Почти четверть марокканцев в возрасте 10 лет и старше являются неграмотными, согласно официальным данным
Почти четверть марокканцев в возрасте 10 лет и старше являются неграмотными, согласно официальным данным
5 часов назад 58

Уровень неграмотности в Марокко составляет 24,8% среди людей в возрасте от 10 лет и старше, согласно данным Национального агентства по борьбе с неграмотностью, основанным на Генеральной переписи населения и жилищного обеспечения 2024 года, что соответствует снижению по сравнению с 2014 годом.

В письменном ответе на вопрос о программах грамотности парламентского советника Халида Сетти из Национального профсоюза труда Марокко агентство сообщило, что около 2,4 миллиона человек получили пользу от программ по грамотности за последние четыре года в рамках усилий по снижению неграмотности и повышению уровня образования и подготовки.

Агентство указало на продолжающиеся структурные трудности, включая около 400 000 новых неграмотных людей ежегодно из-за раннего отсева из школы, а также случаи рецидива после обучения, связанные с ограниченным ежедневным использованием навыков чтения и письма.

Неграмотность среди женщин остаётся значительно выше — 32,4%, по сравнению с 17,2% среди мужчин.

Этот показатель также растёт с возрастом, достигая 51% среди людей в возрасте 50 лет и старше.

На региональном уровне наиболее пострадали сельские районы — 43,4%, по сравнению с 19,3% в городах. Наивысший уровень среди женщин в сельской местности — 55,1%.

За последнее десятилетие уровень неграмотности снизился с 32,2% в 2014 году до 24,8% в 2024 году. Неграмотность среди женщин снизилась с 42,1% до 32,4%, а среди мужчин — с 22,2% до 17,2%.

Что касается результатов программы, агентство сообщило, что в учебном году 2024–2025 было зарегистрировано 455 781 бенефициар.

Организации гражданского общества составили наибольшую долю — более 294 000 получателей, что составляет около 65% от общего числа.

Более 140 000 человек также получили пользу от программ, реализованных в партнерстве с Министерством пожертвований и исламских дел.

Morocco News

Сценарий Хадиджи Тачфин

0 комментариев
Архив