Прорыв казахстанских врачей – операции на работающем сердце
Прорыв казахстанских врачей – операции на работающем сердце
9 лет назад 2409

По сообщениям 24.kz, павлодарские кардиохирурги научились делать операции на работающем сердце. За несколько дней они спасли жизни нескольких маленьких пациентов.

С этой уникальной малоинвазивной технологией по устранению дефекта межжелудочковой перегородки с ними поделились  ведущие доктора из Китая. Гости из Поднебесной провели ряд мастер-классов, и, в свою очередь, отметили профессионализм наших врачей.

Уникальность методики заключается в том, что операция длится всего несколько часов, и, причем  без вскрытия грудной клетки. Преимуществ у данной методики очень много. Во-первых, она не  травмирует  больного, не оставляет рубцов и не требует длительных реанимационных мероприятий. Спустя пару часов после операции ребенок уже приходит в себя, а через пару дней готов к выписке. За два дня мастер-класса кардиохирурги проведут 11 подобных операций. Этого вполне достаточно, чтобы хорошо освоить методику, говорят китайские гости, тем более при таком высоком уровне развития казахстанской медицины. 

0 комментариев
Архив