Марокко пересмотрит отношения с Европарламентом
Марокко пересмотрит отношения с Европарламентом
1 год назад 559 Фото: uc.pt

Парламент Марокко намерен пересмотреть свои отношения с Европейским парламентом (ЕП) в связи с последними шагами ЕП в отношении королевства. Об этом говорится в совместном заявлении обеих палат парламента – Палаты советников (верхней) и Палаты представителей (нижней).

Марокканский парламент осудил «тенденциозную кампанию против королевства, последним актом которой стало принятие Европарламентом резолюции 19 января 2023 года». В ней ЕП осуждает Марокко за нарушения прав человека и призывает Рабат уважать свободу СМИ, выпустить из тюрем журналистов и всех политических заключенных.

«Марокканский парламент с большим удивлением и глубоким ужасом принимает к сведению эту резолюцию, которая нанесла серьезный ущерб капиталу доверия между двумя законодательными институтами и позитивным достижениям совместной работы за несколько десятилетий», – подчеркивается в заявлении, которое приводит ТАСС.

Отмечается также, что марокканский парламент решительно осуждает «враждебные попытки нанести ущерб интересам Марокко и запятнать его имидж, а также подорвать глубокие и исторические отношения, связывающие Марокко и ЕС и основанные на фундаменте общих ценностей и интересов».

0 комментариев
Архив