Разное: Катаклизмы за неделю с 3 по 9 января 2020 (видео)
Разное: Катаклизмы за неделю с 3 по 9 января 2020 (видео)
4 года назад 1192
Ученые: пожары, подобные австралийским, охватят весь мир

Британские климатологи выявили прямую связь между потеплением, а также частотой и масштабностью пожаров. По мнению ученых в обозримом будущем весь мир ждет учесть Австралии. Исследователи провели анализ 57 научных работ, опубликованных со времени выхода последнего крупного климатологического обзора в 2013 году. Все они доказывают прямую связь между изменением климата и увеличением частоты или интенсивности пожаров.

«В целом, 57 рассмотренных работ ясно показывают, что антропогенное потепление уже привело к росту частоты возникновения пожароопасных условий, увеличивая риск лесных пожаров. Это наблюдается во многих регионах, включая западную часть США и Канаду, южную часть Европы, Скандинавию и Амазонию. Антропогенное потепление также увеличивает риск пожаров в других регионах, включая Сибирь и Австралию», — говорит доктор Мэтью Джонс из Университета Восточной Англии.

Австралия в огне

Раскрыта причина смертоносной жары по всей Земле

Ученые Колумбийского Университета раскрыли связь между высотными струйными течениями и смертоносными тепловыми волнами, которые возникают в разных регионах Земли одновременно. О причинах глобальной жары пишет издание Science Alert.

Исследователи проанализировали климатические данные за 1979-2018 годы. Они выяснили, что когда в струйных течениях северного полушария формируются определенные волны, в 20 раз повышается риск сильной жары в регионах, где производятся сельскохозяйственные культуры. Эти волны, называемые волнами Россби, представляют собой изгибы высотных ветров и подразделяются на несколько видов. Два типа — волна-5 и волна-7 — вызывают приток горячего субтропического воздуха в Северную Америку, Европу и Азию.

Если эти волны Россби присутствуют в струйных потоках две недели или дольше, то производство сельскохозяйственных культур сокращается в затронутых регионах в среднем на четыре процента или на 11 процентов максимум.

Как пишут ученые, частота и размеры волн Россби за весь период исследования увеличились в пять раз, и, хотя пока не ясна связь между этим явлением и изменением климата, глобальное потепление может ухудшить ситуацию с тепловыми волнами.

Ученый рассказал об опасности глобального повышения температуры для городов

Повышение температуры воздуха, вызванное изменением климата, провоцирует увеличение числа загрязнителей в воздухе городов, сообщила РИА Новости заведующая лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы Главной геофизической обсерватории (ГГО) имени А.И. Воейкова Ирина Смирнова.

ГГО входит в состав Росгидромета и выполняет работы по оценке качества воздуха в российских городах. Данные ГГО входят в отчет Минприроды о состоянии экологии в России.

"Вторичных примесей, образующихся в атмосфере в результате химических реакций (диоксид азота, озон, формальдегид) будет больше. Например, при увеличении температуры атмосферного воздуха растет концентрация формальдегида… Теоретически, потепление воздуха даст нам рост концентрации формальдегида, что уже наблюдается, за последние годы средняя по стране концентрация возросла", - сообщила Смирнова.

Как пояснила ученый, формальдегид — это примесь, которая поступает в воздух с выбросами предприятий и транспорта, а также образуется в загрязненной атмосфере в результате последовательных химических реакций под воздействием солнечного излучения.

Она отметила, что точных оценок, насколько вырастут концентрации при увеличении температуры, нет. В условиях потепления атмосферы изменяются скорости химических реакций и повышается химическая активность атмосферы. В зависимости от начальных уровней загрязнения воздуха, концентрация формальдегида может возрасти на 2-10 мкг/м3. Особенно ярко это может проявляться при возникновении так называемых волн тепла.

В то же время Смирнова напомнила, что в городах, где прогнозируется увеличение дождей, изменение климата наоборот будет положительно влиять на состояние воздуха: дожди промывают воздух.

0 комментариев
Архив