Первая мечеть в Лондоне появилась еще 260 лет назад
Первая мечеть в Лондоне появилась еще 260 лет назад
1 год назад 736

Лондон – мультикультурный город, примерно 15% его населения исповедует ислам. Удивительно, что одно из самых ранних проявлений исламской религии в Лондоне произошло более 260 лет назад, когда в Кью-Гарденс была построена самая первая мечеть города, сообщает IslamNews со ссылкой на MyLondon.

Оказалось, что мечеть была построена не мусульманской общиной, а шотландско-шведским архитектором Уильямом Чемберсом. Даже при том, что верующие давно уже посещали город в качестве моряков, торговцев и дипломатов, мусульманам не сразу удалось установить постоянное присутствие в Лондоне. Доподлинно не известно, что именно случилось с мечетью, но спустя 24 года ее уже не было на месте постройки. В настоящий момент на этом холме расположены «Японские ворота».

О первой мечети Лондона известно мало, недавно про нее рассказала известная журналистка Channel 4 Фатима Манджи, которая в 2021 году написала книгу «Скрытое наследие: заново открывая утраченную любовь Британии к Востоку».

Манджи выступает за восстановление загадочно исчезнувшей мечети в Кью-Гарденс. Стоит отметить, что мусульманская община Великобритании смогла открыть первую в стране специально построенную мечеть в Уокинге только 128 лет спустя после мечети Кью-Гарденс.

0 комментариев
Архив