|
В индийских судах запретили называть женщин оскорбительными словами
|
Верховный суд Индии призвал избегать во время разбирательств таких слов, как «соблазнительница», «старая дева» и «блудница». Судьи и адвокаты до сих пор часто используют архаичные и дискриминирующие термины.
«Если судьи будут опираться на вредные стереотипы, это может помешать объективному и беспристрастному применению закона», — объяснили авторы «Руководства по борьбе с гендерными стереотипами».
Эксперты приводят в пример ситуацию из реальной судебной практики, когда судьи спрашивают предполагаемого насильника, готов ли он жениться на жертве, чтобы уменьшить ее бесчестье.
Вринда Бхандари, старший адвокат в Верховном суде, надеется, что советы, содержащиеся в новом руководстве, окажут влияние на более широкие слои индийского общества.
Архив
Наиболее читаемые
■
25 часов в сутки? Это скоро может стать реальностью
■
Сын индийского фармацевтического магната принял ислам, после чего его отец обратился в полицию
■
Рост числа судебных дел, связанных с ИИ, порождает призывы к Китаю уточнить свои законы
■
Вызовы современности для поколения Z в перспективе ислама: опасности и пути решения
■
Фермеры обращаются к выращиванию каучука, чтобы держать слонов и обезьян на расстоянии