Проведен первый тест улучшенного магнитолевитационного скоростного поезда (видео)
Проведен первый тест улучшенного магнитолевитационного скоростного поезда (видео)
4 года назад 1525 nippon.com hightech.fm rossaprimavera.ru

19 октября компания JR Tokai объявила о проведении первых эксплуатационных испытаний усовершенствованного испытательного поезда серии L0 линейного синкансэна линии Тюо на экспериментальной линии Яманаси в г. Цуру преф. Яманаси. Два локомотива, построенные весной этого года, в сцепке с пятью обычными вагонами с августа. Испытания продлятся до 2022 года.

[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]

Новому японскому поезду не страшны даже землетрясения (видео)

Япония запустила новый скоростной поезд «Синкансэн». Инженеры отметили, что он не только быстрее и плавнее аналогов, но и обеспечивает безопасность пассажиров даже во время землетрясения.

Новый скоростной поезд Shinkansen начнет коммерческое обслуживание 1 июля, связав Токио с Осакой. Он может развивать скорость до 360 км/час — новый рекорд, установленный во время тестового пробега в 2019 году, что делает его одним из самых быстрых поездов в мире. Рабочая скорость, однако, будет ограничена 285 км/ч.

Это первая новая модель скоростного поезда, добавленная в линию Центральной Японской железной дорогой (JR Central) за 13 лет. Изначально его запуск был приурочен к Олимпийским играм в Токио в 2020 году, но теперь его перенесли на 2021 год.

Внешне новая модель поезда не сильно отличается от моделей N700 или N700A. Однако инженеры отмечают, что они придали его носу чуть более угловатую форму, добавили ширину по бокам, а также представили более гладкие фары. Весь новый функционал позволит легче справляться с балансом во время потенциальных землетрясений.

Инженеры уверены, что поездка на новом транспортном средстве будет намного тише и плавнее, благодаря новой активной системе подвески, которая помогает поглощать движения поезда. В дополнение к повышенному комфорту, дизайнеры сделали большой акцент на безопасность. Поезд оснащен усовершенствованной системой автоматического управления и торможения, которая позволяет ему быстрее останавливаться в случае чрезвычайной ситуации.

Поезд также оснащен литий-ионной аккумуляторной самоходной системой — это первая в мире подобная функция. Она позволяет поезду самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние во время отключения электричества, а также позволяет перемещаться в более безопасное место на низкой скорости, если поезд застрял в зоне повышенного риска — например, на мосту или в туннеле.

Железнодорожная компания «Сэйбу тэцудо» перевозит в пассажирском экспрессе отборный виноград для популяризации района Титибу

С 21 октября компания «Сэйбу тэцудо» начала демонстрационный эксперимент по транспортировке винограда сорта «Сяйн масукатто», собранного на ферме в городе Ёкосэ преф. Сайтама ограниченным экспрессом La view. Цель компании в том, чтобы помочь увеличить привлекательность региона Титибу за счёт использования свободных мест в поезде, пока заполняемость поездов нестабильна из-за распространения коронавирусной инфекции. Перевозки будут проводиться до 27 октября, кроме субботы и воскресенья. Около 40 собранных утром отборных гроздей будут продаваться в главном магазине «Сэйбу Икэбукуро» в токийском районе Тосима.

[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]

Китай разрабатывает скоростные поезда с изменяемой шириной колесных пар

Китайский производитель поездов CRRC Changchun Railway Vehicles Co., Ltd. представил новый тип высокоскоростных поездов, который может ходить по различным железнодорожным системам, сообщает 21 октября агентство Синьхуа.

Поезда со стандартной скоростью передвижения 400 км/ч были разработаны с учетом различных железнодорожных систем на международных маршрутах, что сделает международное железнодорожное сообщение более удобным.

В компании отметили, что поезда могут работать при температурах от -50 до 50 градусов Цельсия, а также при различных системах тягового электроснабжения и стандартах железнодорожного транспорта разных стран.

Компания готова уже принимать заказы на специально приспособленные к различным условиям скоростные поезда со всего мира на основе представленного прототипа и технологии.

В настоящее время существуют четыре основных стандарта железнодорожных путей в мире, различающиеся по ширине колеи. Когда обычным поездам требуется перемещаться между странами с различной шириной колеи, им приходится менять колесные пары, что требует времени и усилий.

Новые же поезда, разработанные CRRC, оборудованы специальными системами колесных пар, которые могут менять режим колеи. Эта уникальная способность призвана значительно облегчить и ускорить перемещение между странами с разной шириной колеи железнодорожных путей.

Китайцы построили небесную дорогу (видео)
Новый вид наземного транспорта быстрее самолёта

Семь лет назад Илоном Маском был предложен проект вакуумного поезда, который получил название Hyperloop (ну или гиперпетля, если вам ближе великий и могучий). Основная идея - движение капсулы с пассажирами или грузом внутри трубы, в которой за счёт насосов создаётся пониженное атмосферное давление. За счёт этого, в теории, удастся сильно уменьшить сопротивление воздуха и увеличить скорость движения капсулы.

Справедливости ради надо отметить, что сама по себе концепция вакуумного поезда не нова и существовала задолго до Маска. Однако, будучи предпринемателем (и весьма успешным, судя по последним событиям связанным с Tesla и Space X ) в своём проекте он уделил ключевое внимание экономической составляющей такого транспорта. Например, он предложил не стремится к высокому вакууму в трубе, а ограничиться так называемым форвакуумом (давление порядка 1/1000, которое можно создать с помощью сравнительно недорогих насосов). А оставшийся в трубе воздух использовать для создания воздушной подушки под движущейся капсулой (похоже на аэрохоккей). Это позволит существенно сэкономить на насосах и толщине стенок трубы, а значит сделать такой транспорт дешевле. Он также предложил разместить на крыше солнечные панели, работа которых позволила бы полностью обеспечить hyperloop электроэнергией. Реализовав эту идею люди получили скоростной (максимальная скорость по первым расчётам порядка 1100 км/ч), безопасный и дешевый новый вид наземного транспорта.

Итак в теории всё звучит прекрасно, но как обстоят дела с реализацией на практике?

Пока с момента предложения концепции Hyperloop прошло всего 7 лет сложно судить о том насколько перспективна и реализуема ли вообще эта идея. За это время было создано несколько экспериментальных трасс длиной до полутора километров, а на испытаниях удалось развить максимальную скорость всего лишь около 450 км/ч (что меньше скорости некоторых современных поездов). А новые расчёты и моделирования показали, что у первоначальной версии есть ряд проблем которые необходимо устранить. В первую очередь это касается потоков воздуха, которые предполагалось использовать для создания воздушной подушки под капсулой. Оказалось, что такой подход не очень надежен и может привести к проблемам с движением (например непроизвольное вращение капсулы при движении) и управляемостью. Поэтому в дальнейшем, компании, которые занимаются реализацией этой идеи решили использовать вместо этого магнитную подушку, что хоть и дороже, но надёжнее. Кстати, пару слов о компаниях, которые пытаются воплотить идею в жизнь. Основных игроков здесь три:

  • Hyperloop Transportation Technologies Inc. (HTT) 
Испытательная трасса в Тулузе

Испытательная трасса в Тулузе

Это не компания в привычном смысле слова, а по сути сообщество людей, работающих над проектом бесплатно, вероятно в надежде на будущую прибыль. Компания имеет тестовый полигон во Франции и договорённости на постройку действующих трасс: 10 километровая в Китае, в США между Кливлендом и Чикаго, а также по одной в ОАЭ и Европе. Эти проекты находятся на разной стадии реализации, но пока все очень далеки от завершения.

  • Virgin Hyperloop One. 
Новый вид наземного транспорта быстрее самолёта. 

Компания, которая несколько раз меняла своё название, ведёт свою деятельность в США, имеет также контракт на постройку трассы в Индии (между Мумбаи и городом Пуна) и на постройку самой длинной, из запланированных на сегодняшний день, трассы (35 км) в Саудовской Аравии.

  • SpaceX

Да да, эти ребята тоже не остались в стороне. В их распоряжении полуторакилометровая испытательная трасса, а основная цель- строительство трассы Нью-Йорк - Вашингтон. Сейчас ведется работа над одной из частей этого маршрута длинной 16,5 км. В отличии от двух предыдущих, эта компания планирует использовать подземную прокладку трубы вместо наземной. Кстати бурением тоннелей для SpaceX занимается другая компания Маска Boring Company.

Все эти проекты объединяет одно - они пока далеки от завершения. Однако, активность с которой работают вышеуказанные и другие компании в этом направлении позволяет надеяться, что через 2-3 года, а может и раньше, мы увидим новый вид транспорта в действии.

0 комментариев
Архив