Ученые сразу из нескольких университетов Австралии подготовили доклад, в котором оценили количество животных, которые погибли от беспрецедентных лесных пожаров на континенте в 2019—2020 годах. Согласно этим данным жертвами стали 3 миллиарда животных.

По подсчетам исследователей, среди жертв — 143 миллиона млекопитающих, 2,26 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц и 51 миллионов лягушек. Эти данные отличаются от оценки, сделанной в январе нынешнего года, когда речь шла о 1 миллиарде погибших животных в наиболее пострадавших от огня штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. Теперь ученые сделали оценку, касающуюся всей территории Австралии, где были лесные пожары. 

Несмотря на то, что в отчете не указывается число животных, которые погибли непосредственно от огня, исследователи говорят, что у тех, кто избежал гибели в огне, было немного шансов выжить в опустошенной среде. Нынешний доклад является промежуточным, а окончательные цифры появятся в конце августа. Но авторы говорят, что данные изменятся несильно.

«Промежуточные результаты шокируют. Трудно представить себе какое-либо событие в мире в живой природы, которое убило или вытеснило из привычных мест обитания столько животных» — рассказывает один из авторов доклада Дермот О'Горман.

Считается, что из-за глобального потепления длительность лета в Австралии увеличивается и оно становится все более опасным.

Видео: дебоширы пустынь — почему верблюды пинаются, плюются и предпочитают пить Кока-Колу

Верблюды одним своим взглядом дают понять, насколько они гордые и независимые животные. Они могут долгое время жить без воды и с удовольствием едят колючие кактусы. Но это еще далеко не все удивительные факты о верблюдах.

Долгожители пустыни

Люди пустынь очень уважают этих несуетливых животных, ведь для них это не только транспорт, но и источник пищи, одежды и прочих вещей первой необходимости. Эти млекопитающие вырастают достаточно большими и весят до 800 кг. Продолжительность жизни верблюдов — 40 лет, что делает их долгожителями с учетом тех непростых условий, в которых они обитают. 

Верблюды тоже любят колу

Спать верблюды могут на раскаленном до 70 градусов песке, благодаря специальным крупным мозолям, расположенным на груди и лапах.

Густой мех надежно защищает нежную кожу от жары и зноя, а в ночное время оберегает от холода. Лапы с широким пальцами похожи на лопаты, которым не страшны зыбучие пески и камни.

Верблюды умеют экономить влагу и любят колу

В пустыне вода – это большая редкость и природа об этом тоже на забыла, когда создавала верблюдов. Они могут жить без воды дольше двух недель, а без еды – целый месяц. После длительного периода водного голодания взрослый верблюд может выпить невероятные 200 литров жидкости, влага скапливается у него в горбах в виде жира и в специальных рубцовых отделах большого желудка. При нехватке воды жир окисляется и насыщает организм.

В ходе одного эксперимента верблюда не поили 8 дней, он похудел за это время на 100 кг. Но стоило животному напиться, за 10 минут он выпил 103 литра, как весь потерянный вес вернулся. Этот эксперимент еще раз доказал, что верблюды запасаются водой надолго и расходуют ее постепенно.

Горбы выполняют и другие функции — защищают от палящего солнца, обеспечивая тень для спины, и принимают участие в теплоотдаче всего организма. Животные не потеют, а вся влага, которая выделяется из ноздрей, попадает обратно в организм через пасть, куда стекается через складку. Даже если шерсть нагревается до 80 градусов, внутренняя температура не превышает 40 градусов.

Кстати, туристы не раз угощали верблюдов разными напитками, которые брали с собой в путешествия, и животные охотно пробовали их. Очень понравилась им сладкая Кола. Верблюды ловко осушают бутылку одним глотком и очень довольны таким угощением. 

Верблюды прекрасно запоминают местность и ориентируются в пустыне

Зоркие и ловкие животные

Специальное строение рта и губ, похожие на резину, позволяет верблюдам питаться колючими растениями и кактусами. А если начинается песчаная буря, эти удивительные создания умеют зажимать плотно ноздри, чтобы в ни не попадал песок. На глазах тоже имеется защита от песка — вместо одного века у верблюда их целых три.

У «кораблей пустынь» отличная зоркость, животное может видеть за километр. Зрительная память позволяет ориентироваться в пустыне среди барханов. Источник влаги верблюд чует на расстоянии 60 км. Несмотря на жизнь в пустыне, эти животные умеют хорошо плавать. Кроме поразительной выносливости, верблюды умеют защищаться, сильно пинаются копытами и плюются желудочной жидкостью с весьма неприятным запахом.