Разные: Из-за памятника Иисусу люди постоянно вызывали полицию
Разные: Из-за памятника Иисусу люди постоянно вызывали полицию
3 года назад 1367 popmech.ru alif.tv lenta.ru vesti.ru Кирилл Панов, Амаль Миранова, Имран Булатов

Бронзовая статуя Иисуса скульптора Тимоти Шмальца возле епископальной церкви Святого Варнавы в городе Бэй-Виллидж (штат Огайо, США) стала причиной частых вызовов полиции.

Если бы Иисус пришел в наш мир сегодня, то он был бы одним из бездомных, а люди бы натравливали на него полицию. 

Первый вызов полиции из-за бронзовой скульптуры Иисуса, который лежит на скамейке и закутан в одеяло, произошел всего через 20 минут после ее торжественного открытия.

Как написал в своем «Твиттере» священник церкви отец Алекс Мартин, скульптура «Бездомный Иисус» была приобретена местным фондом Community West Foundation, чтобы «напомнить нам, что все люди созданы по образу и подобию Божьему. Но уже через двадцать минут после установки статуи я разговаривал с очень добрым полицейским, потому что кто-то позвонил и сообщил, что на скамейке в парке спит бездомный. Всего через 20 минут!».

Твит священника моментально стал вирусным. При этом в Бэй-Виллидж нет бездомных — это город с населением всего 15 000 человек отличается невероятно низким уровнем бедности — 2,8%, а средний доход семей примерно на 66% выше, чем в среднем по стране — почти 103 000 долларов. «Бездомный Иисус» должен был вдохновить горожан на помощь бездомным других городов. Попутно люди вдохновились и на звонки в полицию.

По словам скульптора Тимоти Шмальца, люди постоянно звонят в полицию с жалобами на бездомного, спящего на скамейке. Он также рассказал, что было создано несколько таких статуй, которые установлены в городах по всему миру. Одна из них находится в Ватикане.

Из-за статуи вызывают не только полицейских. Сердобольные люди также звонят в Скорую помощь с просьбами помочь человеку. В основном это происходит в городах с холодным климатом. Нашлись и те, кто счел статую «Бездомный Иисус» оскорбительной.

В Калифорнийском университете Беркли проанализировал 3,9 миллиона звонков в службы 911 и 311 и обнаружили, что количество сообщений о бездомных в период с 2013 по 2017 годы увеличилось на 72%. Людям не нравится попрошайничество и спящие на улице люди, что уже приравнивается гражданами к преступлению. Но общественные организации постепенно добились того, что заниматься проблемами бездумных будут не полицейские, а социальные работники.

Незрячий диджей из Кыргызстана нашел успех и покой в исламе

Людям с ограниченными возможностями тяжело найти работу, которая позволила бы реализовать свой внутренний потенциал. Не каждый работодатель готов принять их на работу, особенно незрячих. Однако есть и те, которые увидели в герое сюжета из Кыргызстана Азамате Бердиярове богатый потенциал, обаяние и умение работать с людьми. Успех и покой пришел к нему после обретения глубокой веры, которая позволила избавиться от комплексов неполноценности.

Исполнение мечты

Нужно уметь не жаловаться на жизнь а учиться и всегда стремиться к лучшему! Под таким девизом живет 28 летний ди-джей на радио, отличник культуры Кыргызской Республики - Азамат Бердияров. Он не видит с рождения, но, однако это не помешало ему добиться успехов в карьере и исполнить заветную мечту. С 2004 года он работает на радио. Профессионалы в сфере журналистики говорили, что он не сможет работать ведь у него ограниченные возможности. Он поверил в себя и дал себе слово что станет ди-джеем. Азамат рассказывает, что еще в школьные времена учителя отмечали что у него есть талант. И всегда обладал организаторскими способностями.

Айжан Джолдошева, учитель Азамата: "Всегда мог организовать что-то во время урока, игры какие то, очень хорошая поддержка была для меня. Какое-то задание дам, а Азамат ребята давайте все группами сделаем, он как-то организовывал все быстро".

Азамат Бердияров: "Начало моей карьеры было очень трудной, куда бы я не обращался мне повсюду отказывали, отправляли на вокал, некоторые говорили, что у меня зубы кривые, и как я собираюсь читать сценарий. Но я не читаю, а полностью импровизирую. И конечно же тщательно готовлюсь к эфирам".

Начало карьеры

В 2005 году его привели в местный канал «Манас жанырыгы» и попросили директора просто посмотреть на его навыки и после пробного эфира его сразу же взяли на работу. Темирбек Токтагазиев (Директор ТРК «Манас Жанырыгы») рассказывает, что у него действительно талант и он не мог его не взять на работу: "Мой однокурсник Гена Гоев был абсолютно не зрячим парнем. Будучи не зрячим, он мог ремонтировать магнитофоны. И может и это повлияло на решение взятия Азамата на работу. Но он понравился мне своим обаянием и ведениям разговоров, умением находить общий язык с людьми".

Так как Азамат постоянно нуждается в помощи и в сопровождении к нему переехала сестренка чтобы быть всегда рядом и помогать ему во всем. Хотя он в доме он абсолютно самостоятелен. Сам постирает свои вещи, приготовит что нибудь и даже посуду помоет.

Динара Бердиярова, сестра: "Да он дома самостоятельный, больше нуждается в помощи когда ему куда то выйти или поехать надо. И я с ним повсюду, сопровождаю его. Хотим его в этом году женить. ИншаАллах".

Вторая специальность

Азамат реже и реже выходит на радио и ему чтобы прокормить себя и сестренку помогает его вторая профессия массажиста. Он отучился по настоянию родителей и несколько об этом не жалеет. Ведь желающих получить массаж много особенно среди соседей.

Азамат Бердияров: "После окончания школы я пошел учится в Медицинскую академию чтобы освоить профессию массажиста. Пока делаю массаж знакомым и в основном соседям. Есть намерения открыть свою массажную студию для не зрячих".

Рыскул Тыныбек Уулу – сосед: "Он нас подбадривает и нас наоборот на истинный путь наставляет и всегда хорошие слова говорит. Очень много положительного можно об Азамате говорить. Прошу Аллаха всегда чтобы…(слезы) дай бог чтобы он стал зрячим".

Покой в Исламе

Я и раньше спокойно относился к тому что ничего не вижу, принимал это как должное. Но обретя веру и начав читать пятикратный намаз я еще больше начал благодарить Аллаха – говорит Азамат. Он каждый намаз старается читать в молельной комнате, которая находиться не далеко от его дома. И чтобы он не пропускал молитву ему всегда придут на помощь соседские мальчики и каждый день с удовольствием сопровождают его.

Отказавшему женщине в рукопожатии мусульманину отказали в гражданстве Германии

Отказавшему женщине в рукопожатии мусульманину из Ливана отказали в гражданстве Германии. Об этом пишет Deutsche Welle.

В 2015 году 40-летний мужчина отказался пожать руку госслужащей, которая должна была выдать ему сертификат о сдаче теста на натурализацию. Тогда женщина аннулировала заявку ливанца. Он в свою очередь заявил, что не пожал ей руку из-за обещания, данного жене: она якобы просила его не обмениваться рукопожатиями с другими женщинами.

Затем мигрант подал иск в административный суд Штутгарта, где его отклонили, после чего отправил апелляцию в вышестоящую инстанцию. Однако административный суд немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг тоже отказал ливанцу.

Решение объяснили тем, что «человек, который отказывается пожать руку женщине, видя в ней опасность сексуального искушения, доказывает свою неспособность интегрироваться в немецкие условия жизни». В суде также отметили, что рукопожатие — это «невербальный ритуал приветствия и прощания, глубоко укоренившийся в культуре страны». Помимо этого, жест имеет юридическое значение, так как символизирует заключение контракта. Таким образом, отказавшись жать руку госслужащей, мигрант нарушает равенство, закрепленное в конституции ФРГ.

Мужчина приехал из Ливана в 2002-м: на родине он изучал медицину, а в Германии устроился работать врачом в клинике. 

Политолог: признание Папой однополых браков – путь к расколу католической церкви

Римская католическая церковь последовательно держит курс на моральную поддержку гомосексуальных отношений. Как пояснил в эфире телеканала "Россия 1" руководитель белорусского аналитического центра "Актуальная концепция" Александр Шпаковский, вначале католические проповедники признали возможность вступления в однополые отношения, затем такие отношения стали считать общественно-приемлемыми, а гомосексуальным парам разрешили усыновлять детей. И, наконец, уже на высшем церковно-иерархическом уровне гомосексуальные контакты перестали признавать противоречащими основным религиозным постулатам.

Как считает политолог, все это говорит об одном: в католической церкви наметилась явная тенденция к снижению порога терпимости к разного рода нетрадиционным сексуальным проявлениям. "И если рассуждать логически, то следующим шагом либерально-агрессивного общества станет снижение возраста разрешенного сексуального контакта до уровня узаконенной педофилии", – считает г-н Шпаковский.

По его мнению, такая тенденция не может не вызвать отторжения в традиционно-католических европейских странах, таких, например, как Польша или Венгрия. Там у власти находятся консервативные лидеры, а общество и политические элиты довольно негативно относятся к разного рода радикальным новшествам.

"И мне интересно, как отреагируют польские или венгерские католики на слова Папы Римского, ведь такими заявлениями тот фактически запускает в церкви центробежные процессы", – предположил в эфире программы "60 минут" Шпаковский.

0 комментариев
Архив