министра Нури аль-Малики получила лишь третье место и 37 мандатов. Лишь немного от нее отстала представляющая курдскую автономию Курдская Демократическая Партия с 32 мандатами. А вот радикально-проиранский, хомейнистский блок "Аль-Фатх" получил всего 17 мандатов, что на 31 место меньше, чем в прошлом парламенте. И совсем катастрофично выступила еще одна шиитская коалиция - другого бывшего премьер-министра Нури аль-Малики и шиитского духовника Аммара аль-Хакима. Если в прошлый раз у первого из них было 42 места, а у второго 18 мест, то сейчас вместе они получили всего 4 (!) места в иракском парламенте.

В общем, налицо крупное поражение проиранских, радикальных и коррумпированных шиитских сил и усиление сил антихомейнистских, включая как суннитов арабов и курдов, так и иракских шиитов, не желающих плясать под дудку Тегерана. 

Вообще же, как минимум по двум из трех указанных направлений хомейнистской "Шиитской оси" приходится сталкиваться с проблемами со стороны части своих единоверцев. Такова ситуация и в конфликте Рафидитской хунты Ирана (а не Исламской Республики, как она себя называет) с наполовину шиитским Азербайджаном, и в ее конфликте с проиракскими шиитами. Очевидно, что и в Ливане речь идет не о каком-то изгнании шиитов или лишении из представительства в политике, а в освобождении их от диктата тегеранского режима.

Когда это произойдет в одной стране за другой, можно будет сказать, что партия войны хомейнистского режима потерпела поражение. И тогда останется освободить от него уже сам иранский народ. Ин ша Аллах. 

Напряженные отношения: Иран предпринимает активные действия, пытаясь запугать Азербайджан

Рядом со средневековым мостом Худаферин в городе Джебраил на ирано-азербайджанской границе развевается азербайджанский флаг. 9 декабря прошлого года Азербайджан вновь получил контроль над этой территорией в результате победы в длительной войне за Нагорный Карабах, на протяжении более трех десятилетий находившийся под управлением армянских сепаратистов. [Stringer/AFP]

«Почему сейчас и почему у нашей границы?»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев задал этот вопрос в интервью, которое он дал турецкому новостному агентству «Анадолу» 27 сентября, в связи с проводимыми иранской армией широкомасштабными военными учениями.

Иран проводит военные учения на севере страны вблизи границы с Азербайджаном впервые со времен распада Советского Союза и обретения независимости Азербайджаном.

В ходе масштабных и дорогостоящих маневров, получивших название «Покорители Хайбара» в честь башни, которая упоминается в Коране, задействованы ракеты иранского производства, а их проведение сопровождалось массивной пропагандистской поддержкой.

image

Ракета «Шахаб-3» класса «земля-земля» рядом с портретом иранского лидера Али Хаменеи на выставке, организованной иранской армией и КСИР на тегеранской площади Бахарестан 25 сентября в рамках «Недели обороны». [Атта Кенаре/AFP]

По сообщению AFP, 1 октября иранское государственное телевидение продемонстрировало кадры поражения целей, расположенных на северо-западе страны рядом с границей, с применением танков, пушек и вертолетов.

Несмотря на то, что Иран и Азербайджан до настоящего момента поддерживали отношения друг с другом, а во вторник была опровергнута информация о закрытии представительства иранского руководителя Али Хаменеи в Баку, напряженность в отношениях между странами находится на наивысшем уровне за последние три десятилетия.

После произошедшей в прошлом году 40-дневной войны между Арменией и Азербайджаном за территорию Нагорного Карабаха, статус которой не определен, Иран принял сторону Армении, даже несмотря на то, что такая позиция противоречит его стратегическим, логистическим и экономическим интересам.

Мирный договор между Арменией и Азербайджаном, подписанный при участии России 10 ноября, стал военной победой Баку.

По словам аналитиков, встав на сторону Армении, Иран подверг себя опасности в политическом и стратегическом плане и понес значительные потери в своей торговле с Азербайджаном.

В соответствии с соглашением о прекращении военных действий, Ереван уступил Баку большие территории со спорным статусом, в том числе участок ирано-азербайджанской границы длиной 700 км, на протяжении десятилетий находившийся под контролем Армении.

В последние несколько месяцев Баку резко повысил ставки сборов, взимаемых за ввоз иранских товаров в Азербайджан автотранспортом. Это решение предположительно принято в ответ на негативную позицию Ирана в отношении Азербайджана.

Тегеран на протяжении долгого времени встревожен сепаратистскими настроениями среди этнических азербайджанцев, численность которых составляет 10 млн из 83-миллионного населения Ирана.

«Удивительные» учения

27 сентября президент Алиев жестко раскритиковал военные учения, которые проводились рядом с границей Азербайджана.

Он признал, что любая страна имеет право проводить учения на своей территории, однако выразил удивление в связи с фактом проведения учений и местом, выбранным для их проведения.

28 сентября Тегеран отверг претензии Азербайджана, заявив, что проведение маневров — это «суверенное право» Ирана.

В заявлении, опубликованном на сайте иранского министерства иностранных дел, представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил следующее: «Учения, проводимые Ираном у северо-западной границы, — это наше суверенное право».

Тегеран «примет все меры, которые он сочтет необходимыми для обеспечения своей национальной безопасности», заявил он, указав на связь Азербайджана с Израилем.

По неподтвержденным сообщениям, появившимся во вторник в азербайджанских СМИ, Иран закрыл свое воздушное пространство для азербайджанских самолетов, перевозящих грузы военного назначения. На следующий день государственная авиакомпания Азербайджана AZAL заявила, что будет использовать для этих целей воздушное пространство Армении.

Учения иранской армии начались приблизительно через две недели после того, как Азербайджан, Пакистан и Турция провели в регионе совместные военные учения под названием «Дружба: три брата».

На протяжении последних трех десятилетий между Исламской Республикой Иран и этими государствами существовали хорошие политические и торговые отношения.

Однако после того как Тегеран поддержал Армению, потерпевшую поражение в армяно-азербайджанском конфликте, и в результате укрепления связей между странами Персидского залива и Израилем Иран потерял множество своих союзников.

Несмотря на то что подразделение «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана проводит экспансионистскую политику в регионе и ведет действия на территории Ирака, Ливана, Йемена и Сирии, Иран постоянно критикует Тель-Авив за укрепление связей с арабскими странами Персидского залива.

Растущая бедность и изоляция

Иран сталкивается с серьезными внутренними проблемами, почти все из которых, по словам экспертов, являются результатом вопиющей некомпетентности руководства, коррупции, неправильной расстановки приоритетов и ошибочного планирования.

Аналитики отмечают, что уровень бедности в Иране растет с каждым месяцем, средний класс близок к исчезновению, резко увеличились безработица и «стагфляция», а национальная валюта находится в свободном падении.

В результате инфляции Иран, его население и экономиканаходятся в крайне уязвимом положении.

По сведениям Центробанка Ирана, уровень инфляции за прошлый год достиг 58% в годовом выражении, что стало рекордом со времен Исламской революции 1979 года, которая привела к власти нынешний режим.

Наблюдатели отмечают, что иранский режим, который любит демонстрировать свои беспилотники и баллистические ракеты на военных парадах и учениях, например в ходе недавней демонстрации силы, очевидно, призванной запугать Азербайджан — страну, которая только что выиграла войну и закупила огромное количество израильского и турецкого оружия, не в состоянии обеспечить достойную жизнь своим гражданам.

В качестве примера можно привести тот факт, что КСИР, который Али Хаменеи привлек к борьбе с эпидемией коронавируса в Иране, вместо выполнения своих прямых обязанностей торгует вакциной на черном рынке, что за последние полтора года принесло ему миллионы долларов.

Загнанный в угол и изолированный Иран продолжает свою политику, теряя друзей и союзников и приобретая все больше врагов в регионе и во всем мире.

Китай: новый центр для отмывания денег Ираном

Фарис аль-Омранimage

Банковский служащий считает банкноты в 100 юаней. Шанхай, Китай. [Йоаханнес Эйселе/ AFP]

Появляется все больше доказательств, проливающих свет на роль, которую Китай играет в поддержании экономических интересов иранского режима и его Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

17 сентября Министерство финансов США ввело санкции в отношении сети, управляющей коммерческими и банковскими учреждениями в Китае. В американском ведомстве считают, что сеть отмыла десятки миллионов долларов, направив эти деньги КСИР и связанным с ним группам.

Сетью, торгующей иностранными валютами и золотом, управляет Мортеза Минаей Хашеми, проживающий в Китае. А также двое китайских граждан — Ян Су Суан и Сонг Чинг. Они выступают подставными владельцами компаний Хашеми и предоставляют ему банковские услуги и помещения.

Работа этой сети проливает свет на угрозы, которые вызывают беспокойство во всем мире и касаются Ирана и Китая. У них есть общие интересы, они продолжают вместе спонсировать дестабилизирующую деятельность в мире, полагают международные наблюдатели.

image

Иранец читает ежедневную газету «Эталаат» у газетного киоска. Заголовок гласит: «Иран стал новым членом Шанхайской организации сотрудничества». Это блок, возглавляемый Китаем и Россией. Тегеран, 18 сентября. [Атта Кенаре/AFP]

Ширмы для «прачечных»

Иран управляет компаниями и главными торговыми фирмами в союзничающих с ним странах, таких как Китай. Они служат ширмами для тайных операций по отмыванию денег, рассказал директор иракского Центра стратегических исследований Гази Файсал Хуссейн.

Доходы, получаемые иранским режимом от этих операций и незаконной торговли, коррупции и контрабанды, идут на финансирование КСИР и его региональных марионеток, чтобы те «продолжали сеять хаос» в мире, сказал он.

Китай, который поддерживает с иранцами экономические взаимоотношения и имеет вложенные инвестиции, обеспечивает «прикрытие и защиту иранских интересов, а также связан с отмыванием денег и противозаконной деятельностью», отметил он.

Это, по его словам, включает «незаконные операции с товарами, подделка фирменных продуктов и изготовление нелицензированных подделок для получения прибыли».

С помощью операций по отмыванию денег Иран старается обойти санкции, считает Хуссейн, «но такие операции невозможно долго скрывать».

«Их быстро обнаруживают в результате жесткого контроля за движением доллара, введенного Вашингтоном, помимо координации служб безопасности и разведки с другими странами», — говорит он.

Китайские сети

В прошлом году США наложили санкции на разветвленную сеть, базирующуюся в Китае. Она состояла из транспортных компаний, помогавших иранскому режиму избегать санкций и финансировать своих ставленников.

Гражданин Китая из Шанхая по имени Шен Янг управляет компаниями-ширмами и холдингами, которые под прикрытием этой сети вели дела в интересах иранской транспортной компании Shipping Line Group. Эта компания находится под американскими санкциями.

Санкции также грозят работающим в Китае компаниям, помогающим Ирану экспортировать нефть и нефтепродукты.

Одна из них, нефтехимическая компания Triliance, находится в Гонконге. Она переправила миллионы долларов Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) в качестве выплат за иранские нефтехимические профукты, нефть-сырец и топливо.

Наблюдатели отмечают, что китайские власти часто не замораживают активы иранских компаний и избегают выполнения международных резолюций в отношении Ирана, чтобы развивать и поддерживать свои экономические задачи в этой стране.

Все потому, что на Китай приходится почти треть иранской торговли.

В марте Китай и Иран подписали соглашение сроком на 25 лет, по которому Пекин инвестирует в Иран $400 млрд в обмен на производственные площадки и большие скидки на закупки иранской нефти, газа и производных продуктов. Это похоже на то, что Китай делает в других странах, чтобы увеличить свое влияние в мире.

Растрата национальных богатств

Эти экономические партнерства вредят иранцам. Режим растрачивает их ресурсы, занимаясь лишь расширением своего присутствия и нарушая безопасность соседей, полагает политолог Ганем аль-Абед.

Иранский режим также ведет «политику уловок, совершая действия, связанные с отмыванием денег в Китае и других странах, для получения денег из многочисленных нелегальных источников», сказал он.

Так Тегеран пытается «держать в кулаке подконтрольные организации и заставить их выполнять свои задачи», уверен аль-Абед.

Треть населения Ирана страдает от безработицы, констатировал он, и теперь еще произошло значительное падения уровня жизни и общественных услуг.

Страна сейчас борется с несколькими кризисами одновременно. Это происходит потому, что иранские лидеры настаивают на стратегии агрессии, которую к тому же настроены защищать от международных санкций.

0 комментариев
Архив