|
В сети появилось видео посадки китайского ровера на обратную сторону Луны
|
Китайский аппарат «Чанъэ-4» прислал панорамные снимки обратной стороны Луны. Теперь в сети появилось видео того, как аппарат ранее совершил «прилунение» на естественный спутник Земли. Напомним, что ровер сейчас находится в районе кратера Фон Карма — одном из наименее изученных участков поверхности Луны.
Глубина кратера, где работает ровер, составляет более 10 км. Это поможет «Чанъэ-4» изучить Луну не только с обратной стороны, но и изнутри — с помощью специальных проникающих инструментов разного типа. На Луну аппарат доставил различные семена растений, а также яйца шелкопряда.
Архив
Наиболее читаемые
■
Дания разрешает иностранным работникам привозить родственников в страну, называя тех, кто имеет право. Швеция смягчает правила гражданства, позволяя иностранцам без постоянного вида на жительство подавать заявки
■
Проектирование еды для более жаркого мира
■
Официальные лица подтвердили первый локально приобретённый случай лихорадки денге, ломающей кости, в штате США
■
Новаторское исследование показывает, что контакт с яйцами может помочь предотвратить смертельные аллергии в будущем
■
Индонезия заняла 2-е место в мире по числу туристических направлений, дружественных к мусульманам, по версии GMTI 2026