Врачи рассказали, чем чревато переедание арбуза
Врачи рассказали, чем чревато переедание арбуза
3 года назад 1932

Диетологи предупредили об опасности переедания арбуза, сообщает zakon.kz. 

Опасность зависит от количества съеденного. Если у человека имеется сахарный диабет, ожирение, то избыток арбуза сразу создает несколько рисков. Много сахара, большая водная нагрузка, - уточнил URA.RU доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. 

По словам врача Натальи Кругловой, переедание может вызвать обострения. 

Уровень сахара в крови будет выше нормы. Конечно, самый плохой вариант, это гипогликемическая кома, но это надо постараться до нее дойти, - рассказала Круглова. 

В свою очередь, Гинзбург посоветовал употреблять арбуз в качестве десерта после основного приема пищи.

Круглова рекомендует в день съедать 200-300 граммов арбуза. Она уточнила, что в день лучше всего съедать два ломтика арбуза.

Кроме того, как отмечает РИА Новости, международный день арбуза отмечается 3 августа.

Стоит уточнить, что качественный плод должен иметь четкие и яркие полосы, а также матовую корочку, земляное пятно (место, на котором арбуз лежал на земле) и высохший хвостик.

Сколько арбуза и дыни можно съесть за раз

Какое количество арбуза и дыни можно съесть за раз без вреда здоровью, рассказал консультант по питанию Нуршуак Нурсадыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие начинают употреблять арбузы и дыни с начала лета. Надо понимать, что многие арбузы и дыни выращены искусственным путем, добавляются различные ускорители роста. Поэтому эта ягода не дает той полезной структуры, которая в ней должна содержаться", - рассказал Нуршуак Нурсадыков. 

По словам специалиста, арбузы не успевают созреть естественным образом к началу лета.

"Лучше всего на эти ягоды обратить внимание в августе и сентябре. Это самое хорошее время для арбузов и дынь. Необходимо обратить внимание на количество потребления. Нежелательно большое количество для худеющих, так как в арбузе содержится большое количество фруктозы. Людям, которые страдают различными недугами и находятся на учете, необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Нежелательно потреблять арбузы в вечернее время, нагрузка пойдет на работу почек, так как в арбузе содержится большое количество жидкости. К примеру, для людей в старшем возрасте будет сложнее происходить процесс выведения этой жидкости", - добавил он.

Идеальное время для поедания арбузов и дынь, как отметил консультант по питанию, приходится на промежуток между завтраком и обедом.

"К примеру, возьмем один средний арбуз весом в восемь килограммов. Желательно поделить на две части и разделить на четверых человек. Не более одного килограмма на взрослого человека", - рассказал он.

По мнению эксперта, при выборе арбуза необходимо обратить внимание на размер.

"Арбуз не должен быть выращен искусственным путем, с добавлением селитры и других ускорителей роста. Данная ягода не должна быть слишком больших и слишком маленьких размеров. Средний арбуз - это 8 килограммов.

В арбузе содержатся такие микро- и макроэлементы, как витамины A, B, E, которые помогают восстановить водно-солевой баланс. К примеру, для людей, которые ежедневно находятся на солнце, мало пьют жидкости, арбуз будет альтернативой, которая поможет восстановить водный баланс. Сама ягода полезна и безопасна в умеренных количествах. С дыней то же самое", - подчеркнул Нуршуак Нурсадыков.

Как выбрать самую вкусную дыню

Эксперты рассказали, как выбрать самую вкусную дыню, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости

В целом спелую дыню можно распознать по характерному дынному аромату, хотя есть сорта дынь, которые почти или совсем не пахнут. На аромат также стоит обратить внимание, чтобы определить, не переспела ли дыня: у перезрелого плода часто появляется характерный "винный» запах", — пояснили в Роскачестве. 

Для спелой дыни характерна упругость корочки — она должна немного проминаться под нажимом пальцами, но если осталась вмятина — значит, дыня переспела. 

В дыне содержится достаточно много глюкозы, поэтому есть ее лучше в первой половине дня — например, на второй завтрак или после обеда в качестве десерта. Оптимальная порция составляет 200-300 граммов за один прием, — пояснили в ведомстве. 

Есть дыню в больших количествах не стоит, так как она богата клетчаткой, которая имеет слабительный эффект.

O риске развития рака от употребления арбузов

Врач-диетолог и специалист по коррекции веса и пищевого поведения Альбина Ермоленкова предупредила россиян о риске развития рака от употребления арбузов. Специалист объяснила, что бахчевые культуры иногда подкармливают азотистыми удобрениями для быстрого созревания, которые вредят организму человека и провоцируют возникновение онкологии, сообщает «360».

Ермоленкова объяснила, что азотистые удобрения, попадая в желудочно-кишечный тракт, преобразуются во вредные соединения. Так, именно нитраты могут вызывать онкологические заболевания.

Удобрения могут перейти в более вредное состояние даже в самом арбузе при его неправильном хранении. Нитраты нарушают транспортную функцию крови, а также негативно воздействуют на уровень гемоглобина.

«Потом это может привести к недостатку кислорода в тканях, что особенно плохо для детей и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», — предупредила специалист.

На содержание нитратов в арбузе указывают желтые прожилки или белесые уплотнения, напоминающие вату. Кроме того, об использовании химикатов при выращивании ягоды говорит слишком яркий цвет мякоти и глянцевая поверхность корки. Если у арбуза на кожуре есть желтое пятно, то он зрел в естественных условиях.

Диетолог подчеркнула, что содержание нитратов в российских овощах и фруктах регулирует технический регламент ЕС. Так, в арбузах максимальная допустимая норма нитратов составляет 60 микрограммов на килограмм, что продавцы ягод должны подтвердить соответствующими документами.

Ранее нутрициолог раскрыла опасность арбузных семечек. Употребление ягоды вместе с семечками может вызвать расстройство пищеварения.

Как распознать арбуз без нитратов

Существует признак, по которому можно отличить арбуз с высоким содержанием нитратов от качественных и полезных плодов. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik агроном Владимир Викулов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, нитраты попадают в арбузы вместе с сельскохозяйственными удобрениями. Обычно эти вещества содержатся в самых первых плодах, но порой оказываются и в тех экземплярах, которые мы видим на прилавках в августе.

По мнению Викулова, высокая концентрация нитратов может привести к отравлению, однако внимательный человек избежит покупки опасного для здоровья арбуза.
 
"Арбузы проверять обязаны, должна быть сертификация их качества. Однако бумага об отсутствии нитратов в арбузе зачастую оформляется по принципу "бумага все стерпит". Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы", – поделился он в интервью изданию.

Явный признак высокой концентрации нитратов в арбузе, по словам эксперта, - это толстая бугристая корка.
 
"Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов", – пояснил Владимир Викулов.

Раскрыта опасность арбузных семечек

Нутрициолог Мария Розанова раскрыла опасность арбузных семечек в беседе с «Москва 24». По ее словам, поедание арбуза вместе с семечками может стать причиной расстройства пищеварения.

Специалист отметила, что при проглатывании целиком семечки чаще всего не перевариваются из-за плотной оболочки. «Если случайно проглотить несколько семян, то ничего страшного не произойдет, но в больших количествах они могут стать причиной засорения пищеварительного тракта и развития некоторых патологий», — сказала она.

Розанова добавил, что некоторым людям категорически нельзя проглатывать арбузные семечки. По ее словам, прежде всего это касается детей в возрасте до трех лет. С арбузами также следует быть осторожными беременным женщинам, поскольку семечки повышают уровень возможной аллергии.

Нутрициолог подчеркнула, что в арбузных семечках содержится аминокислота цитруллин, которая распадается в организме человека с высвобождением аммиака. «Для здоровых людей в этом нет ничего страшного, но при наличии некоторых заболеваний мочевыделительной системы и при развитии цитруллинемии здоровью может быть нанесен существенный вред», — отметила она.

0 комментариев
Архив