Талибы запретили афганским вузам допускать девушек до вступительных экзаменов
Талибы запретили афганским вузам допускать девушек до вступительных экзаменов
1 год назад 670 Фото: Christian Hartmann / Reuters

Движение «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация) запретило вузам допускать девушек к вступительным экзаменам. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее распоряжение отдало Министерство высшего образования талибов. В письме отмечается, что ведомство приказывает всем частным университетам и учебным заведениям не допускать девушек до вступительных испытаний. Собеседник агентства подтвердил, что документ является официальным.

Ранее сообщалось, что около 35 университетов Афганистана закроют из-за запрета на образование для женщин. По словам представителя одного из афганских профсоюзов, экономические проблемы в стране «сильно обострились» после соответствующего решения талибов.

Власти Афганистана фактически лишили девушек всех возможностей для получения образования и работы, а также ограничили их передвижение в общественных местах без сопровождения опекуна-мужчины.

Заместитель генсека ООН Амина Мухаммед напомнила о долге мусульманских стран

Заместитель генерального секретаря ООН Амина Мухаммед призвала страны мусульманского мира напомнить де-факто властям Афганистана о том, что женщины в исламе имеют много прав.

Амина Мухаммед посетила несколько стран, включая Турцию, Индонезию и Саудовскую Аравию, а затем ее делегация посетила Афганистан, чтобы составить впечатление о ситуации с правами женщин в стране после прихода к власти Талибана (запрещенная в Казахстане террористическая организация).

«Подготовлено предложение о том, что ООН совместно в ОИС – Организацией исламского сотрудничества – проведет совместный съезд в формате международной конференции в марте по проблематике женщин в мусульманском мире, и на нем будут рассмотрены вопросы Афганистана и региона в целом», – заявила Мухаммед, цитирует IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

«Когда стреляли в Малалу Юсуфзай, это произошло в Пакистане. Так что есть региональная проблема».

Заместитель генсека ООН напомнила о долге мусульманских стран по отношению к женскому населению Афганистана – напомнить Кабулу о многочисленных правах, которыми ислам наделил женщин.

Амина Мухаммед

 

Амина Мухаммед

0 комментариев
Архив