Уникальные артефакты найдены в Алматы
Уникальные артефакты найдены в Алматы
9 лет назад 2524

Как сообщает newskaz.ru, в казахстанском городе Алматы археологи нашли три уникальных артефакта при раскопках на территории одного из микрорайонов города.

Находки были обнаружены при раскопках курганного могильника Кок-Кайнар, который находится в одноименном микрорайоне  города. По мнению специалистов из Музея истории города, самой интересной из артефактов есть фигурки кошачьего хищника, сделанный полностью из золота. Фигурка изготовлена из двух рельефных пластин. Между собой ученые определяют позу животного, как «играющий котенок». И предполагают, что фигурка была создана как элемент магической композиции головного убора, датируемый IV веком до н. э.

Также археологи наткнулись в кургане на золотую пластинку с изображением хищной птицы. Предполагают, что ее изготовили еще в IV веке до н. э. Еще бронзовое зеркало с ручкой – по мнению ученых, предмет датируется II веком до н. э. – II веком н. э.

Сейчас все артефакты уже находятся в Музее истории города, но пока они хранятся в фондах и выставят на обозрение их позже.

0 комментариев
Архив