Разные: Как проверить, производит ли работодатель необходимые отчисления
Разные: Как проверить, производит ли работодатель необходимые отчисления
3 года назад 929 Саян Абаев

Новый сервис позволяет проверить, начислил ли работодатель зарплату, подоходный налог, ОСМС и социальные платежи.  

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует о новом сервисе «Оплата труда работника» в мобильном приложении e-Salyq Azamat, который позволяет работнику просмотреть суммы начисленного индивидуального подоходного налога, пенсионных взносов, обязательных социальных отчислений и социальных отчислений на медицинское страхование, передает inbusiness.kz.

Сервис в настоящее время доступен за все периоды 2020 года. При этом данные доступны, если вход осуществлен с помощью электронной цифровой подписи или при авторизации с использованием SMS-пароля. SMS поступит на номер мобильного телефона, зарегистрированного в базе мобильных граждан (в ЦОН).

Для просмотра данных необходимо выбрать вкладку «Налоговый кошелек» – «Оплата труда работника», далее выбрать год и период. Данные могут просматривать физические лица, работодатели которых применяют общеустановленный режим или специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. При отсутствии сведений или несоответствии данных необходимо обратиться к работодателю для корректировки налоговой отчетности.

ДГД напоминает, что бесплатное мобильное приложение e-Salyq Azamat можно скачать в App Store или Play Market.

Когда заканчиваются сроки приема деклараций о доходах

Когда в Казахстане заканчиваются сроки приема деклараций в рамках всеобщего декларирования. Об этом сообщили в Министерстве финансов, передает zakon.kz. 

Так, на бумажном носителе декларации нужно сдать до 15 июля, на электронном - до 15 сентября. 
В рамках всеобщего декларирования на сегодняшний день декларации представили 464 тыс. физических лиц, или 97% от запланированного количества. Из общего числа представленных деклараций 99,9% - в электронном виде и 0,1% - на бумажном носителе.Министерство финансов РК. 

Как отмечается, прием деклараций в электронном виде продлится до 15 сентября.

Их можно сдать на Портале электронного правительства, в Кабинете налогоплательщика, а также посредством мобильного приложения "e-Salyq Azamat".

Всеобщее декларирование будет введено в Казахстане с 1 января 2025 года.

Оно будет проводиться поэтапно, сначала в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. 

Так, с 1 января текущего года декларацию уже начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги. 

С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

Затем, с 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

И с 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан.

Как будут взимать туристский сбор с иностранцев

Министерство культуры и спорта подготовило проект постановления правительства "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев", сообщает zakon.kz. 

Туристским взносом для иностранцев является платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах, - говорится в правилах. 

При этом сумма взимаемого туристского сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

За неполный день пребывания иностранцев туристский взнос для иностранцев взимается как за один полный день пребывания.

Суммы взимаемого туристского взноса для иностранцев не считаются прибылью мест размещений и не облагаются налогами и другими обязательными сборами и платежами в бюджет.

Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются акиматом. 

Как отмечается, с 1 января 2022 года до 31 декабря 2022 года включительно к туристскому вносу для иностранцев применяется нулевая вставка. 
С 1 января 2023 года применяется ставка туристского взноса для иностранцев, составляющая не более пяти процентов от стоимости пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах, - указывается в документе. 

При этом ставки туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах акиматами дифференцируются в зависимости от сезона или туристского потока.

Операторы туристского взноса - лица, предоставляющие места размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах:

  • осуществляют взимание взноса для иностранцев в местный бюджет согласно ставкам туристского взноса для иностранцев, утвержденными маслихатами;
  • ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, производят перечисление полученных сумм от туристского взноса для иностранцев в местный бюджет;
  • выдают иностранцам документ, подтверждающий факт оплаты за услугу пребывания с указанием стоимости услуг и суммы туристского взноса для иностранцев за дни проживания;
  • ведут учет количества иностранцев в местах размещения, количество дней их проживания, а также сумм туристского взноса для иностранцев, подлежащих перечислению в местный бюджет;
  • ежеквартально, не позднее 15 числа следующего месяца, представляют в акимат сведения о количестве проживавших иностранцев, за исключением иностранцев, подавших уведомление через информационную систему «Е-Hotel» (E-Qonaq);
  • информирует иностранцев по взимаемому туристскому взносу для иностранцев за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. 
Поступающие суммы в местный бюджет от туристского взноса для иностранцев используются исключительно для реализации государственной политики в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы, - отмечается в документе. 

Полностью посмотреть правила можно на сайте "Открытые НПА" до 30 июля.

0 комментариев
Архив