Финны показали пример отношения к Корану
Финны показали пример отношения к Корану
1 год назад 2403 alif.tv golosislama.com

Полиция Финляндии заявила, что в стране невозможны акции по публичному сожжению копии Корана, наподобие тех, которые были недавно организованы в Швеции и Дании. В Департаменте национальной полиции страны подчеркнули, что сожжение священных книг рассматривается как «уголовно наказуемое преступление».

Финляндия расследует российский след в сожжении Корана

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что они расследуют связи ультраправого деятеля Расмуса Палудана с Россией и уже нашли важные доказательства, подтверждающие эти связи.

Комментарии Хаависто прозвучали после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может одобрить членство Финляндии в НАТО, но не одобрит членство Швеции из-за продолжающейся напряженности.

Выступая на канале YLE TV1, Хаависто сказал, что они выясняют, не пытаются ли Россия или третьи стороны, выступающие против членства Швеции в НАТО, вызвать все эти скандалы.

Хаависто не стал вдаваться в детали доказательств, доказывающих связи Палудана с Россией.

Между тем премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сказал, что иностранные игроки пытаются помешать вступлению его страны в НАТО. Он созвал лидеров партий, представленных в парламенте, чтобы обсудить эту ситуацию.

Ульф Кристерссон сказал, что иностранные государства создают помехи для вступления Швеции в НАТО, но не стал называть, кто именно причастен к этому.

При этом он отметил, что организаторы акции сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме выступили в роли «полезных идиотов» и пособников тех, кто выступает против присоединения скандинавской страны к альянсу.

Кристерссон заявил, что его страна хочет восстановить диалог по вопросу НАТО с Турцией, но министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил ранее, что возобновление переговоров бессмысленно.

Более того, Венгрия раскритиковала Швецию за «глупость» за то, что она позволила провокатору сжечь Священный Коран перед посольством Турции в Стокгольме, отметив, что Стокгольм должен действовать иначе, если хочет, чтобы Анкара поддержала их заявку на членство в НАТО.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что разрешение провокации в рамках защиты «свободы слова» равносильно «глупости».

Во вторник Сийярто присутствовал на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Будапеште.

«Заявлять, что сожжение священной книги является частью свободы слова, — просто глупость», — сказал Сийярто, добавив, что «возможно, они (Швеция) должны действовать иначе», если они хотят заручиться поддержкой Анкары.

От себя добавим следующее. Мы критиковали Турцию при Эрдогане за то, что она фактически подрывает безопасность Европы своей попыткой усидеть на двух стульях, но в данном случае, Анкара абсолютно права. Не Турция пришла к шведам в союз, а шведы просятся в союз с Турцией, поэтому шведы должны приспосабливаться к требованиям союзников. И прямо сейчас уже неспособность Стокгольма запретить богохульные акты подрывает безопасность Европы и играет на руку Кремлю.

Несколько полезных идиотов вертят как хотят шведские перспективы вступления в НАТО, а власти лишь разводят руками. Самое время Стокгольму понять, что его безопасность перед лицом российского психопатического империализма напрямую зависит от хороших отношений как с мусульманами внутри страны, так и c мусульманскими государствами, особенно если это члены НАТО.

И если Финляндия и другие страны способны держать в узде исламофобских фриков, не перестав при этом быть демократическими и либеральными странами, то сможет и Швеция - традиционный союзник еще Османов. Если же нет - винить останется только самих себя.

Генпрокуратура Анкары начала расследования в отношении политиков, сжегших Коран

Генпрокуратура Анкары начала расследования в отношении лидера правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана и политика из Нидерландов Эдвина Вагенсвельда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Habertürk.

Причиной возбуждения дела являются недавние акции с сожжением Корана, которые данные лица устроили в Стокгольме и Гааге. Кроме того, прокуратура заинтересовалась лидером действующего в Нидерландах правоэкстремистского движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) Эдвином Вагенсвельдом, который 22 января разорвал копию Корана в Гааге.

Расследование начато на основании ряда статей УК Турции, в частности, касающихся ответственности за разжигание розни и вражды, попрание религиозных ценностей и публичное оскорбление веры. Акции Палудана стали причиной серьезного скандала между Турцией и Швецией.

Эрдоган заявил, что после этого и других антитурецких акций в Стокгольме Швеции не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО от Анкары. На данный момент процесс, связанный с одобрением заявки Швеции, приостановлен. Для вступления Швеции и Финляндии в НАТО необходимо одобрение соответствующего законопроекта со стороны турецкого парламента.

ОИС требует жестких мер против Швеции, Нидерландов и Дании

Организация исламского сотрудничества (ОИС) потребовала «жестких контрмер» в связи с недавними актами сожжения экземпляров священного Корана в Швеции, Нидерландах и Дании. Блок мусульманских стран выразил «единую позицию против недавнего осквернения священного Корана» по итогам экстренного заседания в Джидде. Представители государств-членов ОИС обсудили потенциальные меры, которые можно предпринять против лиц, совершивших кощунственные акты.

Генеральный секретарь ОИС Хиссейн Брахим Таха подчеркнул, что действия праворадикальных политиков являются преступными и нацелены на оскорбление мусульман, их религиозных чувств и ценностей, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

«Умышленный акт осквернения священного Корана и оскорбления пророка Мухаммада (мир и благословения ему) не может расцениваться как рядовой инцидент исламофобии», – отметил Таха.

Датчане осуждают сожжение Корана Палуданом

Жители Дании выражают свое недовольство по поводу сожжения экземпляра Корана шведско-датским политиком. В пятницу праворадикальный политик Расмус Палудан сжёг перед датской мечетью копию Корана. Аналогичные акты были совершены в Швеции и Нидерландах.

Журналисты спросили мнения жителей Дании о сожжении священной книги мусульман. 35-летняя датчанка Ане Андресем, научный работник по профессии, заявила, что Палудан сделал это с целью разозлить граждан.

«Я считаю, что его действия бессмысленны. По закону он может делать что хочет, говорить что хочет, но это не значит, что он прав. Может, надо было и Библию сжечь? Лично мне всё равно, потому что я не мусульманка, но я всё равно вижу огорчение мусульман».

Датский предприниматель Доркеми Свайн назвал Палудана сумасшедшим и не понимает, почему власти и полиция тратят на него столько времени, сообщает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

«Если это провоцирует людей, не надо этого делать. Для чего вы это делаете? Я думаю, вам не стоило. Зачем совершать поступки, которые злят или расстраивают людей?»

Стоит отметить, что президент мусульманской общины Дании Мухамед Нехме был свидетелем сожжения Корана и считает поведение мусульман во время провокационного акта мудрым.

«Нам было больно, но мы не отреагировали. Коран в наших сердцах. Никто никогда не сможет вырвать его из наших сердец».

0 комментариев
Архив