Численность населения Турции
Численность населения Турции
4 года назад 3416 yandex.ru

Турция - это наш южный сосед, с которым наша страна враждует уже многие века. Не все представляют себе географию этой страны, поэтому я решил сделать небольшую справку по её населению.

Численность населения Турции по оценкам 2020 года составляет 83.1 миллиона человек. Это столько же, сколько например в Германии. Турция занимает 18 строчку среди стран мира и 10 место в Азии. Хотя по большому счёту эту страну можно было бы отнести и к Европе, так как исторически она ведёт свою экспансию именно в эту сторону.

Население Турции по годам

как и в большинстве мусульманских стран, в Турции наблюдается активный прирост населения. Страна не отягощена "европейскими ценностями", когда рождение детей ставится в зависимость от благосостояния человека. Население Турции растёт почти на 1 миллион каждый год.

Вот данные, сведённые в таблицу:

 
Население Турции по годам 

Население Турции по годам

Кроме самой Турции турки проживают во многих других странах, но надо отметить, что и в самой Турции живут не только турки.

Национальный и этнический состав Турции

Сами турки составляют примерно 3/4 населения страны, то есть около 60 миллионов. Ещё около 10 миллионов это курды. Есть ещё целый ряд народов (черкесы, крымские татары, арабы, албанцы, греки и другие), численность которых превышает 1 миллион. По разным оценкам в Турции проживает и от 300 до 500 тысяч русских, около 100 тысяч чеченцев, 55 тысяч узбеков, 50 тысяч немцев, 35 тысяч украинцев.

Города Турции по численности населения

Население Турции довольно немаленькое, поэтому неудивительно, что здесь много крупных городов. В разных источниках немного разные данные, здесь же представлена таблица, которая соответствует последней официальной переписи населения 2010 года, а на последнем слайде собраны более современные данные. 

Ещё в 2010 году в стране было 7 городов-миллионников, а сейчас их уже 10.

К сожалению формат Дзен не позволяет вставить сюда в хорошей чёткости полную карту, поэтому вставляю составную из двух частей (листайте слайд). 

Курды живут на юго-востоке страны, это города Диярбакыр, Урфа, Малатья, Элязыг. 

0 комментариев
Архив