Европарламент и концлагеря для уйгурских мусульман используют одну и ту же китайскую технологию
Европарламент и концлагеря для уйгурских мусульман используют одну и ту же китайскую технологию
3 года назад 1181 central.asia-news.com

Две европейские правительственные организации были уличены в использовании китайской технологии, задействованной в слежке за уйгурскими мусульманами в Синьцзяне. Технология, разработанная китайской компанией Hikvision, применяется в офисах Европейского парламента и Европейской комиссии – термальные камеры китайского производства установлены в учреждениях в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Устройства способны распознать повышенную температуру тела, и министры, парламентарии и прочие сотрудники правительственных ведомств обязаны посмотреть в камеру, чтобы с них были сняты показания. Hikvision позиционирует себя как «мировой лидер поставок оборудования для видеонаблюдения» и формально не находится под санкциями. Так или иначе, его оборудование используется в т.н. лагерях политического перевоспитания в Синьцзяне, где массово нарушаются права мусульман тюркоязычного происхождения, информирует IslamNews со ссылкой на Deutsche Welle.

Администрация Трампа ранее заявляла, что Hikvision «замешана в китайской кампании репрессий, массового задержания без суда и высокотехнологичной слежки за уйгурами, казахами и другими членами мусульманских меньшинств».

Американские сенаторы объявили кампанию Китая против мусульман в Синьцзяне «геноцидом»
image

Китайский флаг развевается за колючей проволокой поселения в Синьцзяне, где власти ведут «геноцид» мусульман. Фото 2019 г. [Грег Бейкер/AFP]

Во вторник (27 октября) американские сенаторы выступили с резолюцией, объявив, что китайский режим совершает геноцид уйгуров и других мусульман, говорящих на тюркских языках. Этот шаг может усилить давление на власти страны от имени миллиона с лишним человек, находящихся в лагерях.

Резолюцию представили сенаторы разного политического спектра.

Китайская кампания «против уйгуров, этнических казахов, кыргызов и представителей других мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе представляет собой геноцид», говорится в тексте документа.

«Резолюция называет эти преступления своими именами и является первым шагом на пути к признанию Китая ответственным за его чудовищные действия», — заявил сенатор-республиканец Джон Корнин, выступивший с инициативой резолюции.

Резолюция покажет, что Соединенные Штаты «не могут молчать», подчеркнул сенатор-демократ Джефф Меркли.

«Нападение на уйгуров и другие мусульманские меньшинства в Китае — усиливающееся наблюдение, заключение под стражу, пытки и насильственное удержание в “лагерях перевоспитания” — это геноцид, коротко и ясно», — отметил Меркли.

Более миллиона человек под замком

Более миллиона мусульман томятся в лагерях в Синьцзяне в то время, как Пекин пытается провести насильственную интеграцию общины и выкорчевать исламское наследие.

Пекин отрицает эти цифры и описывает лагеря как центры профессиональной подготовки, которые предотвращают распространение исламского радикализма.

Действия Китая «напоминают нам о том, что случилось в 1930-х годах в Германии», сказал госсекретарь США Майк Помпео 17 октября в интервью сайту The Print по поводу своего визита в Индию.

«Это будет очень сильным межпартийным сигналом о том, что властям США небезразлично положение уйгурского народа, даже если и особенно в тот момент, когда оно безразлично китайской Коммунистической партии», — убеждена старший политолог консервативного вашингтонского фонда Heritage Foundation Оливия Энос.

Соответствие определению геноцида

Конвенция ООН о геноциде, написанная после Холокоста, обязывает государства карать и предотвращать это «отвратительное бедствие».

В Конвенции геноцид определен как действия, включающие убийства, а также меры предотвращения деторождения «с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Пекин насильственно стерилизовал большое число уйгурских женщин, а также заставлял беременных делать аборты, если число детей превысило бы разрешенные квоты, о чем свидетельствуют данные доклада немецкого исследователя Адриана Зенца.

В сентябре были обнародованы результаты расследования, в котором утверждается, что за последние годы китайские власти уничтожили почти 16 тысяч мечетей в Синьцзяне, искореняя исламскую культуру в управляемой Коммунистической партией стране.

0 комментариев
Архив