Власти Китая признали, что потеряли контроль над орбитальной станцией «Тяньгун-1», пишет The Guardian. Ожидается, что отработавшая срок станция войдет в атмосферу Земли и сгорит в ней в конце второй половины 2017 года.
|
Неуправляемая космическая станция «Тяньгун-1» упадет на Землю
|
Китай пообещал наблюдать за траекторией станции и выпустить соответствующие международные предупреждения, если все-таки посчитает падение «Тяньгун-1» опасным.
Космическую станцию запустили 29 сентября 2011 года. С ней были осуществлены три стыковки, а в начале 2016 года эксплуатация модуля прекратилась.
15 сентября 2016 года Китай запустил космическую станцию «Тяньгун-2». В следующем месяце к ней должен пристыковаться космический корабль «Шэньчжоу-11» (Shenzhou-11) с двумя китайскими астронавтами на борту.
Архив
Наиболее читаемые
■
Российские исследователи нашли сюжет, объединяющий иудаизм, христианство и ислам
■
Остров в подарок, но с нюансом – студентка выиграла в лотерею (ВИДЕО)
■
Саудовская Аравия бесплатно раздает билеты на чемпионат мира
■
«Нерелигиозные» становятся главной альтернативой христианству в Европе
■
Объяснение благотворительности: Как богатые и бедные сравниваются по пожертвованиям
Китайские эксперты уточнили, что орбитальная станция не представляет опасности для планеты. Тем не менее их европейские коллеги утверждают, что неуправляемая станция может угрожать находящимся на орбите Земли спутникам.