Премьер-министр Японии Суга клянется достичь цели нулевого уровня выбросов к 2050 году
Премьер-министр Японии Суга клянется достичь цели нулевого уровня выбросов к 2050 году
3 года назад 757
Новый Премьер-министр Японии Есихидэ Суга пообещал сократить выбросы парниковых газов в Японии до нуля к 2050 году в своей первой политической речи в парламенте. Об этом пишет platon.asia

Во время выступления на чрезвычайной сессии Парламента, которая продлится 41 день до 5 декабря, Премьер-министр Японии также призвал принять меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции с учетом экономического роста, а также выразил готовность провести Олимпийские игры, запланированные на следующий год.

"Реакция на глобальное потепление больше не является сдерживающим фактором для экономического роста", - сказал Суга. "Мы должны изменить наше мышление, что проактивное принятие мер против глобального потепления приведет к изменениям в промышленных структурах, а также в экономике и обществе и приведет к значительному росту."

Новой целью Суга по выбросам парниковых газов является шагом вперед по сравнению с предыдущей целью правительства по сокращению выбросов до 80 процентов к 2050 году.

Заявление Премьер-министра Японии о планах страны достичь нулевого выброса углекислого газа к 2050 году было сделано в момент, когда все больше стран стремятся стать углеродно нейтральными. Китай с высоким потреблением угля также выступил с планом полной декарбонизации к 2060 году во время Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в прошлом месяце.

Чтобы работать над достижением нового целевого показателя выбросов, Суга заявил, что Япония будет стараться как можно больше внедрять возобновляемые источники энергии и продвигать свою ядерную энергетическую политику.

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы!

Пластик - великий уравнитель. До обнаружения пластиковых островов в океанах и микропластика в продуктах было принято считать, что если назвать сжигание переработкой, то все становится нормально. Старый пластик горит, новый производится, а нефть и газ качаются. Больше половины, правда, пластикового мусора попадает в океан. Но раньше это было не так заметно...

Проблему пластика заметили и в Японии. И, о ужас, объявили войну упаковке. Начали с пакетов, они теперь только платные. Сколько хочешь уже не нахапаешь... А ведь каждый год в Японии выбрасывается 17 миллиардов пластиковых пакетов. 

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы!

И такое ограничение - это удар по привычкам каждого японца, так как страну старательно приучали потреблять одноразовый пластик, чтобы потом сжигать его на 1100 мусоросжигательных заводов по всей стране. Они заворачивали в пластик все.

Бананы 

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы!

Яйца. 

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы! 

Даже рисовый колобок пакуется отдельно. 

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы! 

Но все были спокойны, потребляя этот Эверест упаковки, так как промышленность сказала, что все нормально, мы все переработаем, вы лишь соберите. И сюрприз! В Японии тоже переработка решилась на бумаге: сжигание пластика объявили его переработкой и все, потребляйте граждане японцы :( Картина с переработкой в Японии не сильно отличается от Швеции, а может даже и хуже: 56% пластика, который сортируется - сжигается, а остальные 44% попадают или на свалки (ага, они тоже есть в Японии) или перерабатываются в низкокачественную продукцию, а потом все равно сжигаются 

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы! 

С учетом того, что в Японии ежегодно производится 9 миллионов тонн пластиковых отходов (они вторые после США), то 5 миллионов тонн банально сжигается с образованием токсичных отходов и выбросами парниковых газов. И главное, с потребностью производить все больше мусора, чтобы 1100 печей могли его сжигать. А иначе социальный взрыв, люди на улицах, правительственный кризис  

Япония: пришло время слезать с пластиковой иглы!

Вот теперь они и думают, смогут ли вылечиться от пластиковой зависимости к сжиганию мусора? Пока поставили себе цель к 2030 году сократить потребление пластика на 25% и научиться реально перерабатывать или повторно использовать 60% упаковки. 

0 комментариев
Архив