В Швеции выпустили «Палестинскую Колу»
В Швеции выпустили «Палестинскую Колу»
2 месяца назад 641 islamosfera.ru

Два брата из шведско-палестинской семьи, проживающей в городе Мальмё в Швеции, создали компанию «Palestine Drinks» («Палестинские напитки»), стремясь предоставить альтернативу таким напиткам, как Pepsi и Cola, которым жители многих странах объявили бойкот на фоне израильских атак сектора Газа, сообщает портал Roya News.

Компания полностью независима и не имеет связей с другими производителями безалкогольных напитков. Как сообщается на ее веб-сайте, любой «излишек» дохода сверх прибыли будет передан организациям по оказанию помощи нуждающимся палестинцам.

На сайте «Palestine Drinks» также заявляется, что ее продукция «это гораздо больше, чем просто освежающий напиток – она представляет собой символ единства и цели». Даже дизайн банки несет свою символику. Например, дерево – это олива, поскольку Палестина с древних времен была известна своими оливковыми рощами и продуктами из оливок. Узор по нижнему краю банки представляет собой отсылку к палестинской куфии, традиционному символу палестинского сопротивления. Сетка в этом узоре символизирует рыболовную промышленность Палестины, а узелки – оливковые листья.

Источник: Sydsvenskan

Напиток пока выпущен только в одном вкусе, но, как заявляется, скоро появятся еще семь. Это такие как «Palestine Cola», «Palestine Orange», «Palestine Lemonade», «Palestine Energy drink». В настоящее время продукция продается только в Мальмё, Стокгольме и Гётеборге, но получила широкую поддержку как в магазинах, так и в социальных сетях, поскольку кампания по бойкоту всех международных брендов и продуктов, поддерживающих Израиль, набрала массовый размах и продолжается до сих пор. Это демонстрирует растущее стремление потребителей к продуктам, отражающим их политические и этические убеждения.

«Palestine Drinks» заявляет, что ее целью является добиться того, чтобы ее продукция была доступна во всех странах, где люди поддерживают их идеи, а также по всему земному шару. «Мы стремимся объединить людей по всему миру, предлагая напиток, который доступен и ценится всеми», – говорится на сайте компании.

“Газиантепская кола”: особый лакричный шербет, который готовят в дни религиозных праздников

Лакричный шербет, или по-турецки меян шербети, является неотъемлемой частью культуры Газиантепа. Он не содержит ни сахара, ни других подсластителей и состоит только из натуральных ингредиентов.

Говорят, что напиток, олицетворяющий турецкий город Газиантеп, – это лакричный шербет. Здесь его даже называют «местной колой». Кто-то предпочитает готовить его дома, но другие покупают у продавцов в традиционной одежде, которые бродят по улицам с большим сосудом на спине. Чтобы привлечь клиентов, продавцы гремят двумя чашами, ударяя ими друг о друга, и выкрикивают зазывалки.

Лакричный шербет употребляют в летние месяцы, религиозные праздники и во время Рамадана. В некоторые важные моменты, такие как похороны, вечер с четверга на пятницу, пятничный намаз, в священные ночи, такие как Мавлид и Мирадж, его раздают на улицах в благотворительных целях. Этот обычай называется «себиль». Если кто-то хочет таким образом угостить горожан, то платит продавцу шербета за всю его продукцию, и тот ходит по кварталам, угощая всех желающих.

Günde 4 ton meyan satıyoruz - Referans Gazetesi

Источник: Referans Gazetesi

Рецепт напитка очень простой. Миску волокон корня солодки, или лакрицы, заливают двумя литрами холодной воды, оставляют на ночь, а утром процеживают. При желании можно добавить пряности, такие как корица, гвоздика, мята. Напиток разливают по бутылкам и оставляют в холодильнике примерно на день.

Меян шербети в Газиантепе готовят из местной солодки, которая растет на берегах Евфрата. Родиной этого растения является Китай. Но на его вкус влияет тип почвы, на которой оно растет. Говорят, что солодка, выращенная в бассейне Евфрата, является самой вкусной.

Gaziantep'in kültür mozaiği

Источник: Haber 7

Шербет из солодки полезен для здоровья. Он содержит кумарин и облегчает кашель, хрипоту, способствует отделению мокроты, поэтому особенно рекомендуется в зимние месяцы. Обладая противовоспалительными свойствами, солодка регулирует микрофлору желудка и кишечника. Она также имеет регенеративные свойства, предотвращает появление прыщей и лечит боли в суставах. Также известно, что лакрица очищает печень от токсинов, содержит антиоксиданты и благодаря успокаивающим свойствам эффективна при усталости и стрессе.

Но так как он содержит такие активные компоненты, при употреблении лакричного шербета следует быть осторожным. При лечении необходимо соблюдать рекомендации врача. А употребляя напиток для утоления жажды или просто для наслаждения его вкусом, не следует пить больше 2 стаканов в день. При употреблении в большем количестве лучше разбавить его водой.

 

0 комментариев
Архив