ИИН иностранцам будут присваивать по новым правилам
ИИН иностранцам будут присваивать по новым правилам
1 месяц назад 294 zakon.kz Элина Черногрицкая, Лариса Черненко, Ирина Мишура. Фото: gov4c.kz

Министерство внутренних дел приказом от 29 февраля 2024 года утвердило в новой редакции Правила оказания государственной услуги "Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК", сообщает Zakon.kz.

Согласно обновленным правилам, иностранец или лицо без гражданства для формирования ИИН лично обращается к услугодателю через Государственную корпорацию по месту пребывания путем подачи заявления.

Ранее допускалось для оформления ИИН обращаться как в Госкорпорацию, так и через портал электронного правительства.

К заявлению следует приложить документ удостоверяющий личность (действительный заграничный паспорт, если иной порядок не установлен соглашением РК с соответствующей стороной или правительством РК). Данные по фамилии, имени, отчеству заполняются в соответствии с машиносчитываемой зоной, а данные по дате рождения, месту рождения, гражданству и так далее заполняются в соответствии с зоной визуальной проверки.

Если в документе отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество, место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующий нотариально заверенный перевод документа.

При отсутствии документов, удостоверяющих личность, у иностранцев, лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, осужденных по приговору казахстанского суда к лишению свободы, основанием для получения государственной услуги является заявление по особой форме. Такое заявление заверяет начальник учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС), а подает представитель учреждения УИС по месту отбывания наказания осужденного.

Корректировка ИИН

Чтобы скорректировать ИИН, иностранцу (или его законному представителю) следует подать соответствующее заявление в Госкорпорацию.

К заявлению прилагают:

  • документ, удостоверяющий личность (действительный заграничный паспорт, если иной порядок не установлен соглашением РК с соответствующей стороной или правительством РК).
  • свидетельство о перемене установочных данных;
  • нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения представителя услугополучателя.

Лица, признанные беженцами в Казахстане, для оказания государственной услуги предъявляют удостоверение беженца.

При обращении иностранца работник Государственной корпорации осуществляет:

  • идентификацию личности;
  • проверку документов на достоверность указанных в них сведений, а также соответствие указанному выше перечню;
  • оформление заявки в ИИС ЦОН.

В процессе оформления заявки по формированию ИИН, в ИИС ЦОН вносится номер паспорта иностранного гражданина. Через интеграцию ИИС ЦОН с ЕИС "Беркут" заполняются установочные данные об иностранце и проверяется факт о пересечении государственной границы РК, подтверждающий его пребывание.

К заявке на формирование ИИН прилагаются электронные копии документа, удостоверяющего личность, и его нотариально удостоверенного перевода.

При отсутствии документов, удостоверяющих личность, сведения об услугополучателе заносятся в ИИС ЦОН на основе данных, указанных им в заявлении. Далее сотрудник ЦОНа направляет заявку в ИС МП.

При приеме документов через Госкорпорацию иностранцу выдается расписка. При этом день обращения не входит в срок оказания государственной услуги.

За получением готового ИИН иностранцу нужно лично обратиться в Госкорпорацию и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

В каких случаях иностранцу откажут в выдаче ИИН:

  • установление недостоверности представленных документов или сведений, содержащихся в них;
  • несоответствие услугополучателя или представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания госуслуги, требованиям правил;
  • отсутствие согласия на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
  • законами РК могут устанавливаться иные основания для отказа в оказании государственных услуг.

Приказ вводится в действие с 25 марта 2024 года.

Элина Черногрицкая
В Казахстане формировать перечень востребованных профессий для получения иностранцами ВНЖ будут по-другому

Министерство труда и соцзащиты населения подготовило изменения в Правила формирования перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание, сообщает Zakon.kz.

В частности, вносятся следующие изменения:

  • внедряется понятийный аппарат по востребованным профессиям;
  • вносятся отраслевыми государственными органами предложения в перечень востребованных профессий на основе запросов и потребностей отраслевых ассоциаций/заинтересованных работодателей и на основе императивного метода регулирования отрасли;
  • определяются критерии по востребованным профессиям и соответствие претендентов одному или нескольким из них:

- высокая квалификация, подтвержденная дипломом зарубежного вуза;

- наличие ученой степени;

- опыт работы в крупных или известных мировых компаниях;

- сертификаты, аттестаты (другие документы) об окончании специальных курсов, подтверждающие наличие профессиональных знаний и навыков;

- сведения о результатах с прежних работ, отзывы и рекомендации работодателей, заказчиков и пр.;

- наличие авторских разработок, публикаций, профессиональных и конкурсных наград; наличие новаторских идей, планов по развитию определенной отрасли;

  • совершенствование методики анализа потребности на внутреннем рынке труда при формировании перечня востребованных профессий. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 29 марта.

Лариса Черненко
Какие профессии позволят иностранцам получить вид на жительство в Казахстане

С 28 февраля 2023 года вводится приказ Минтруда "Об утверждении перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и Правил его формирования", сообщает Zakon.kz .

Перечень предусматривает 21 востребованную профессию в различных сферах: здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, науки и т.д.

Как отмечают в Минтруда, иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности.

Вид на жительство будет выдаваться со сроком действия на 10 лет либо на срок действия паспорта иностранца.

Так, в перечень востребованных профессий вошли:

  • Врач-нейрохирург, врач-гематолог, врач-онколог, врач-эндокринолог;
  • Инженер-исследователь по технологии неорганических веществ;
  • Инженер-исследователь по технологии органических веществ;
  • Инженер-технолог фармации;
  • Инженер-исследователь по подготовке полезных ископаемых;
  • Инженер авиационный;
  • Инженер по аппаратно-программному обеспечению космической системы;
  • Инженер по внедрению новой техники и технологии;
  • Инженер по лазерному оборудованию;
  • Инженер-исследователь по технологии производства целлюлозы, бумаги, полиграфии и волокна;
  • Инженер-медицинский радиохимик;
  • Инженер-медицинский физик;
  • Классификатор текстильного сырья;
  • Бактериолог;
  • Архитектор ИТ-инфраструктуры;
  • Архитектор программного обеспечения;
  • Мастер производственного обучения (инженерия и инженерное дело).
Врачи и IT-шники: представителям некоторых профессий упростят получение вида на жительство в Казахстане

Минтруда опубликовало на портале "Открытые НПА" проект внесения изменений в Перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Министерство труда и социальной защиты населения РК на основании предложений министерств здравоохранения, культуры и информации, цифрового развития и аэрокосмической промышленности планирует внести изменения и дополнения в Перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.

В список вошли профессии в сферах здравоохранения, естественных наук, обрабатывающей промышленности, IT-технологий, инноваций и аэрокосмической промышленности и других - всего предусматривается 51 наименование. 

Иностранцы, обладающие профессиями, предусмотренными в Перечне, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке. Вид на жительство будет выдаваться со сроком действия на 10 лет либо на срок действия паспорта.

Ирина Мишура

zakonkz logo
0 комментариев
Архив