Талибан жестко отреагировал на удары Пакистана по афганской территории
Талибан жестко отреагировал на удары Пакистана по афганской территории
1 месяц назад 417 islamnews.ru

Как сообщил пресс-секретарь Талибана Забиулла Моджахед удары пакистанской авиации по территории Афганистана могут иметь “плохие последствия”, передает Arab News.

В результате бомбардировок, которым подверглись провинции Хост и Пактика, погибли мирные жители, в том числе пять женщин и трое детей. Военная операция Пакистана стала ответом на убийство боевиками семерых солдат на северо-западе Пакистана.

По мнению Исламабада, нападение на военных было организовано на афганской территории. По заявлению МИД Пакистана, во время авиаударов были поражены военные цели в приграничных районах Афганистана.

“Исламский эмират Афганистан резко осуждает эти атаки и безответственное нарушение афганских границ. Народ Пакистана и его новое правительство должны остановить армейских генералов от такой ошибочной политики, которая портит отношения Пакистана с соседними мусульманскими странами. Подобные инциденты могут привести к очень плохим последствиям, которые выйдут из-под контроля пакистанских властей”, – сказал Моджахед.

В ответ на авиаудары Пакистана афганские вооруженные силы провели учения, в ходе которых успешно уничтожили военные цели по ту сторону границы противника.

В США допустили войну с «Талибаном» в одном случае

Соединенные Штаты допустили, что могли бы оказаться втянутыми в войну с радикальным движением «Талибан» в одном случае: если бы не вывели войска из Афганистана в 2021 году. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США (ВСС) генерал Марк Милли, сообщает ТАСС.

Ему был задан вопрос, чем мог бы обернуться сценарий, при котором США нарушили бы положения мирного соглашения с «Талибаном», подписанного в 2020 году в Дохе.

По словам генерала, с большой вероятностью «Талибан» вернулся бы к военным действиям. Он отметил, что если бы американские войска не вышли полностью, то война началась бы снова.

0 комментариев
Архив