Разные: Работники мечети оригинально отвадили вора от асоциального образа жизни (видео)
Разные: Работники мечети оригинально отвадили вора от асоциального образа жизни (видео)
2 года назад 2552 islamnews.ru alif.tv Процесс мытья вора был снят на камеру в воспитательных целях

В Малайзии работникам одной из мечетей пришлось применять «нестандартные» воспитательные методы к молодому человеку, укравшему ящик с пожертвованиями в состоянии наркотического опьянения.

По словам Мухамада Айюба Халила, работника мечети аль-Исляхийя, местный житель Даниэль Искандар Насир проник в мечеть со взломом, украл ящик с пожертвованиями прихожан и спрятался в помещении для омовения усопших на территории мечети. Обнаружив вора, Халил и другие работники мечети придумали, как проучить находящегося в наркотическом опьянении молодого человека – его уложили на стол для омовения покойников и омыли, как мертвого, с помощью воды и камфоры, чтобы напомнить о бренности жизни и недопустимости асоциального образа жизни, передает IslamNews со ссылкой на Malaysia Gazette.

Вымытого и пахнущего камфарой преступника работники мечети затем передали стражам порядка. Впоследствии вора приговорили к символическому сроку – 10 дням тюрьмы, с учетом его искреннего раскаяния и намерения исправиться.

За оскорбление пророка ﷺ приговорили к смертной казни

В пакистанском городе Равалпинди суд приговорил к смертной казни 26-летнюю мусульманку за то, что она распространяла кощунственные сообщения о пророке Мухаммеде в мессенджере WhatsApp. Осужденная своей вины не признает и намерена обжаловать решение.

Франция признала геноцид мусульман в Китае

Национальное собрание Франции приняло резолюцию, осуждающую геноцид мусульман - уйгуров в Китае. Документ был одобрен практически единогласно. Глава Всемирного конгресса уйгуров Долкун Айса приветствовал резолюцию нижней палаты парламента Франции.

К чему приведет модернизация пятницы в ОАЭ?

Впервые в истории страны в ОАЭ с 1 января пятница стала рабочим днем, пишет сайт The National.

С 1 января 2022 года в ОАЭ была введена 4,5-дневная рабочая неделя и выходные по западному образцу – в субботу и воскресенье вместо пятницы и субботы, как было ранее. С понедельника по четверг рабочий график остается неизменным, а в пятницу официальное рабочее время 4,5 часа – с 7:30 до 12:00 дня.

Поэтому жители Эмиратов в первую пятницу января испытывали легкое замешательство – впервые этот день в истории страны день для них стал рабочим. ОАЭ – всего лишь третья страна на Ближнем Востоке после Турции и Ливана, решившая последовать этим путем. Это изменение затронуло широкие слои общества. Если быть точным, то ожидается, что 70% государственных служащих будут работать в пятницу. Многие компании частного сектора последовали этому примеру, и согласно прогнозам, в ближайшие недели и месяцы таких станет еще больше. Это изменение также затрагивает школьников, которые теперь будут учиться и в пятницу.

Banks and financial institutions, such as the Dubai Financial Market, will work Monday to Friday. EPA

Источник: EPA

Очевидно, что первый вопрос в этом случае возникает, как быть с пятничным намазом. В связи с этим было изменено время его совершения. Если обычно он проводился в период времени от 12.00 до 12.30, то сейчас перенесен на час вперед, и на большей части страны проповеди в мечетях будут начинаться в 13.15.

Эмират Шарджа подошел к этому вопросу более радикально, первым перейдя на четырехдневную рабочую неделю в государственном секторе. Поэтому время пятничного намаза здесь остается неизменным.

Сторонники изменений утверждают, что новый график выходных позволит ОАЭ реализовать свой потенциал в взаимосвязанной и конкурентоспособной глобальной экономике, которая требует гибкости для привлечения лучших специалистов. Одним из признаков того, что бизнес готов, является количество частных фирм, которые участвуют в изменениях. Декабрьский опрос, проведенный компанией Mercer, показал, что большинство компаний частного сектора поддержали переход на новый график, и каждая четвертая заявила, что намерена перейти на 4,5-дневную рабочую неделю.

Muslim men perform noon prayers at a mosque on the first working Friday in Dubai. Photo: AFP

Источник: AFP

По мнению Манал Атайя, генерального директора Управления музеев Шарджи, наличие свободного времени будет способствовать тому, что жители будут чаще посещать культурные мероприятия, музеи, которых в Эмиратах становится все больше, поэтому следует ожидать рост в этом новом для страны секторе экономики.

Вместе с этим, имеется и немало противников реформ, и не все готовы принять новый график. Реформы, названные «западными», раздражают более консервативную честь общества. Некоторые заявляют, что арабский регион должен твердо придерживаться своей исламской идентичности. «Глобализация, помимо растворения самобытности народов, является огненной печью, которая пожирает богатства наций», – написал в Twittwr великий муфтий Омана Ахмад ибн Хамад аль-Халили.

Federal government departments in the UAE will change their working week from January 1, 2022, with much of the country expected to follow suit.

Источник: thenationalnews.com

Мухаммад ас-Сувайед, управляющий активами из Саудовской Аравии, считает, что изменения не оправданы с экономической точки зрения: «Для финансовой индустрии рабочая неделя с понедельника по пятницу была бы большим преимуществом 20 лет назад, но в данное время это не актуально – транзакции автоматизированы. А сейчас это несет больше негативных социальных последствий, чем экономических выгод… Поэтому я рассматриваю реформы только как отчаянный шаг ОАЭ, пытающихся расшевелить свою и без того раздутую экономику и стимулировать экономический рост».

Согласно опросам Mercer, почти треть компанией обеспокоена последствиями асинхронизации процессов с другими государствами региона, так как многие из них сотрудничают с такими странами, как Египет и Саудовская Аравия, где пятница остается выходным днем.

Для простых людей же это пока просто непривычно. Один пользователь пожаловался в Twitter: «Это просто кажется таким неправильным». Другие выражают обеспокоенность по поводу того, как скажется новый график на их семейной жизни, если выходные дни у супругов будут разные. Вероятно, людям нужно еще несколько недель психологического перепрограммирования, чтобы привыкнуть к этому значительному изменению в распорядке дня.

Чтение Корана в метро разгневало пассажира

В Лондоне расследуют скандал на почве ненависти

«Убирайтесь!» Мусульманки из-за хиджаба учатся в коридоре

В штате Карнатака на юге Индии группа мусульманок уже несколько недель не может посещать школьные занятия из-за запрета на ношение хиджаба. Как сообщает Independent, речь идет о четырех учащихся государственной школы для девочек в городе Удупи.

Директор школы Рудра Говда сообщила индийскому новостному агентству Press Trust, что в соответствии с правилами учебного заведения девочкам разрешается носить платок в здании школы, но не во время урока в классе.

Как сообщает телеканал Times Now, родители учениц не могут решить проблему с руководством школы уже более двух недель. Представитель учебного заведения Яшпал Суварна отметил, что ученицы смогут посещать уроки, если будут соблюдать установленные правила.

«Если же они не хотят следовать правилам, то могут найти другую школу для обучения», - отметил он.

Мусульманкам могут запретить хиджаб на спортивных соревнованиях

Сенат Франции проголосовал за запрет ношения хиджабов на спортивных соревнованиях, утверждая, что нейтралитет является требованием на поле игры.

Высшая законодательная палата Франции поздно вечером во вторник проголосовала за внесение поправок в предложенный закон, предусматривающий, что ношение «заметных религиозных символов запрещено» для участия в мероприятиях и соревнованиях, организованных спортивными федерациями. Они добавили, что хиджабы могут поставить под угрозу безопасность спортсменов, носящих их, когда они занимаются своей дисциплиной.

Поправка, предложенная правой группой Les Republicains и против которой выступило правительство Франции, была принята 160 голосами за и 143 против.  Неясно, будет ли введен запрет на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Оргкомитет Олимпиады не сразу ответил на запрос о комментариях.

Индонезия наращивает экспорт халяльных продуктов в Японию

Генеральное консульство Индонезии в Осаке поощряет продвижение индонезийских халяльных продуктов и туризма в Японии в преддверии выставки Expo 2025, сообщает Republika. Индонезия намерена увеличить экспорт халяльной продукции, особенно продуктов питания и напитков, в Японию.

Правительство хочет сделать Индонезию центром мировой халяльной индустрии к 2024 году. Как сообщает  REGNUM, потенциал мирового мусульманского туризма оценивается в $300 млрд.

0 комментариев
Архив