Разрешение России на ношение огнестрельного оружия…к чему это приведет?
Разрешение России на ношение огнестрельного оружия…к чему это приведет?
9 лет назад 3220

Ранее гражданам России разрешалось носить с собой оружие только во время охоты, спортивных мероприятий и учебных стрельб при наличии специальных разрешений. Согласно действующему законодательству, к гражданскому оружию относятся гладкоствольное длинноствольное оружие, пистолеты, револьверы, бесствольные устройства отечественного производства с патронами травматического, газового и светошумового действия. Также в списке находятся отечественныеэлектрошокеры.

Изменения в правила оборота оружия внес премьер-министр Дмитрий Медведев, по которому россияне смогут носить с собой пистолеты, травматическое оружие и прочее, при наличии соответствующей лицензии.

Как пояснили агентству ТАСС в пресс-службе правительства, изменения в закон носят «уточняющий характер» – в новой редакции пункт о ношении оружия дополнен словами «а также в целях самообороны».Собеседник агентства подчеркнул, что порядок оборота оружия остается прежним. Основанием для его ношения вне зависимости от целей использования является выданное разрешение для конкретного вида, типа и модели оружия.

Несмотря на внесенные правительством изменения, россияне все равно будут ограничены в праве на ношение оружия в определенных случаях. Так, нельзя будет прийти с пистолетом на любое уличное мероприятие, будь то митинг, пикет или концерт, в образовательные учреждения, магазины, торгующие спиртными напитками. Запрещается ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. Под запретом также осталось длинноствольное и холодное оружие.

0 комментариев
Архив