Врач рассказал, когда зараженный COVID-19 наименее опасен для окружающих
Врач рассказал, когда зараженный COVID-19 наименее опасен для окружающих
4 года назад 862

Академик РАН, гендиректор сети клиник "Мать и дитя", акушер-гинеколог Марк Курцер рассказал, когда человек, зараженный коронавирусом, наименее опасен для окружающих.

"Человек, у которого есть коронавирусная инфекция, даже если он является просто носителем без симптомов, очень контагиозен", – сказал Курцер в интервью телеканалу "Россия 24".

Когда зараженный уже попал в больницу, тем более – в реанимацию, он уже "не настолько заразен, потому что получил огромное количество противовирусной терапии". По словам врача, у пациента, лежащего под аппаратом искусственной вентиляции, может быть даже отрицательный результат теста на коронавирус.

Также врач рассказал о наиболее тяжелых состояниях во время болезни.

"Существует несколько стадий заболевания. И вот тот момент, когда пневмония из вирусной переходит в вирусно-бактериальную, тогда возникают наиболее тяжелые состояния. Бактериальный шок возникает", – отметил Курцер. Поэтому, по его словам, при лечении коронавирусных больных широко назначаются антибиотики.

Врач добавил, дети переносят COVID-19 легче, чем взрослые.

"Болезнь у детей протекает очень легко, чаще по типу ОРЗ и в небольших формах пневмонии. У нас ни один ребенок не попал в реанимационное отделение. У нас прошло порядка 100 с чем-то детей за это время, часть из них лечилась на дому", – отметил он. Врач добавил, что детям назначается щадящая терапия, которая, конечно, тоже включает противовирусные препараты и антибиотики.

Курцер также отметил, что коронавирус не передается от беременной женщины к плоду – по крайней мере, он и его коллеги с таким явлением не сталкивались. Однако малыш рискует заразиться от COVID-положительной матери сразу после рождения.

Уханьская лаборатория обнаружила в летучих мышах "вселенную коронавирусов"

Сотрудница Уханьского института вирусологии (КНР) Ши Чжэнли обнаружила в организмах летучих мышей свыше тысячи различных видов коронавируса. Часть из них может стать причиной новой пандемии в будущем. Об этом рассказали авторы подкаста The Big Picture Science podcast, пишет Лента.Ру.

Ученые ловили летучих мышей и собирали их биологические данные. Всего было проанализировано около 15 тысяч образцов слюны, крови и отходов животных. В ходе исследования в 10 процентах экземпляров они нашли целую "вселенную коронавирусов", которая впоследствии была заморожена для хранения в институте. 

"Многие из этих вирусов никогда не будут заражать людей, но некоторые могут быть склонны к этому. Сейчас проходят эксперименты, чтобы выяснить, какие из образцов имеют риск передачи людям", - говорится в подкасте.

Отмечается, что антитела к некоторым из найденных типов коронавируса были обнаружены в крови сельских жителей на юге Китая. Это может говорить о том, что COVID-19 распространился не из Уханя, а из сельских районов, находящихся вблизи горных пещер, населенных летучими мышами.

По словам специалистов, такое количество еще не проявивших себя, но имеющих на это перспективы вирусов, является "бомбой замедленного действия". К настоящему времени различными типами коронавируса было спровоцировано три пандемии. Речь идет об атипичной пневмонии в 2003 году, ближневосточном респираторном синдроме в 2012 году и пандемии коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) в 2019 году.

Ранее китайские и австралийские биологи, изучающие летучих мышей, идентифицировали у них вирус, который, по их мнению, можно считать ближайшим родственником нового коронавируса: в некоторых областях его генома есть характерные вставки аминокислот, аналогичные SARS-CoV-2. В связи с этим авторы исследования сделали вывод, что SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение. 

В Сингапуре создают вакцину, которую можно изменять с мутацией коронавируса

Универсальную вакцину, которую можно будет модифицировать в течение трех недель в случае мутации коронавируса, создают сингапурские ученые. Об этом 19 мая рассказал газете The Straits Times руководитель местной компании Esco Aster Линь Сянлян.

Как отметил глава, ученые в этой разработке «пытаются соединить антитела, вырабатываемые при воздействии коронавируса SARS-CoV-2, с белковой основой вируса гриппа».

По мнению Сянляна, наличие такой белковой системы моет вынудить иммунную систему начать реакцию на коронавирус и вырабатывать антитела к нему.

Также он уточнил, что при мутации коронавируса данная вакцина в течение двух или трех недель может быть модифицирована учеными, чтобы совместить антитела с новым штаммом SARS-CoV-2.

При этом глава компании указал, что планируется через два месяца начать испытывать данную вакцину на животных, а через полгода начать клинические тесты.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что испытания вакцины от коронавируса, разработанной американской биотехнологической компанией Moderna, успешно прошли на людях.

В Японии самоизоляция ударила по кафе с кошками – нэкокафе

В кафе с брошенными кошками «Нэкокацу» с середины февраля прекратили встречи с возможными новыми владельцами животных, проводившиеся восемь раз в месяц. Количество посетителей также упало в пять раз. Владелец кафе Умэда Кацуя сетует: «Если мы не можем отдать кошек новым владельцам, мы не можем взять новых брошенных котов». Разместив видео находящихся на его попечении кошек, он продолжает искать людей, которые бы взяли их себе.

Видео: © Jiji Press, текст: nippon.com

 

0 комментариев
Архив