Такими темпами у нас не будет пенсий! Куда-то пропало 90 млрд тенге?!
Такими темпами у нас не будет пенсий! Куда-то пропало 90 млрд тенге?!
3 года назад 1331 yvision.kz today.kz
В 2015 году при слиянии частных пенсионных фондов в единый ЕНПФ выяснилось, что «странным образом» куда-то пропало 90 млрд тенге.
Пенсионные фонды во всем мире создаются с целью накопления пенсионных отчислений граждан и последующего их приумножения.
 
По сути, это что-то среднее между банками и инвестиционными фондами, принимающими деньги на «депозиты» и инвестирующими их в высокодоходные бумаги, приносящие вкладчикам пенсионных фондов ощутимые дивиденды. В настоящий момент мировые пенсионные фонды владеют совокупными активами в 20 трлн долларов, опережая по этому показателю все существующие в мире национальные и всевозможные инвестиционные фонды.
Это во всем мире! Но только не в Казахстане!
 
С момента создания казахстанской пенсионной системы ее сопровождают скандалы и реорганизации.
В 2015 ГОДУ ПРИ СЛИЯНИИ ЧАСТНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В ЕДИНЫЙ ЕНПФ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО «СТРАННЫМ ОБРАЗОМ» КУДА-ТО ПРОПАЛО 90 МЛРД ТЕНГЕ.
Но это только цветочки!
  1. 15 млрд тенге из средств ЕНПФ были безвозвратно потрачены на ЭКСПО-2017.
  2. 3 млрд тенге пропали вместе с «лопнувшим» в 2016-м году Казинвестбанком.
  3. 71 млрд тенге ($250 млн на 2014год) остались в Международном банке Азербайджана.
  4. «Qazaqбанк» не вернул 10 млрд тенге.
  5. Более 9 млрд тенге задолжал «Дельта банк».
  6. Почти 7,5 млрд тенге «висят» на «Банке Астаны».
  7. «Эксимбанк» - 15,5 млрд тенге!
Друзья, и это только депозиты, вложенные ЕНПФ в закрытые банки!!
 
На июль месяц 2020 года стоимость приобретенных ЕНПФ долговых бумаг БВУ страны составляет 1 триллион 184,6 миллиарда тенге.
Это не считая «просто помощи» банкам, которая по разным оценкам составляет около 1,5 трлн тенге. А ведь эти же наши деньги, эти банки выдают нам в виде кредитов под грабительские 20, 30 и 50% годовых!!
Не меньшие суммы задолжали и компании квазигосударственного сектора - более 1,9 трлн тенге.
ТОЛЬКО «КАЗАГРО» ДОЛЖЕН В ЕНПФ 648 000 000 (МЛРД) ТЕНГЕ!!
И покрывать эти потери правительство решает за счет главного «спонсора» ЕНПФ – его вкладчиков (то есть нас с вами)! Они решили взять 10% в виде индивидуального подоходного налога при изъятии нами пенсионных накоплений для решения жилищных вопросов.
А наши «народные» депутаты, как всегда, поддержали эту «гениальную идею»!
Фото: https://azh.kz
Вся эта «вакханалия» вокруг наших пенсионных денег напоминает сцену из фильмов канала National Geographic с объедающими труп умершего слона шакалами и грифами.
Я не знаю, какими категориями мыслят финансовые эксперты правительства и «многоуважаемые» депутаты, но так «управлять» Единым национальным пенсионным фондом нельзя!
Даже больше, так управлять народными деньгами - преступно!
 
P.S.: По выводам некоторых независимых финансовых экспертов, через 5 лет в пенсионном фонде не останется денег на выплату пенсий.
 
0 комментариев
Архив