|
5 африканских стран собираются создать невероятный мегаполис с населением 500 миллионов человек
|
В Африке наблюдается быстрый рост населения, поэтому ожидается значительный рост доли населения в мире. С этим неизбежно пришло и расширение городов, и многие города континента становятся больше. На западном побережье Африки 600-километровый участок между Абиджаном, Кот-д'Ивуаром и Лагосом в Нигерии быстро растёт.
Настолько, что считается, что к 2100 году объединение из девяти вдоль побережья станет самым густонаселённым поселением на Земле с населением до 500 миллионов человек, как предполагает Университетский колледж Лондона (UCL). Этот район называется «Абиджан-Лагосский коридор» и является одним из основных факторов экономического развития региона; этот район задумывается как обширный, густонаселённый регион, охватывающий несколько стран — Кот-д'Ивуар, Гану, Того, Бенин и Нигерию.
Хотя застроенные районы ещё не объединены физически, коридор явно переживает быструю урбанизацию и экономическую интеграцию.
Те, кто осведомлён, подчеркивают, что общее население к 2035 году прогнозируется до 50 миллионов человек.
Ключевым двигателем расширения является планируемое шоссе Абиджан-Лагос — шестиполосная дорога, направленная на улучшение торговли и транспорта.
Африканский инвестиционный форум заявляет, что этот инфраструктурный проект соединит крупные экономические центры, включая Абиджан, Такоради, Аккру, Ломе, Котону, Порту-Ново и Лагос.
По оценкам, к 2050 году в этих районах насчитывается 173 миллиона городских жителей.
Организация добавляет, что схема «набрала обороты на рыночных днях Африканского инвестиционного форума 2022 года, где она получила инвестиционный интерес в размере 15,6 миллиарда долларов».
