СООБЩЕНИЕ ДУМК касательно происшествия в редакции журнала CharlieHebdo во Франции
СООБЩЕНИЕ ДУМК касательно происшествия в редакции журнала CharlieHebdo во Франции
9 лет назад 2730

СООБЩЕНИЕ

Духовного Управления мусульман Казахстана касательно происшествия в редакции журнала CharlieHebdo во Франции

С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Хвала Всевышнему Создателю всего мира, мир и приветствие Его Пророку Мухаммеду! 

Члены Президиума Духовного Управления мусульман Казахстана (ДУМК), Совет Улемов выражают свое беспокойство по поводу нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo во Франции и призывают местное население сохранять спокойствие.

Безусловно, оскорбительная карикатура на достопочтенного для всей мусульманской уммы Пророка Мухаммеда (да благословит Его Аллах и приветствует), который призывал людей к миру и веротерпимости, осложняет межрелигиозное взаимопонимание и подрывает межконфессиональную стабильность.

Во многих странах мира имеются различные культуры и религии. Для сохранения стабильности представителям разных конфессий необходимо строить  отношения между собой на основе взаимного уважения и понимания.

Считаем, что представитель одной религии не должен допускать оскорбления религиозных чувств другого.

В свою очередь, также считаем недопустимыми действия, когда оскорбленный представитель определенной религии отвечает своему обидчику насилием. 

Пророк Мухаммед (да благословит Его Аллах и приветствует) трижды и настоятельно повторил: «Проявляющие чрезмерное обвинение и строгость погибнут» (Муслим).

Чрезмерное обвинение и безжалостность не приведут к добру.

ДУМК обращается ко всем с призывом не связывать экстремистские действия с исламом. У экстремизма нет религии и нации.

Ислам, который повозглашает, что «убийство невинного человека равнаценно убийству всего человечества» не должен восприниматься наряду с понятием экстремизма, тем более связываться с насильственными действиями во имя религии.

Мусульманин должен остерегаться тех, кто хочет использовать религию в политических целях, показать ислам радикальной религией.

Поистине Ислам стремиться к сохранению мира в обществе и к этому призывает каждого мусульманина. В этой связи ДУМК против любых форм проявления экстремизма и терроризма. 

Просим Всевышнего Аллаха сохранить мир на земле.

0 комментариев
Архив