17 ноября день рождения коронавируса. Ученые: в медицине Пророка ﷺ спасение от коронавируса
17 ноября день рождения коронавируса. Ученые: в медицине Пророка ﷺ спасение от коронавируса
3 года назад 1340 islam.ru

Первого заболевшего COVID-19 выявили 17 ноября, сообщает zakon.kz.

Так или иначе, у SARS-CoV-2, как бы это странно не звучало, есть несколько дней рождений. Первый – официальный. И это 1 декабря 2019 года, когда были официально подтверждены первые клинические признаки заболевания. Тогда весь мир узнал о существовании провинции Ухань в Китае.

Но есть и вторая дата, которая долгое время не тиражировалась – 17 ноября 2019 года. Первым заразившимся считается 55-летний житель Хубэя. С 17 ноября, когда он обратился к врачу, ежедневно появлялись от одного до пяти новых случаев заражения. К 15 декабря таких случаев было 27, к 20 декабря их стало уже 60.

27 декабря врач одной из больниц Хубэя Чжан Цзисянь предупредил Госкомитет здравоохранения о появлении нового коронавируса. На тот момент заразиться успели уже больше 180 человек, хотя врачи не обо всех случаях подозревали. Ситуация развивалась по нарастающей.

11 марта глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией "может быть охарактеризована как пандемия". На тот момент число заболевших в мире насчитывало более 118 тыс. и свыше 4 тыс. погибших.

13 марта выявили первый случай коронавируса в Казахстане.

Ученые: в медицине Пророка ﷺ спасение от коронавируса

Лечение мёдом и черным тмином помогает пациенту больному коронавирусной инфекцией справиться с болезнью. К такому выводу пришла группа ученных из США, Канады, и Пакистана после проведенных исследований.

Во время эксперимента больных поделили на две группы, первая из которых ежедневно получала по 1 г меда и по 80 мг чёрного тмина на 1 кг массы тела, а второй группе давали плацебо. Исследование проводилось 13 дней.

В результате, учёные выяснили, что приём этих двух продуктов облегчает состояние пациентов и снимает симптомы уже на третий – седьмой день болезни при умеренной и тяжёлой форме соответственно. Также тмин и мёд способствует быстрому выведению вируса из организма человека.

Отметим, что эти два продукта являются основополагающими в медицине Пророка Мухаммада ﷺ.  В широко известном хадисе говорится: «Лечитесь чёрным тмином, ибо в нём исцеление от всех болезней, кроме смерти (привели имамы аль-Бухари и Муслим).

Также Пророк ﷺ отмечал: «Вам даны два средства исцеления – мёд и Коран» (привёл Ибн Маджа).

Упоминается о лечебных свойствах мёда и в священном Писании:

يَخْرُجُ مِن بُطُونِهَا شَرَابٌ مُّخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاءٌ لِّلنَّاسِ

(смысл): «Выходит из внутренностей пчёл питьё (мёд) разного цвета, в котором (есть) исцеление для людей от многих болезней» (69 аят суры «ан-Нахль»).

Вирусолог рассказал, какое мыло помогает при борьбе с COVID-19

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский рассказал в эфире "Радио 1", каким мылом следует пользоваться для профилактики коронавирусной инфекции, передает РИА Новости.

"Покупать какое-то дорогое мыло со специальными свойствами совершенно не обязательно. Это способ сделать деньги. На мыле совсем не обязательно должно быть написано "Антибактериальное". Более того – антибактериальное мыло может вызывать нездоровый эффект, потому что будет сушить кожу или уничтожать не то, что надо", - отметил специалист.

По его словам, мыть руки можно обычным детским мылом. При этом он указал, что жидкое мыло смывает вирусы и бактерии хуже, чем твердое.

Аграновский добавил, что температура воды не влияет на эффективность избавления от вируса – она должна быть комфортной для человека.

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили РИА Новости, что регулярное мытье рук с мылом снижает вероятность заражения коронавирусом на 36%, эта мера профилактики играет ключевую роль в борьбе с COVID-19.

Найден способ профилактики коронавируса

Использование жидкости для полоскания рта позволяет снизить риск заражения различными бактериями и вирусами, включая коронавирусную инфекцию. К таким выводам пришли ученые из Университета Кардиффа, пишет РИА Новости со ссылкой на  газету Express.

Жидкости для полоскания рта, содержащие хлорид цетилпиридиния, могут уменьшить количество вирусного материала SARS-nCov-2 во рту, утверждают ученые. Они обнаружили у этого вещества вирулицидное действие.

Авторы исследования на протяжении трех месяцев изучали действие популярного ополаскивателя для полости рта и смогли выяснить, как такие жидкости могут помочь в борьбе с вирусом.

Для внедрения какого-либо подобного средства в систему профилактики коронавируса необходимы дополнительные исследования, предупреждают ученые.

Названы тревожные симптомы затяжного COVID-19

Перенесшая коронавирус британка рассказала YourkshireLive о тревожных проявлениях затянувшегося COVID-19, передает РИА Новости.

В середине марта 43-летняя Хелен из Шеффилда заразилась коронавирусом. По ее словам, симптомы инфицирования проявились в течение четырех дней.
"Несколько дней я чувствовала тяжесть в груди, была вялой и чувствовала себя болезненной", — рассказала женщина.

Британка уже начала выздоравливать, когда вновь почувствовала себя плохо. А еще через несколько дней появились нетипичные симптомы — дрожь, слабость, кроме того, начали кровоточить десны. Также у женщины были учащенное сердцебиение и лихорадка, а спустя какое-то время у нее начали выпадать волосы.

"Сейчас у меня множество симптомов, связанных с сердцем и легкими, кратковременной памятью, лихорадкой, инфекциями носовых пазух, шумом в ушах, подергиваниями в мышцах, проблемами с желудком, усталостью и симптомами, похожими на грипп", — рассказала Хелен.

Названы опасные последствия легкой формы коронавируса

Нетяжелая форма коронавируса, при которой риск осложнений оценивается как достаточно низкий, тем не менее, имеет серьезные последствия, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail и выводы экспертов британской группы Coverscan.

Исследование с участием свыше двухсот пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, показало, что симптомы у таких заболевших сохранялись достаточно долго, при этом почти у 70% из них были повреждены один или несколько органов.

Чаще всего в зоне риска оказывались легкие, сердце и поджелудочная железа. Также вирус давал осложнения на почки, печень и селезенку.

Кроме того, даже через несколько месяцев после заражения люди жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.

Названы опасные последствия COVID-19 для молодых людей

Названы опасные последствия длительного течения COVID-19 для молодых людей. Соответствующее исследование британских ученых группы Coverscan опубликовано на портале MedRxiv.org.

Результаты исследования показали, что вирус может оказывать долгосрочное воздействие на молодых людей, которые не были госпитализированы.

Специалисты изучили долгосрочные последствия для людей, относящихся к группе низкого риска. Выяснилось, что у молодых людей могут обнаружить повреждения органов через четыре месяца после выздоровления, при этом наиболее распространенным является поражение сердца.

Ученые отметили опасность именно длительной формы коронавируса. Обычно COVID-19 длится около двух недель, однако такой период — только острая фаза заболевания. У некоторых заболевших симптомы сохранялись достаточно долго, при этом почти у 70 процентов из них были повреждены один или несколько органов. Чаще всего были повреждены сердце и поджелудочная железа. Также вирус давал осложнения на почки, печень и селезенку. Некоторые пациенты через несколько месяцев после заражения жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.

Доктор Амитава Банерджи из Университетского колледжа Лондона заявила, что у 25 процентов молодых пациентов были повреждены два или более органов. Внутренние органы повреждались в результате воспаления, вызванного инфекцией. Будут ли эти проблемы носить постоянный характер, станет ясно только через некоторое время, отметили врачи.

Пациентам, перенесшим инфекцию, специалисты посоветовали заниматься спортом и худеть, так как люди с высоким индексом массы тела (ИМТ) больше подвержены риску повреждения органов.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус перечислил долгосрочные последствия для переболевших COVID-19. Их могут ждать такие последствия, как утомляемость, кашель, затруднения в дыхании, воспаления и поражения основных органов, включая легкие и сердце.

Разрушение легких при коронавирусе оказалось необъяснимым

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе в США опровергли широко распространенный взгляд, что осложнения от SARS-CoV-2 вызываются гиперактивацией иммунной системы. Результаты, опубликованные в журнале Science Advances, объясняют, почему многим пациентам при тяжелых симптомах не помогают противовоспалительные препараты, такие как дексаметазон. В то же время разрушение легких у тяжелобольных пациентов до сих пор остается необъяснимым.

Исследователи выяснили, что неконтролируемый иммунный ответ не является проблемой для подавляющего большинства госпитализированных с COVID-19. Только у нескольких процентов пациентов наблюдался избыточный уровень цитокинов, что определяется как цитокиновый шторм. Доля пациентов с цитокиновым штормом оказалась низкой даже среди тех, кто подключен к ИВЛ. У большинства воспалительный процесс не достигал того же уровня, что у сопоставимой группы пациентов с гриппом. Таким образом, дыхательная недостаточность не возникает из-за сверхактивации иммунной системы.

Исследователи проанализировали иммунные клетки и молекулы в образцах крови 168 пациентов с COVID-19, 26 больных гриппом и 16 здоровых людей. Количество воспалительных клеток в крови пациентов с COVID-19 и гриппом было примерно одинаковым. У семи пациентов с COVID-19 (4 процента) наблюдались признаки цитокинового шторма с чрезвычайно высоким уровнем цитокинов даже по сравнению с другими тяжелобольными пациентами.

Обычно тяжелобольным людям назначают стероиды, однако, подчеркивают ученые, не похоже, что большинство тех, у кого наблюдаются серьезные симптомы, действительно нуждаются в них. В этом случае применение стероидов может нанести вред. Исследователи стараются определить признаки скорого цитокинового шторма, чтобы противовоспалительные препараты могли назначаться тем, кто в этом действительно нуждается.

У большинства людей, умерших от COVID-19, цитокиновый шторм не наблюдался. Поэтому причина большинства случаев дыхательной недостаточности у пациентов с COVID-19 пока остается неизвестной.

Названы глубинные причины облысения при COVID-19

Выпадение волос из-за коронавируса можно остановить, если вовремя обратиться к нужному врачу.

Коронавирус может приводить к выпадению волос на голове и лице, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Почему это происходит и как справиться с этой проблемой, рассказал в интервью врач-трихолог Георгий Абрамов.

Влияние коронавируса на организм человека до сих пор не изучено до конца. К выпадению волос он, скорее всего, имеет опосредованное отношение, а не прямое. Врач Георгий Абрамов считает, что дело в стрессе, который неразрывно связан с пандемией. 

Сегодня на 100% доказано, что облысение абсолютно аутоиммунный процесс, то есть иммунитет атакует собственные волосы. Очень часто такой процесс запускает именно стресс. Когда мы говорим про стресс, то надо понимать, что поход на работу, где начальник дурак – это не стресс, это обычная нормальная жизнь. Стресс выходит за рамки совсем уже очень далеко. Пандемия, которая есть, к сожалению, на некоторых влияет очень сильно, – объяснил врач. 

При этом Георгий Абрамов рассказал, что выпадение волос из-за коронавируса можно остановить, если вовремя обратиться к нужному врачу.

Суть в том, что если в организме запустился процесс, когда иммунитет против хозяина, то сегодня из-за таких аутоиммунных процессов больше сотни диагнозов и болезней. Иммунитет атакует и нашу щитовидную железу, и суставы, и волосы, и очень много органов. Говорить, что выпадение волос не волнует, это не понимать суть. Это должно волновать. Если у мужчины на бороде или голове начали выпадать волосы, надо идти не только к дерматологу и трихологу, но и к иммунологу, – посоветовал Георгий Абрамов в интервью.

Глава ВОЗ: для полной победы над коронавирусом вакцины недостаточно

Одной вакцины недостаточно для того, чтобы покончить с пандемией коронавируса. Меры предосторожности, массовое тестирование, а также отслеживание контактов заболевших по-прежнему необходимы. Об этом на фоне сообщений об эффективности вакцины компании Moderna заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Новости ООН».

В понедельник СМИ сообщили о том, что в ходе третьей, то есть последней, стадии клинических испытаний вакцины, созданной экспертами американской компании Moderna, выяснилось, что ее эффективность составляет 94,5 процента. Во время испытаний 95 человек заразились коронавирусом, 90 из них получили вместо прививки плацебо. Все 11 случаев заболевания, протекавших в тяжелой форме, пришлись на контрольную группу, то есть тех, кому сделали инъекцию плацебо.

Напомним, что на прошлой неделе об эффективности своей вакцины заявила компания Pfizer, разработавшая ее вместе с немецкой фирмой BioNTech.

Д-р Тедрос также отметил, что даже после окончания клинических испытаний и появления вакцины на рынке, доступ к ней будет ограничен.

«В самом начале предложение будет ограничено, и в первых рядах будут медицинские работники, пожилые люди и другие категории населения, относящиеся к группе риска. Это позволит сократить число смертельных случаев и поддержать систему здравоохранения. Но после этого у вируса будет еще много возможностей для распространения», – сказал д-р Тедрос.

Он подчеркнул, что в ВОЗ с «осторожным оптимизмом» воспринимают новости об эффективности вакцин, и призвал не забывать о том, что ситуация во многих странах сейчас оставляет желать лучшего.

«Мы крайне обеспокоены ростом числа случаев в некоторых странах. В Европе и в Южной и Северной Америке системы здравоохранения и медицинский персонал работают на пределе своих возможностей», – сказал д-р Тедрос.

Врач назвал неожиданное последствие коронавируса

Повсеместное назначение антибиотиков для лечения COVID-19 может привести к росту антибиотикорезистентности, что, в свою очередь, несет дополнительные риски для здоровья. Такое неожиданное последствие коронавируса «Ленте.ру» назвал доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев.

«Есть прямая зависимость: больше антибиотиков — больше устойчивых микробов, не реагирующих на лечение, а от резистентных патогенов погибают часто, гораздо чаще, чем от коронавируса», — подчеркнул врач. Он отметил, что в некоторых странах ситуация с антибиотиками постепенно меняется, хотя проблема с назначением потенциально опасных препаратов остается общемировой тенденцией.

По словам Яковлева, антибиотики нужны далеко не всем пациентам с коронавирусом. «Вирусная инфекция сама по себе не требует назначения антибиотиков, и они необходимы только при доказанных бактериальных осложнениях», — отметил собеседник «Ленты.ру».

Ранее Яковлев рассказал, что назначение антибиотиков при коронавирусе может привести к опасным последствиям, в частности — к поражениям печени и сердца вплоть до развития аритмии. Он также отметил, что не рекомендуется применять антибиотики и для профилактики бактериальных осложнений коронавируса. Это связано с тем, что риск бактериальной суперинфекции такими препаратами не снижается, поскольку у каждого из препаратов существует определенный спектр действия.

0 комментариев
Архив